Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Форум прошел продуктивно». Нефтяники «Самотлорнефтегаза» подвели итоги ежегодного инновационного технологического форума

С первого года работы дискуссионная площадка доказала свою эффективность
С первого года работы дискуссионная площадка доказала свою эффективность

Нижневартовские нефтяники подвели итоги ежегодного инновационного технологического форума. Напомним, в этом году он объединил рекордное количество участников – более 130 человек. Это специалисты дочерних предприятий Роснефти, корпоративных научных институтов, подрядных организаций и заводов-изготовителей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как отметил заместитель генерального директора, главный инженер АО «Самотлорнефтегаз» Валерий Сорокин, с первого года работы дискуссионная площадка доказала свою эффективность.

«Впервые технологический форум прошел в2015 году. Здесь обсуждаются наиболее острые производственные проблемы. По итогам предыдущих форумов 14 инновационных решений внедрены в жизнь не только на нашем предприятии, но и тиражированы в дочерних обществах Роснефти», – отметил на открытии Валерий Сорокин.

К примеру, один из результатов ранее проведенных форумов – технология по ограничению водопритока с помощью полимерного состава ПНП-1 (полиакриламид для повышения нефтеотдачи пласта). Как подтвердила практика, его применение позволило повысить энергоэффективность эксплуатации скважин и сократить операционные затраты. Опытно-промышленные испытания ПНП-1 проведены на десяти скважинах Самотлорского месторождения. На семи из них получен положительный результат. Количество сокращенного объема добываемой жидкости за год составило 5 млн тонн.

Сегодня в АО «Самотлорнефтегаз» действительно используются десятки инноваций, некоторые из которых были найдены не без обсуждения в рамках дискуссионных площадок. Любопытно, что именно специалисты «Самотлорнефтегаза» давно закрепили за собой право называться флагманом инновационных решений в нефтегазодобывающей отрасли региона. На предприятии налажена работа в этом направлении, а опыт нефтяников Самотлора интересует многие предприятия отрасли.

«Это традиционное мероприятие, в котором «Варьеганнефтегаз» принимает активное участие. На форуме мы всегда ждем новых предложений, презентаций технологий и оборудования, которые позволят нам эффективно разрабатывать недра. По опыту прошлых лет можно уверенно заявить: форум собирает партнеров со всей страны, которые демонстрируют крайне любопытные решения», – поделился мнением начальник отдела инноваций ПАО «Варьеганнефтегаз» Игорь Кривых.

99117741fb1dbeab8e2ea008f6767e11.jpg

В этом году в рамках форума представлено 29 проектов, направленных на повышение эффективности процесса бурения. Специалисты, в частности, рассмотрели новые разработки, материалы и оборудование в области бурения горизонтальных скважин, проведения многостадийного гидроразрыва пласта, цементирования скважин, применения буровых растворов. По мнению начальника отдела научно-технического развития и инноваций АО «Самотлорнефтегаз» Максима Ерофеева, форум этого года прошел на высоком уровне и продуктивно.

«По результатам отмечено 8 докладов, которые представили наибольший интерес. На данном этапе предложения, описанные в этих докладах, дополнительно изучаются. Например, нас заинтересовал проект по системе высокоэффективных буровых растворов. Это на сегодняшний день очень актуальная тема», – рассказал Максим Ерофеев.

Проблематика поглощений буровых растворов является одной из наиболее распространенных проблем, возникающих при бурении зрелых месторождений и существенно осложняющих процесс добычи. Инновации в этой области всегда вызывают значительный интерес, однако в каждом случае необходимо рассчитывать экономический эффект и проводить опытно-промышленные испытания. Тем не менее одно из предложений, рассмотренных на форуме, планируется к внедрению примерно через месяц. По словам Максима Ерофеева, партнеры нашли любопытный способ уменьшения поглощения буровых растворов.

Как уже писал «ФедералПресс», аналогичные форумы проводятся предприятием с 2015 года, и главная задача дискуссионной площадки не меняется вот уже третий год: решение актуальных для производства задач путем привлечения передовых технологий и разработок.

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.