Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Думали, на кухнях побухтят и никуда не пойдут». Почему кировские власти не искали замену полигону в Осинцах

Арбитражный суд Кировской области признал недействительным разрешение на строительство полигона в Осинцах, который должен был заменить закрывающийся в декабре переполненный полигон в Костино. Даже если суд встанет на сторону властей, судебные тяжбы, скорее всего, не завершатся до конца 2018 года. Это значит, что с 1 января бытовые отходы кировчан с высокой долей вероятности будет некуда вывозить, и в качестве новогоднего подарка жители рискуют получить заваленные мусором улицы. «ФедералПресс» вместе с экспертами разбирался, что же все-таки будет с кировским мусором.

Претензии жителей и ОНФ

«Мусорная» тема является резонансной для Кировской области уже несколько лет. Скандальный полигон в Слободском районе «Спецавтохозяйство» (САХ) начало строить еще в 2016 году, но работы вскоре приостановили из-за протестов местных жителей. Слобожане заявляли, что экологическая экспертиза объекта была проведена с нарушениями законодательства, и появление свалки, на которую будут вывозить отходы областного центра, обернется для них экокатастрофой. В правительстве области уверяли, что всесторонне проверили территорию, провели все необходимые экспертизы и у них нет причин волноваться за безопасность объекта.

В 2016 году сами жители вряд ли добились бы остановки работ, но на сторону слобожан встало региональное отделение ОНФ. Там заявили, что размещение полигона в Осинцах противоречит федеральным правилам использования воздушного пространства РФ. Выяснилось, что при проектировании комплекса не было получено согласие структур, отвечающих за авиационную безопасность. В ОНФ отмечали, что полигоны ТБО не могут размещаться на расстоянии менее 15 км от аэродромов, а в случае с Осинцами это не соблюдено.

21ef73e0b28fbc3bc77867531f42eb50.jpg

«Уже сейчас можно сказать, что найденное нами нарушение является весьма серьезным, неустранимым. Надеемся, что уже в ближайшее время вопрос о строительстве полигона в этом месте будет закрыт, а земельный участок будет использован по другому назначению», – заявил тогда член регионального штаба ОНФ РоманТитов, сегодня занимающий пост вице-спикера заксобрания.

На какое-то время про Осинцы забыли, в правительстве даже заявляли, что прорабатывают альтернативные участки для строительства полигона. В мае 2017 года появилась информация о том, что САХ отказалось от идеи возведения полигона в Осинцах. Местные жители не поверили этим слухам и оказались правы: уже через месяц в компании заявили, что готовы возобновить работы, а областное правительство их поддержало.

ДОСААФ опомнилось?

Весной 2018 года первая карта полигона была практически завершена. Пока шли работы, война между застройщиком – созданным САХ ООО «Центральный полигон» – и местными жителями не прекращалась. Активисты выходили на митинги и пикеты с требованием прекратить строительство, а власти и застройщик настаивали на том, что полигон безопасен. Кроме того, подчеркивалось, что без объекта в Осинцах Киров утонет в собственных отходах. Полигон в Костино, куда сейчас вывозится весь кировский мусор, давно исчерпал свои ресурсы и должен закрыться уже в декабре.

Заявления активистов из Слободского района к тому времени уже никто не слушал: их выступления на мероприятиях вызывали если не раздражение, то скуку, причем не только у властей, но и у других общественных активистов. Отрыто поддержку жителям Слободского не выражал почти никто из кировского истеблишмента. В сторону отошел и ОНФ – к тому времени о нарушении правил воздушного пространства почему-то «забыли». Казалось, и сами активисты перестали за это цепляться – они делали упор скорее на экологические последствия размещения свалки.

В мае 2018 года, когда процесс, казалось, был завершен, Кировский аэроклуб ДОСААФ России неожиданно обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным разрешения на строительство полигона. Речь шла все о том же несоблюдении безопасности полетов. Аэроклуб настаивал, что полигон располагается слишком близко к аэродрому – на расстоянии 13,2 км вместо необходимых 15-ти, что создает угрозу безопасности полетов из-за птиц. В конце мая судудовлетворилходатайство аэроклуба и остановил ввод в эксплуатацию полигона в Осинцах, но через три недели снял запрет. Однако тяжбы продолжились, и 14 ноября Арбитражный суд Кировской области все-таки признал разрешение на строительство полигона в Осинцах недействительным.К этому моменту застройщик уже вложил в объект около 160 млн рублей.

b68a5036abddbd51743cb04512157876.jpg

По слухам, все это время региональные власти пытались договориться с ДОСААФ о прекращении судебного процесса. СМИ сообщали, что члены областного правительства ездили в Москву, чтобы решить вопрос через руководство ДОСААФ. Во время заседаний суда представители аэроклуба отмечали, что правительство не воспринимает их как субъект переговоров и однозначно дает понять, что полигон будет работать, несмотря ни на что. Региональные власти предлагали аэродрому «переехать» в зону Победилово, но представители аэродрома, «внезапно» осознавшие, что при строительстве объекта нарушается закон, это делать отказывались.

В правительстве области заявили, что будут оспаривать решение суда, поскольку «данный объект уже прошел экологическую экспертизу, внесен в государственный реестр и получил лицензию на работу». Отмечалось, что к процессу привлекут орнитологов и, возможно, переезжать придется уже не полигону, а аэродрому. Планы на объект в Осинцах остались прежними: он начнет работу 1 января 2019 года. На днях инвестор заявил, что готов решить проблему с безопасностью полетов, установив оборудование для отпугивания птиц.

Что будет с мусором

После решения суда по Осинцам кировчане начали обсуждать в соцсетях грядущий «настоящий мусорный коллапс», по сравнению с которым нынешние свалки покажутся лишь небольшой проблемой эстетического характера. Экспертов же волновал другой вопрос: почему в течение двух лет ДОСААФ молчало о своих претензиях, а региональное правительство делало вид, что ничего не происходит, и даже не думало искать иные варианты. Отмечалось также, что при исчезновении из терсхемы полигона в Осинцах она сразу становится филькиной грамотой, следовательно, и переход на новую систему обращения с отходами ставится под большой вопрос. Проблемы с ее реализацией возникали и раньше, но все они, отмечали эксперты, отойдут на второй план, если во дворах кировчан вырастут многометровые кучи мусора.

Решение арбитражного суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано, но его рассмотрение, отмечают эксперты, вероятно, будет перенесено уже на следующий год. В случае если суд не отменит свое решение и строительство объекта будет признано незаконным, Киров может на несколько лет остаться без полигона. По словам вице-спикера ОЗС Романа Титова, поиск альтернативных участков, проектирование и строительство нового объекта займут около трех лет.

«Имеем 1,3 млн жителей области и сформированную под один ключевой объект захоронения терсхему, – отмечает в своем Telegram-канале Титов. – Умножаем на расторгованные по конкретным маршрутам с замыканием на Осинцы лоты по транспортировке – без повторных торгов их не поменять. Получаем на выходе мусорный коллапс из-за решений, принятых не вчера и не сегодня, а несколько лет назад».

6b9e3393f768cca7f5d26e36153d0324.jpg

С тем, что «думать нужно было раньше», соглашается и другой вице-спикер ОЗС – Владимир Костин.

«О запрете на строительство полигона вблизи аэродрома и раньше было известно, но в правительстве, видимо, думали, что никто возмущаться не будет, а если возмутятся, то на кухнях побухтят и никуда не пойдут. А если и пойдут, то суд будет на стороне тех, кто продвигает строительство. Это же нонсенс, когда жители выигрывают суды. Когда сейчас власти спрашивают: «А куда тогда возить?» – задаешься вопросом, неужели нельзя было подумать об этом два года назад, проработать альтернативные варианты? Уже сейчас есть понимание, что даже при строительстве полигона в Осинцах область не будет спасена от мусорной проблемы, он заполнится довольно быстро».

Владимир Костин отмечает, что вариантов решения проблемы сейчас всего два: «Либо в нарушение всех мыслимых и уже немыслимых норм будет продлен срок эксплуатации полигона в Костино, либо все-таки запустится полигон в Осинцах. Третьего варианта сейчас нет».

«Я очень сомневаюсь, что другие регионы будут принимать наш мусор. Да и доставка отходов будет стоить больших денег, которые попадут в тариф. Безусловно, за мусор нужно платить, но столько ли, и правильно ли, что инвестор привлекает деньги жителей и на них строит полигоны, переработку? Разве это справедливо? Я думаю, что нет. Но правительство ему позволяет это делать», – продолжил вице-спикер областного парламента.

«За это нужно «поблагодарить» чиновников правительства области и городской администрации, которые потеряли целых два года», – уверен Владимир Костин.

Член Общественной палаты Кировской области Андрей Воробьев считает, что паниковать из-за решения суда по полигону в Осинцах пока не стоит, все-таки оно еще не вступило в законную силу. Тем более 4 декабря будет еще один процесс: Арбитражный суд Кировской области рассмотрит другой спор – о признании недействительным разрешения на ввод этого полигона в эксплуатацию. Если первое решение вступит в силу, если разрешение на ввод в эксплуатацию полигона в Осинцах признают недействительным и оно тоже вступит в силу, тогда регион действительно ждут проблемы. При таком развитии событий властям придется исключать полигон из территориальной схемы, так как он станет по сути самовольной постройкой, в которую вложили почти 160 млн рублей.

«Также есть вероятность, что придется переделывать терсхему, которая заточена под полигон, проводить повторно аукционы на вывоз отходов, – говорит Воробьев. – Не исключено, что незапланированные расходы АО «Куприт» будут компенсироваться за счет учредителей, ведь собирать с граждан деньги сверх тарифа он уже не имеет права. Что касается позиции властей и застройщика объекта, то надеяться только на суд апелляционной инстанции, особенно с учетом того, что количество отмененных решений составляет всего несколько процентов от общего числа всех решений суда первой инстанции, мягко говоря, опрометчиво. Делать ставку только на эти несколько процентов и орнитологическую экспертизу, наверное, не очень правильно – все мы знаем, что суд апелляционной инстанции не принимает новые доказательства, он только проверяет правомерность решения суда первой инстанции».

Воробьев напомнил, что в настоящее время есть постановление администрации Кирова, которое подписывал еще Александр Перескоков. Там сказано, что до ввода новых мощностей по приему ТБО необходимо все отходы возить на полигон в Костино.

«Это постановление еще никто не отменял, – констатирует Воробьев. – Думаю, если суд полностью встанет на сторону ДОСААФ, мусор повезут в Костино, либо будут заполнятьсядругие полигоны по области, но их объема хватит лишь на несколько месяцев».

Фото: администрация города Кирова,ФедералПресс / Евгений Поторочин,vk.com/tbo43

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.