Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
9

Мэр ушел, да здравствует мэр! Стоит ли ждать Симферополю чуда от главы-женщины

Фото: пресс-служба администрации Симферополя

Симферопольский горсовет определился с новыми заместителями главы администрации. Пока назначены только три зама. А вот официально кресло мэра города все еще пустует – Наталья Маленко работает с приставкой и. о. и ждет кадрового конкурса. Политологи и чиновники уверены, что конкурс – пустая формальность, а Маленко давно готовили на место ушедшего в отставку Игоря Лукашева. О том, почему покинул пост прошлый глава и чего ждать Симферополю от новых властей, – в материале «ФедералПресс».

Пробки, свалки и письмо Путину

Симферополю хронически не везет с мэрами. Игорь Лукашев в сентябре 2017 года сменил предыдущего главу администрации Геннадия Бахарева, который написал заявление об увольнении после трех лет работы в должности. Официальная причина ухода – «по состоянию здоровья», неофициальная, о которой говорили все, включая Сергея Аксенова, – неудовлетворительная работа экс-мэра. Бахарев запомнился симферопольцам скандальным ремонтом в центре города, вырубкой вековых деревьев и созданием «доски позора» чиновников. В мае этого года Геннадия Бахарева задержали: ему предъявили обвинение в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия. В результате действий экс-мэра бюджет города предположительно лишился 3,2 млн рублей.

Лукашеву от Бахарева досталось печальное наследие: проблема стихийной торговли, катастрофическое состояние дорог, обмелевшая и загрязненная река Салгир, вечные пробки и скопившийся мусор. Решить эти проблемы он так и не смог. Более того, повторил ошибки предыдущей администрации. Например, начал капитальный ремонт ключевых магистралей города одновременно и не в сезон, в результате чего весь Симферополь превратился в одну сплошную пробку. Люди простаивали в километровых заторах по несколько часов.

«Основная проблема центра столицы – транспортная. Нужно было изначально оптимизировать транспортные потоки, запретить въезд большегрузных машин в дневное время в город. Транзитом фуры огромные идут через Симферополь и блокируют дороги. А бездумный ремонт дорог усугубил транспортную ситуацию и привел к образованию километровых пробок», – выразил мнение общественник Александр Талипов.

экспертное мнение
Елена Гамова
20.11.2018, 11:48

«Школы нужны не только для приемных, но и для биологических родителей»

В октябре транспортного коллапса не выдержал и Аксенов: он отправил всех симферопольских чиновников, допустивших создание автомобильных пробок, ездить в час пик на общественном транспорте. Лукашев в окружении телекамер и журналистов также честно проехался два раза в маршрутке. Для борьбы с пробками экс-глава пообещал изменить старую маршрутную сеть и обновить подвижной состав – не успел.

Ситуация с мусором в крымской столице при Лукашеве еще более усугубилась. Год назад на рекультивацию закрылся один из крупнейших в регионе полигонов ТБО в селе Каменка Симферопольского района, и отходы стали вывозить на дальний полигон в Белогорске. При этом свалка в Каменке горела в 2018 году уже дважды – местные жители задыхались от едкого дыма. А Симферополь после закрытия полигона начал обрастать несанкционированными свалками и переполненными мусорными контейнерами. Пик мусорной катастрофы пришелся на лето 2018-го – середину туристического сезона в Крыму.

Лукашев в проблеме с мусором обвинил неаккуратных горожан, вечно ломающиеся старые мусоровозы и недобросовестных предпринимателей, которые вывозили отходы не на полигон, а к ближайшим бакам. Однако в августе экс-мэр все же извинился перед горожанами за скопившийся мусор.

Отметился Лукашев и скандальной застройкой исторического центра, из-за которой общественники даже написали письмо президенту Владимиру Путину с жалобами на администрацию города и просьбой «прекратить снос старинных зданий».

«Команды как таковой у Лукашева не было. Было разрозненное управление отдельных групп влияния, в результате чего каждый тянул одеяло на себя. Это привело к тому, что город завален мусором, не организовано транспортное движение, в центре транспортный коллапс. Плюс проблемы ЖКХ, скандальная реконструкция в центре, когда вместо исторических зданий начали возводить непонятные строения, строительство многоэтажек в парковых зонах – это то, что оставил после себя Лукашев», – подытожил Талипов.

Новые люди: кто они?

Наталья Маленко в спешке сложила с себя полномочия депутата и вице-спикера Госсовета Крыма 12 ноября, накануне своего назначения заместителем и одновременно врио главы администрации Симферополя. За ее назначение горсовет проголосовал единогласно.

экспертное мнение
Владимир Джаралла
19.11.2018, 13:09

«Смена главы ФСБ Крыма не поменяет работу ведомства»

«Мы приняли очень важное политическое решение. Это без преувеличения кадровое жертвоприношение, но судьба Симферополя для нас очень важна», – прокомментировал выбор нового мэра спикер республиканского парламента Владимир Константинов, чьей давней соратницей является Маленко.

Наталья Маленко родилась в Тамбовской области, но образование историка получала в Крыму. Позднее получила квалификацию юриста. Работала чертежницей, учителем в школе, начальником отдела кадров, директором школы. В 1986 году была назначена первым секретарем Центрального райкома Союза молодежи города Симферополь. С мая 2006 года в течение восьми лет возглавляла Киевский райсовет.

«Я Наталью Федоровну знаю еще с комсомольских времен, когда она возглавляла райком комсомола. Она опытный управленец, имеет хороший послужной список. Ее бывшие подчиненные отзываются о ней положительно. Нам давно пора уже вводить женщин в высшие эшелоны власти, и назначение Маленко – неплохой вариант», – охарактеризовал Маленко экс-глава Крымской торгово-промышленной палаты Александр Басов.

Сергей Аксенов на своей странице в Facebook восхитился мужеством Маленко «взять на себя ответственность за неподъемную, на первый взгляд, задачу». Он написал, что у нового мэра будет большой фронт работ, и обозначил основные проблемы города: транспортное сообщение, плохие дороги, вопросы аварийного жилого фонда.

У Натальи Маленко уже появились три новых заместителя. За финансы и экономику будет отвечать Татьяна Свириденко, а за социальную сферу и культуру – Алла Пацинко. Самый молодой из новых замов – 34-летний Павел Кузнецов – будет курировать направление, связанное с капитальным строительством. Информации о них крайне мало. На сайте горсовета Симферополя отмечается только, что все они имеют высшее образование и опыт работы на руководящих должностях, Пацинко – 15 лет, Свириденко – 16 лет, а Кузнецов – «достаточный практический опыт» без точного указания лет.

Новых замов Маленко в Симферополе почти никто не знает. О Свириденко известно лишь, что она работала в горсовете Симферополя. Алла Пацинко является заместителем руководителя секретариата фракции «Единая Россия» в Госсовете Крыма. Ранее вместе с Маленко она работала в исполкоме Киевского райсовета Симферополя.

«Не ждите чуда»

Политические эксперты по-разному оценивают перспективы развития Симферополя под руководством нового мэра. Сходятся в одном – работа команде Маленко предстоит колоссальная, и вывести город из пике ей будет крайне проблематично. Так, Александр Талипов не верит в успех новой команды.

«Особых управленческих заслуг Маленко я не знаю. Одно дело рассматривать законодательные акты, а другое – сформировать команду, которая бы навела порядок в городе. Лично я скептически отношусь к данному назначению и считаю, что ситуация в Симферополе не изменится, а, возможно, даже ухудшится», – говорит Талипов.

Политолог, член Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин назначение Маленко оценивает положительно и считает его логичным в сложившейся ситуации с точки зрения кадровой политики. По его заявлению, она близка и к Аксенову, и к Константинову. «Маленко – человек хорошо знакомый как главе республики Сергею Аксенову, так и спикеру Госсовета Владимиру Константинову, а значит, ее кандидатура не будет вызывать ни у кого никаких возражений и противоречий. У нее есть хороший опыт работы в решении управленческих задач, но условия, в которых она оказалась, сложные с имиджевой и политической точки зрения. Ей предстоит сложная работа по восстановлению позитивного имиджа симферопольских властей», – рассказал политолог.

экспертное мнение
Евгений Крутиков
16.11.2018, 15:17

«Старые больницы Крыма не вписываются в новые российские стандарты»

«Не ждите чуда от нового мэра и ее новой команды. Возможно, будет больше организационного порядка, но кардинальные перемены не наступят», – уверен Басов.

Крымский политолог, доцент кафедры политологии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, член Общественной палаты Республики Крым Андрей Никифоров, который входит в экспертно-консультативный совет при Сергее Аксенове, считает, что успех команды Маленко зависит не столько от самой команды, сколько от «тяжелой кармы» Симферополя. При этом он оценивает нового главу как опытного управленца с хорошими партийными связями.

«Я достаточно скептически отношусь вообще к перспективам Симферополя, не привязываясь к тому, кто его возглавит. И при встрече я бы скорее посочувствовал Наталье Федоровне, чем поздравил с этим назначением. Требуется стратегическое решение, которое позволит вывести город из того тупика, в котором он находится последние лет 30. Нужно не просто решать сиюминутные задачи, а найти новую стратегию развития города, иначе кардинальных изменений не случится», – подытоживает Никифоров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.