Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Политес вокруг знаковой фигуры: кто поведет КПРФ на выборы мэра Новосибирска?

Анатолий Локоть
Анатолий Локоть

Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть на недавней партийной конференции заявил, что коммунисты обязательно примут участие в выборах мэра. Однако конкретной кандидатуры названо так и не было – наоборот, сам Локоть озвучил сразу пять фамилий возможных кандидатов, не упомянув при этом свою. «Что это было?» – примерно таким вопросом задались новосибирские политики, а политологи предложили свои версии событий. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Без вкусовщины и культа»

Первыми поспешили изложить свои варианты объяснения некоторые СМИ. Они вдруг сделали вывод: действующий мэр не исключает, что не будет участвовать в предстоящих в сентябре выборах. Выводы делались только на том основании, что Анатолий Локоть с трибуны партийного форума действительно не стал называть свою фамилию как возможного кандидата. Зато он назвал сразу пять других – заместителя председателя горсовета Рената Сулейманова, депутата горсовета Ивана Конобеева, депутатов заксобрания Андрея Жирнова и Романа Яковлева, а также заместителя мэра Артема Скатова.

Локоть объяснил, почему он сказал именно то, что сказал: «Не думаю, что сегодня можно считать состоявшимся решение по выдвижению конкретной кандидатуры на выборах мэра Новосибирска. Не в традициях нашей партии, когда мы обсуждаем только одну кандидатуру. У нас есть кандидаты, которых можно обсуждать». Позже он еще раз акцентировал на этом внимание: «Я назвал лишь несколько фамилий. И это мое мнение. Здесь не должно быть вкусовщины и какого-то культа. Это несвойственно сегодняшней обстановке. Мы должны очень внимательно и подробно обсудить кандидатуры, причем не только с коммунистами. Я делаю предложение провести обсуждение с участием и непартийного актива. Решение должно приниматься осознанно, совместно с широкими кругами общественности, с избирателями города Новосибирска». Именно эти слова и стали предметом размышлений для политологов.

«Просто так положено, а кандидатура – одна»

Гендиректор компании «Инфосфера-консалт» Владимир Леонтьев полагает, что если называется сразу несколько возможных кандидатов, то «просто соблюдается политес». Он напомнил: «Всегда, когда проводится собрание или конференция, для демократического процесса необходимо выдвижение нескольких кандидатур. Локоть не лукавил, когда говорил именно о нескольких кандидатурах, – так положено, чтобы было именно несколько кандидатов в партии». При этом для него очевидно, что есть только одна настоящая кандидатура от КПРФ – Анатолия Локтя. «Это и самая сильная, и самая раскрученная фигура; я бы даже сказал, знаковая. В настоящий момент другой кандидатуры просто нет. Это очевидный факт», – отметил Леонтьев.

Профессор Алексей Осипов считает, что нужно учитывать психологические соображения: «Партии точно не нужно, чтобы оппоненты пока концентрировали усилия на одной кандидатуре. Тогда получается, что главный удар не смогут нанести на подступах к главному событию. То есть силы оппонентов вынужденно распылятся и рассредоточатся». Но с Владимиром Леонтьевым Алексей Осипов согласен: «Всем совершенно ясно, что доминирующая кандидатура – это Анатолий Локоть».

Защищавший диссертацию как раз по «левым» политолог Игорь Козлов считает, что нет никакого смысла устраивать дискуссию: «Кандидат номер один от партии известен, так что любая риторика здесь просто неуместна. Нужно исходить из абсолютной уверенности, что первый секретарь обкома КПРФ будет баллотироваться на второй мэрский срок. Анатолий Локоть является единственным кандидатом от КПРФ. Сейчас ситуация благоприятствует мэру и его избирателям, ведь сильные кандидаты, которые могли бы составить конкуренцию, так и не сказали о своем участии в выборах».

«Закрепить результат»

Многие не могли не обратить внимание на слова «красного мэра» о том, что решение о выдвижении должно и обсуждаться, и приниматься в более широком формате. Собственно, так и было в 2014 году, когда Анатолия Локтя поддержала коалиция различных политических сил. Возможно, сегодня эффективней будет коалиция общественных объединений – времени на раздумья еще достаточно.

Экс-депутат Государственной думы Аркадий Янковский считает, что мэр не зря говорил об этом: «Конечно, они в этом заинтересованы. Локтю выгодно быть кандидатом не от одной партии, а от некой коалиции».

Общественник Олег Викторович, президент Фонда по сохранению Дома с часами, в свою очередь саму идею приветствует: «Горожане и различные политические и общественные объединения граждан продемонстрировали на прошлых выборах градоначальника, что этот инструмент волеизъявления жителей сработал: объединившись в коалицию, оппозиция смогла разрушить монополию партии власти и победить». Викторович считает, что на предстоящих выборах «надо закрепить результат и поддержать кандидата от народа». Тут и будет уместен «представительный форум», чтобы поддержать «единого кандидата, который продолжит деятельность в интересах горожан, а не в интересах элитных групп, от которых градоначальник должен быть равноудален».

До форумов еще далеко, а с кандидатом от КПРФ, по мнению экспертов, ясность уже присутствует: все внутрипартийные нормы будут соблюдены, но в итоге кандидатом должен стать нынешний мэр Новосибирска Анатолий Локоть. После отчетно-выборной конференции Новосибирского областного отделения КПРФ прошел организационный пленум, на котором он был вновь избран первым секретарем. Похоже, что это и есть ответ на вопрос, которым вдруг озаботились некоторые политические игроки. Публичное же упоминание им нескольких фигур есть не что иное, как подтверждение того факта, что он намерен на них опираться и видит в них будущее партии в регионе.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.