Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты измерили самочувствие российских регионов

Возросла доля протестов, связанных с социальными гарантиями и соцобслуживанием
Возросла доля протестов, связанных с социальными гарантиями и соцобслуживанием

В ряде российских регионов обозначились новые зоны риска. Последний избирательный цикл и непопулярные реформы правительства сказались на политической и экономической ситуации в субъектах РФ. Давление федеральной власти на местные элиты в виде прямого вмешательства не может решить эти проблемы, а устранит лишь отдельные симптомы социальной нестабильности. К таким выводам пришли авторы доклада Комитета гражданских инициатив (КГИ) «Индекс социально-экономической и политической напряженности». Подробности – в нашем материале.

Новый политический цикл, начавшийся после завершения президентской гонки и сентябрьских выборов, позволяет взглянуть по-новому на самочувствие российских регионов. Эксперты КГИ считают, что сегодня наблюдается относительно спокойная социально-экономическая ситуация в субъектах РФ. Однако это обусловлено предвыборной финансовой «накачкой», упрощением политического дизайна и ростом давления политической вертикали. Все это вступает в противоречие с новыми вызовами и меняющейся внешней средой.

Федеральный центр своими волевыми действиями снимает градус напряжения в регионах, ослабляя субъектность региональных элит, как например, в Приморье, когда проигравший кандидат от власти был резко заменен другим ставленником центра. Эксперты считают, что подобные шаги не могут быть эффективными на длинной дистанции. Также это подрывает возможность системы эффективно реагировать на вероятные новые вызовы.

«На общем негативном фоне ухудшения социального самочувствия в связи с неожиданным для граждан объявлением о повышении пенсионного возраста произошли обрывы в узких местах: там, где ситуация в политической сфере была несколько хуже среднего, а доверие к управляющим элитам подорвано в результате жесткого давления на них со стороны центра», – говорится в докладе.

Авторы доклада отмечают, что экономические показатели первого полугодия 2018 года были в целом благополучными, – это увеличение валового внутреннего продукта на 2 %, промышленного производства на 3 %, товарооборота на 2,5 %. Однако в ряде регионов наблюдается диспропорция между зарплатами и пенсиями, что создает почву для социального недовольства.

«Рост потребления без существенного роста доходов, за счет быстро растущей кредитной задолженности – эта тревожная тенденция последних лет сейчас только усиливается. Увеличение производства без существенного роста – еще один признак неустойчивости нынешнего подъема», – считают эксперты КГИ.

Рост промышленности не затронул значительную часть Дальнего Востока и Поволжья, а в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока сохраняется традиционно сложная ситуация с задолженностью региональных бюджетов. В этих макрорегионах не растут или снижаются реальные доходы.

В первом полугодии 2018 года уровень протестной активности не выходил за грани риска для местных и федеральных властей, а именно – до периода массовых акций против пенсионной реформы. Эксперты считают, что всплеск этой волны протестов затух, но имеет перспективы перерасти из уличного недовольства в другую форму. В частности, это может выразиться в ухудшении отношения к органам власти и на выборах. Но уже в первом полугодии возросла доля протестов, связанных с социальными гарантиями и соцобслуживанием.

Авторы доклада выделили несколько регионов, где совпадают разные формы риска – экономические, политические и протестные. В «красную» зону пока никто не попал. Но по два параметра риска совпали в Удмуртии, ЯНАО, Дагестане, Москве, Санкт-Петербурге. Также в «оранжевой» зоне политических и экономических рисков оказались около десятка регионов. Это, например, Коми, Вологодская область, Камчатский край, Удмуртия, Калужская область, Магаданская область, Крым, Еврейский автономный округ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.