Top.Mail.Ru
Рейтинги
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Ноябрь-2018

В ноябре политический центр тяжести переместился из Нижнего Новгорода в другие крупные муниципалитеты области: Дзержинск, Арзамас, Балахну, – которые переходят на одноглавую систему и меняют руководство. Тем временем до суда дошло одно из самых резонансных уголовных дел последних лет: на скамье подсудимых оказался бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. На повестке дня есть еще одна значимая для всех жителей региона и их кошельков реформа – с Нового года поменяется порядок обращения с бытовым мусором. Все эти темы получили отражение в спецпроекте «ФедералПресс».

10. Ольга Щетинина, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области – 68 (new)

Замыкает десятку рейтинга «ФедералПресс» заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина. В центре внимания СМИ оказалось ее участие в обсуждении областного бюджета и механизмов реализации стратегии развития Нижегородской области, проблем системы обязательного медицинского страхования. Кроме того, Ольга Щетинина вошла в состав комиссии по отбору кандидатов на пост министра экологии и природных ресурсов региона. А на заседании профильного комитета, рассматривавшего кандидатуры в мировые судьи, депутат возмутилась успеваемостью одного из кандидатов. «Мало того, что вы ограниченно годны, но что же «тройки» все? Не знаю, это к суду вопросы или к конкретному кандидату. Десять лет вы работаете. Сдали экзамены, ну все «тройки»! Как и у предыдущего, собственно говоря, представителя. Вы и судить на «троечку» будете, я так понимаю?» – обратилась она к претенденту в судьи (цитата по «НТА-Приволжье»).

9. Наталья Мочалина, и. о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области – 70 (new)

Еще одним новичком ноябрьского рейтинга стала Наталья Мочалина, в настоящее время исполняющая обязанности министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области. На носу большая реформа по обращению с бытовыми отходами, и в ноябре и. о. министра выступала на заседаниях в думе Нижнего Новгорода и областном заксобрании с разъяснениями предстоящих изменений. Помимо этого, Наталья Мочалина рассказала о ходе ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске и планах по финансированию программы оздоровления Волги.

8. Евгений Люлин, и. о. вице-губернатора Нижегородской области – 71 (189)

Евгений Люлин, имя которого обычно ассоциируется с реальным сектором экономики, в прошлом месяце активно участвовал в политических событиях в муниципалитетах. Он присутствовал на заседаниях представительных органов, депутаты которых выбирали нового главу (в Балахнинском районе) или назначали конкурс на замещение должности (Дзержинск, Арзамас). Кроме того, и. о. вице-губернатора провел заседание областного правительства, на котором стало известно, что Нижегородская область не успевает освоить выделенные федеральные средства. Люлин признал, что такой сложной ситуации с реализацией мероприятий адресной инвестиционной программы за последние пять лет еще не было.

7. Денис Москвин, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» – 80 (54)

В ноябре в Нижнем Новгороде состоялась конференция регионального отделения партии «Единая Россия». На ней секретарь НРО ЕР Денис Москвин объявил предстоящий 2019 год годом местных и первичных отделений партии в регионе. В преддверии партийного съезда в Москве в нижегородской «Единой России» также состоялась дискуссия «Обновление-2018». По итогам мероприятия самые перспективные и интересные предложения по реформированию партии должны быть направлены для рассмотрения в центральный исполнительный комитет «Единой России».

6. Олег Сорокин, экс-зампредседателя заксобрания Нижегородской области – 83 (32)

В ноябре в Нижнем Новгороде почти стартовал «процесс века»: на скамье подсудимых оказался бывший глава города и бывший заместитель председателя областного заксобрания Олег Сорокин. Он обвиняется во взяточничестве и участии в похищении человека. По второму эпизоду с ним проходят двое бывших сотрудников органов внутренних дел. Почему «почти»? Предварительные слушания по делу длились два дня, первое судебное заседание по существу должно было состояться 26 ноября, но суд так и не приступил к заслушиванию обвинительного заключения в связи с ходатайством одного из обвиняемых Романа Маркеева о замене адвоката. Участники процесса соберутся в зале судебных заседаний 6 декабря.

5. Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский – 161 (90)

Ноябрь начался с длинных выходных по случаю Дня народного единства. Для православных верующих 4 ноября – День празднования Казанской иконы Божией Матери. В этот день в Нижнем Новгороде прошел общегородской крестный ход, который возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Среди других наиболее значимых событий ноября – первый молодежный съезд «Церковь и молодежь: выбор молодежи и будущее православия», а также XIII Рождественские образовательные чтения. В поле зрения СМИ оказалась также ситуация с неучастием в православной ярмарке «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» Малиновского старообрядческого прихода. Как выяснили СМИ, этот скит заявился для участия под видом представителя Русской старообрядческой церкви, но в действительности представляет Русскую древлеправославную церковь, которая является самостоятельной структурой и находится в расколе как с Русской православной старообрядческой церковью, так и с РПЦ.

4. Иван Носков, и. о. главы администрации Дзержинска – 205 (new)

Новичок нашего рейтинга Иван Носков обязан своему попаданию смене власти в Дзержинске, втором по численности городе Нижегородской области. На работу туда Носков перешел с поста заместителя главы администрации Нижнего Новгорода. До избрания нового главы Дзержинска депутатами по результатам конкурса Иван Носков работает в статусе и. о. главы города. «Единая Россия» уже рекомендовала его выдвижение на эту должность. Основной претендент на пост начал знакомство с городом химиков.

3. Владимир Панов, глава Нижнего Новгорода – 429 (468)

В ноябре нижегородцы столкнулись с одной из главных, но ставшей уже традиционной проблемой зимы – не убранными от снега дворами и дорогами. Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов объявил о запуске портала «Антиснег», на котором можно отследить работу снегоуборочной техники, оставить жалобу на плохую уборку дорог, тротуаров и дворов. А вот общественного транспорта в городе станет больше: город получил 50 новых низкопольных автобусов «ЛиАЗ». Владимир Панов заверил, что администрация начнет возвращать маршруты, о которых просили нижегородцы и которых не хватало из-за отсутствия техники. Отследить движение общественного транспорта в будущем помогут «умные остановки». Одна такая остановка уже появилась на улице Большой Покровской, ее работу проверил глава города. Также в прошлом месяце Панов успел встретиться с известным комиком, президентом межрегиональной общественной организации «Федерация военно-тактических игр» Михаилом Галустяном, который предложил создать в городе военно-патриотический центр компетенций, а также с актером Михаилом Пореченковым, с которым заключено соглашение о сотрудничестве при проведении кинофестиваля «Горький fest» в 2019 году.

2. Игорь Комаров, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе – 711 (472)

Полпред президента в ПФО Игорь Комаров продолжает знакомство с регионами Поволжья. В ноябре он побывал с рабочими поездками в Самарской области, Пермском крае, республиках Татарстан, Мордовия и Удмуртия. В регионах обсудили готовность к реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В конце месяца приволжский полпред по поручению президента вручил государственные награды жителям округа.

1. Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области – 1855 (1381)

Безусловный лидер рейтинга – ответственный за все, что происходит в Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин. В прошлом месяце СМИ активно цитировали его заявления относительно получения федеральных средств в рамках национальных проектов и обсуждения областного бюджета на будущий год, а также кадровых перестановок в правительстве и проекта «Команда правительства». Глава региона встретился с рядом федеральных ВИПов – заместителями председателя правительства России Виталием Мутко и Ольгой Голодец, министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, генеральным директором ФГУП «Почта России» Николаем Подгузовым.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Нижегородской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Фото: government-nnov.ru, nnov.er.ru, admdzr.ru, pfo.gov.ru.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.