Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Курение или поджоги? Почему в Тюмени стал выгорать деревянный частный сектор

В Тюмени в одном и том же районе произошло сразу три пожара за полтора месяца – в створе улиц Амурской, Восстания и Интернациональной. Именно там расположено множество аварийных частных домов и ветхих бараков. Среди местных жителей началась паника: ходят слухи о поджогах. Горожане при помощи волонтеров и казаков ведут круглосуточное дежурство. По факту второго возгорания возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Они курили…

В ночь с 25 на 26 сентября запылал дом по Амурской, 174. Менее чем через месяц та же участь постигла частный дом на Локомотивной, 99 – Восстания, 24. Тогда получил травмы мужчина. С 1 на 2 ноября произошел третий пожар в этом же районе – в доме по Амурской, 178. В итоге пострадала женщина, спасая от огня четверых внуков, младшему из которых было четыре месяца, а старшему – четыре года. Также в одном из пожаров тяжелые ожоги получила собака, которую потом пришлось усыпить.

Как сообщила «ФедералПресс» глава пресс-службы УМВД РФ по Тюменской области Светлана Новик, по факту возгорания в доме 24 по улице Восстания в Тюмени возбуждено уголовно дело по результатам экспертизы, которую провели эксперты ГУ МЧС по Тюменской области. Впрочем, в ведомстве уже есть версия, кто мог поджечь многоквартирник.

«В одной из его частей поселился гражданин без определенного места жительства, к нему приходили друзья, выпивали. Во время одного из таких собраний граждане курили, окурки бросали в банку. По предположению экспертов, это и послужило причиной возгорания. Данный гражданин, несмотря на происшествие, во время общения с нашими сотрудниками признался, что и в дальнейшем не намерен отказываться от своего образа жизни. Такова предварительная информация, которую эксперты еще будут проверять и уточнять. Тем не менее, основания для возбуждения уголовного дела имеются, поэтому принято соответствующее решение», – рассказала Светлана Новик.

Сейчас в полиции ждут заключения экспертизы МЧС по третьему сгоревшему дому. Что касается первого пожара на Амурской, там, по мнению специалистов, причиной стало неосторожное обращение с огнем при курении. Поэтому эксперты не спешат утверждать о связи между тремя происшествиями.

Поджоги?

Однако местные жители придерживаются другой версии. По их мнению, случайной такая серия в скученном частном секторе, где много лет не было пожаров, стать не могла. Горожане считают, что кому-то выгодно освободить этот участок от старых частных домов таким образом.

e58bcf5ae8268efebb7e92bf8780c5d9.jpg

На умышленные действия, по мнению граждан, указывает сразу несколько факторов. Так, все возгорания происходили ночью, когда хозяева спали. Кроме того, третий дом, утверждают жильцы, пытались поджечь несколько раз.

«Дом сгорел на четвертый раз, – заявила представитель инициативной группы жителей района Елена Киселева. – Случайностью такие обстоятельства не назовешь. Ждем официального заключения. А по второму дому уже определили, что это поджог. Что касается первого дома, то там просто не стали делать более детальное обследование, ограничившись первичными данными о неосторожном обращении. У жителей нет сомнений, что это умышленные поджоги, потому что во всех трех случаях огонь шел от дверей, то есть источник, скорее всего, заносился извне».

При этом Елена Киселева предлагает не увлекаться подозрениями.

«Кто-то может предположить, что жители сами это устраивают, чтобы ускорить расселение. Но я не думаю, что люди решились уничтожить свое имущество, тем более что переселяться им сейчас некуда. А условия временного проживания и размер компенсации – сомнительная альтернатива», – отмечает тюменка.

Кому выгодно?

В Тюмени ходят слухи о заинтересованности в уничтожении частного сектора в этом районе застройщика – АО «Сибстройсервис», который должен зайти на данную площадку по договору развития застроенных территорий. Документ о развитии застроенной территории в границах улиц Амурская, Восстания, Интернациональная, площадью 4,3 га, заключен между администрацией и компанией «Сибстройсервис» 3 марта 2016 года. По контракту девелопер должен на свои средства расселить находящиеся на участке дома для дальнейшего сноса. Собственники жилья и застройщик должны договориться об условиях компенсации самостоятельно. Процесс расселения должен быть завершен до 2020 года.

Однако представитель застройщика заверил, что у компании «Сибстройсервис» нет заинтересованности в скорейшем освобождении территории от частных домов, тем более такими варварскими методами. Также он отметил, что существует определенный порядок взаимодействия компании с собственниками, а обязанность по оценке объектов недвижимости лежит на администрации.

f6d44bef25f37237819d0bd65b9c3acb.jpg

Вопрос на контроле

Депутат гордумы по этому избирательному округу Мурат Тулебаев, организовавший встречу жильцов с застройщикамии чиновниками, заявил «ФедералПресс», что по его обращению вопрос под свой контроль взял глава УМВД Тюмени Петр Вагин.

«В свое время я был одним из инициаторов включения этого района в программу развития застроенных территорий, чтобы люди получили возможность как можно скорее переехать из своих бараков и старых деревянных домов в современное жилье. Остался вопрос с проведением оценки. Жители пожаловались, что по домам ходили какие-то люди, представляясь оценщиками, но не предъявляя документов. Я предложил директору департамента градостроительства и земельных отношений провести профилактическую работу со своими сотрудниками и с представителями подрядчика, который должен производить оценку имущества перед сносом. Дело в том, что в этом районе много муниципальных объектов, где люди живут по договорам социального найма», – рассказал депутат.

По его словам, застройщик обещал держать жильцов в курсе сроков запланированных работ по освоению территории.

«Я прослежу, чтобы людям предоставляли всю необходимую информацию о дальнейших действиях оценщиков, строителей и органов власти. А также лично проконтролирую процесс расселения. Люди не верят, и их тревоги обоснованы. Поэтому намерен помочь им добиться выполнения всех договоренностей», – заявил Мурат Тулебаев.

Член инициативной группы Елена Киселева подтверждает, что итогами встречи жители района остались довольны.

«Как минимум сейчас в нашем районе постоянно дежурят сотрудники полиции, – говорит она. – То внимание, которое жители привлекли к ситуации, безусловно, сработало. Теперь тот, кто бы ни был инициатором поджогов, наверняка поостережется появляться здесь».

Что касается погорельцев, то, как рассказал Мурат Тулебаев, часть из них поместили в муниципальную гостиницу «Колос». Там они могут проживать до 60 суток.

«Насколько я знаю, кто-то из пострадавших пока поселился у родственников, – заявил депутат. – Они имеют право подать пакет документов на предоставление им жилья из муниципального маневренного фонда. Как сообщили в департаменте имущественных отношений, там есть свободные квартиры».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.