Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Тихая революция. КПРФ будет меняться «аккуратно»

Сегодняшняя политическая активность компартии на губернаторских выборах электорального сезона – 2018 принесла КПРФ не только победы, но и трудности в выстраивании отношений руководства партии с ее региональными отделениями и новыми лицами, давно ожидающими и стремящимися к политическому росту. Отказ от участия кандидата от КПРФ в гонке за кресло губернатора Приморского края лишь обнажил уже назревший внутрипартийный кризис. Многочисленные источники сообщают о росте недовольства внутри региональных отделений в отношении линии ЦК, связанного в первую очередь с желанием политического роста и получения дивидендов от последних политических кампаний. Возраст и здоровье самого лидера партии только подстегивают эти процессы, заставляя колебаться как потенциальных конкурентов Зюганова на этом посту, так и группы и кланы внутри партии. На долгожданную смену власти, однако, в партии пока не решаются. Но сценарий перемен, которые ожидаются в следующем году, уже прописан. Подробности – в нашем материале.

Держать в поле зрения

Разговорам об уходе Геннадия Зюганова с поста председателя ЦК КПРФ уже больше десятка лет. Казалось, что последние президентские выборы, где бессменный вождь не выставил свою кандидатуру, станут для его политической карьеры финишной лентой. Но Зюганов остался на месте, даже когда состояние его здоровья серьезно ухудшилось. Это было несколько месяцев назад.

Источники «ФедералПресс», знакомые с ситуацией в партии, сообщают, что отпустить на пенсию Зюганова не позволили в Кремле. Федеральный центр опасается, что вторую по значимости партию возглавит неуправляемый человек. А вот Зюганов, будучи великолепным политиком, всегда умел выстраивать диалог, сохраняя за собой имидж конструктивной системной оппозиции.

И если раньше подобный подход в построении политических отношений с федеральной властью в лице АП был неоспоримым преимуществом в глазах однопартийцев, то сегодня возникает ситуация, при которой позиции лидера начали оспаривать как сопартийцы на федеральном уровне, так и поддерживаемые крупным бизнесом партийцы в регионах.

Причин несколько. Очевидная, но неглавная – возраст и состояние здоровья Геннадия Зюганова. Другая исходит от Кремля. Дело в том, что за последние годы серьезно изменился губернаторский состав, а первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко запустил популярные среди элит программы кадрового резерва, такие как «Лидеры России». Все это задает тренд на кадровый рост не только у будущих амбициозных чиновников, но и в плоскости партий. Иначе говоря, настало время для выстраивания политических лифтов для новых имен внутри партии, которые бы смогли переходить с регионального уровня на федеральный.

Также не стоит отметать и желание бизнеса, спонсирующего КПРФ, получать дивиденды и становиться частью переговорного процесса с федеральными властями. Ну, и не стоит отрицать вероятность того, что поддержку внутрипартийным оппонентам Зюганова мог пообещать и спикер Госдумы Вячеслав Володин, который, лишившись возможности в полной мере влиять на «Единую Россию», все активнее выстраивает коммуникации с другими парламентскими партиями.

Главное – сговорчивость

Перемены назрели. Преемник нужен, и он должен вписываться в систему ценностей федерального центра. Как сообщают источники в КПРФ и Госдуме, в 2019 году Геннадий Зюганов покинет пост председателя ЦК компартии. КПРФ возглавит его нынешний заместитель Юрий Афонин, а для Зюганова учредят почетную должность, и не только потому, что хотят подчеркнуть его заслуги. Идея с почетной должностью также принадлежит Кремлю, который до сих пор не хочет отпускать Зюганова далеко от себя. Как отмечают наши собеседники, он останется и руководителем фракции КПРФ в Госдуме до конца нынешнего созыва.

В чем секрет привязанности Кремля к фигуре Зюганова, которая, несмотря на его политический вес, успела хорошенько намозолить глаз российскому избирателю?

«Геннадий Зюганов находится на своем месте в нынешней политической схеме. От него вреда этой системе не будет. И дело тут не в том, что власть хочет иметь свои карманные партии (они все равно будут карманными, потому что у них другого места сегодня нет). Любая власть хочет предсказуемости и управляемости», – отмечает политолог Дмитрий Журавлев.

Главное при выборе преемника – надежность. Что касается заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина, то можно сказать, что он прошел проверку на сговорчивость с администрацией президента. Это – главный критерий выбора преемника. Источники «ФедералПресс» отмечают, что сегодня Афонин вхож в кабинеты АП. Если верить информации наших собеседников, именно ему принадлежит авторство идеи не допускать на повторные выборы в Хакасии кандидата от КПРФ. Он смог протолкнуть эту идею через Зюганова, которая вызвала среди коммунистов массу вопросов к своему руководству. Однако именно это решение продемонстрировало «компромиссность» Афонина, вследствие которой удалось разменять стратегически важный регион на депрессивную Хакасию.

Именно такой расклад сил наиболее вероятен в КПРФ. Афонин официально возглавляет партию, но из тени Зюганова первое время ему не удастся выйти. С одной стороны, это может удовлетворить потребность потенциального электората КПРФ в смене лиц, а с другой – такой расклад сыграет в пользу стабильности позиций КПРФ в системе рангов Кремля. Но вряд ли это решит внутрипартийный кризис, а, скорее, наоборот – имеет перспективы его форсировать. Впрочем, все будет зависеть от действий руководства КПРФ, от его сговорчивости и умения находить общий язык со своими подопечными.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.