Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Лужи, ямы, баннеры. Самые нелепые и смешные примеры вятского благоустройства

На днях Иван Ургант на Первом канале высмеял кировскую спортплощадку без дверей. Кировчане в соцсетях отметили, что для местных властей это не предел и областной центр часто мелькает в СМИ благодаря лужам, дорожным ямам, мусору и прочим казусам. «ФедералПресс» собрал самые нелепые и смешные примеры вятского благоустройства, а также зафиксировал необычные попытки кировчан привлечь внимание к городским проблемам.

Бабушка и лужа

Самой обсуждаемой проблемой кировского благоустройства в прошлом году стали лужи. Точнее, конкретная лужа, которая прославилась в Сети благодаря старушке: женщина проходила мимо съемочной группы, снимавшей сюжет накануне Дня защитника Отечества.

Видимо, не веря в силу телесюжетов, пожилая женщина предложила корреспонденту сфотографировать лужу и отправить снимок в газету. Журналист же посоветовал пенсионерке не думать о плохом хотя бы во время праздников и просто обойти препятствие.

0d91183c32db48398fb2ba957e77ab3d.jpg

«Так ведь не пройти, понимаешь ты или нет, олух ты молодой, – закричала в ответ пенсионерка. – Куда, куда, куда обойти, где дорога? Неладно у тебя с головой, что-то не в порядке». Журналист добродушно отметил, что «он обиделся, и между ними даже возникла небольшая вражда». «Ну и *** с ним», – резюмировала пенсионерка и поспешно удалилась.

Ролик с бабушкой-матершинницей набрал более 8 миллионов просмотров. Проблемы с лужами в Кирове не решились, но бабушка стала знаменитой, и ее вместе с «молодым олухом» позвали на передачу к Андрею Малахову. Бабушка привела в восторг гостей студии. Звезда «Дома-2» и певица Ольга Бузова отметила, что кировчанка «очень мило» обзывала корреспондента. На передаче журналист Александр Сорокин рассказал, что теперь они с Людмилой Павловной дружат и он даже бывал у нее в гостях, а приехать в Москву она не смогла «из-за рассады». Лужа, которая так разозлила старушку, рассказал Сорокин, исчезла через сутки.

Пьяный тракторист

Благодаря видео знаменитым стал и кировский тракторист, который, удирая от патрульной машины ДПС, продолжал чистить дорогу. Инцидент произошел зимой 2017 года. Судя по всему, водитель так боялся попасться на рабочем месте подшофе, что начал удирать, забыв поднять ковш с земли. В итоге тракторист все же почистил обочину, правда, временами срезая куски асфальта.

Когда чиновники стали разбираться в случившемся, выяснилось, что мужчина перед выходом на смену был трезв, а «согреться» решил уже во время работы. Сотрудник был уволен, отметили в мэрии, а с остальными проведена разъяснительная работа. Судя по комментариям в соцсетях, не все кировчане поддержали категоричное решение чиновников – некоторые даже называли пьяного тракториста «самым веселым уборщиком города». Как и предсказывали пользователи, решить проблемы плохой уборки улиц увольнение не помогло – после следующего же снегопада город снова встал в пробках.

Лужа и патриотичный баннер

Большую популярность в Сети снискала еще одна кировская лужа – около школы № 65 в Нововятске. Преодолеть дорогу к дверям учебного заведения помогали деревянные настилы. Скорее всего, кировчане не нашли бы в ситуации ничего необычного, если бы над дверями школы не красовался гордо баннер со словами «Мы – часть великой России».

Вскоре снимок разошелся по соцсетям и даже стал мемом. Его опубликовали на своих страницах в соцсетях «Лентач» и ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов с комментарием «Вот же...» Спустя два дня патриотический баннер исчез со стен здания, а чиновники заявили, что ищут способ навсегда избавиться от «пришкольного озера».

Гламурная школа

Спустя год в Кирове высмеивали уже другую, «гламурную» школу, для ремонта которой администрация выбрала крайне неудачный цвет. Школу, фасад которой выкрасили в ярко-розовый, раскритиковали в соцсетях. «На стразы денег не осталось», «Тот случай, когда попросили родителей оказать школе спонсорскую помощь, а тот – директор гей-клуба», – примерно так оценивали жители города креативный подход к выбору цвета учебного учреждения. Видимо, обратив внимание на критику в соцсетях, руководство школы приняло решение выбрать более спокойную цветовую гамму, но горожане и тогда остались недовольны: кировчане решили, что на повторную покраску тратятся бюджетные или собранные родителями деньги.

fb4693aa66a5aa0e3486f99622562d3d.jpg

Немецкий бомбардировщик

Возвращаясь к теме баннеров, стоит сказать, что проблемы с ними возникли не только у кировских школ. Прошлой зимой в Сети распространился необычный снимок баннера с рекламой «Авиалесоохраны». Судя по всему, авторы хотели изобразить на щите самолет, который летел на место пожара. Однако получилось не совсем так, как хотели заказчики. Во-первых, как заметили авторы снимка, на рисунке был изображен немецкий бомбардировщик He-111. Во-вторых, воздушное судно почему-то летело не в сторону пожара, а от него. Баннер, отмечали пользователи, выглядел как картина боя – если бы не надпись, казалось бы, что немецкий самолет сбросил бомбы и улетел. В правительстве области позже пояснили: баннер действительно какое-то время «украшал кировские улицы», но был снят задолго до публикации снимков.

40502649511a71716e28c28d8f400430.jpg

Первый мусорный коллапс

Проблема заваленных мусором придомовых площадок актуальна для многих городов, но Киров, как шутят местные жители, прославился свалками задолго до того, как это стало мейнстримом. Сейчас мусором во дворах никого не удивишь, но в январе 2017 года это стало для горожан неожиданностью. После новогодних праздников некоторые жильцы с трудом смогли покинуть подъезды домов из-за наваленных возле дверей пакетов с отходами.

1e68b90eb94ef2bb8d7dfd63ec882b45.jpg

В Киров тут же приехали федеральные каналы: они снимали горы мусора, которые лежали вдоль дорог, возле подъездов, на придомовых площадках, а все из-за того, что коммунальщики вывезли из дворов домов, которые обслуживает УК Октябрьского района, все мусорные контейнеры. Причиной столь радикальных мер стали многомиллионные долги компании. Проблему удалось решить только после серии совещаний в правительстве области. Вскоре контейнеры вернулись на место, а глава управляющей компании Галина Булатова была уволена.

Площадка без дверей

Привлекла внимание федеральных СМИ и «смешная» спортплощадка без дверей. Несколько дней назад ее вслед за кировскими СМИ высмеял Иван Ургант. Ведущий рассказал об инновационном объекте в рубрике «Это здорово, это здорово, это очень хорошо». Ведущий пошутил, что отсутствие забора поможет детям из Кирова «выбраться со спортплощадки только кандидатами в мастера спорта».

48d1756ea133a14b95849c53ac2fc5e5.jpg

Ранее на забор без калитки обратили внимание активисты ОНФ. В мэрии объяснили, что деньги на калитку должны были собрать сами жильцы – выделенных на благоустройство «депутатских» денег на установку дверей не хватило. Несмотря на это, в мэрии пообещали открыть доступ на площадку и сделать ее безопасной. Однако и на этом история не закончилась. Буквально несколько дней назад стало известно, что ограждения были установлены вверх ногами. Сейчас площадка приведена в нормативное состояние.

Дорожные ямы

Не могли не попасть в нашу подборку и знаменитые кировские ямы, которые запомнились и певцу Трофиму, и депутату Николай Валуеву, и артисту Станиславу Садальскому. Знаменитые ямы-долгожители есть в каждом районе города – кировчане замечали в них уток, ловили в них рыбу и даже занимались плаванием. Однако жителям других регионов запомнились скорее действия кировчан, которые пытались привлечь внимание к проблеме. Большое количество отзывов получила акция местных активистов, которые в 2017 году закрыли ямы на улице Красной Звезды коврами. Об акции рассказали многие федеральные СМИ, но у сотрудников ДПС такая забота о дорогах одобрения не нашла – через несколько часов активистам пришлось убрать все ковры с проезжей части.

76b190045b733b7835ae156532f1d8dd.jpg

Фото: vk.com/zlo43, vk.com/kirov_krasiv, orfosvinstvo.d3.ru, onf.ru, vk.com/kirovmp, скриншот с видео youtube.com / Вятка Today

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.