Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Не время увеличивать расходы на пиар». В Сургуте обсуждают бюджет 2019 года

СУРГУТ, 10 декабря, ФедералПресс. В городской думе начались предварительные слушания по параметрам главного финансового документа муниципалитета на будущий год.

Основные финансовые показатели сургутской казны 2019 года сопоставимы с цифрами нынешнего: по расчетам, доходы составят почти 26 млрд 400 млн рублей, расходы – более 26 млрд 800 млн рублей. Образовавшийся дефицит может быть покрыт посредством продажи муниципального имущества и кредитами. Кроме того, в департаменте финансов администрации Сургута надеются на возможное увеличение доходной части в течение года.

«Мы наблюдаем рост дохода от налога на физлиц в связи с увеличением автономным округом размера норматива отчислений на 1,5 % и заменой субсидии на выравнивание бюджетных расходов муниципалитетов дополнительной долей налоговых отчислений», – отметила директор департамента финансов администрации Сургута Елена Дергунова.

Несмотря на то что слушания были предварительными, полемика по некоторым статьям расходов, запланированных администрацией, развернулась нешуточная. Например, депутатов удивило изменение списка общественных территорий, где будет проведено благоустройство. Как объяснили чиновники, это произошло после того, как по результатам опросов горожан были определены приоритетные объекты.

«У нас не могут быть приоритеты с циклом строительства в три года, но при этом, когда идет план, его корректирование и реализация, и все это кардинально меняется в течение года. Предложение – собрать отдельное заседание, где весь план по паркам и скверам зафиксируем и больше его не меняем. Иначе у нас получается не очень хорошая картинка», – отметил депутат думы Сургута Владимир Болотов.

Его коллега Виктор Рябчиков предложил включить в список объектов благоустройства на 2019 год Мемориал Славы.

«Там требуется обновить облицовку стелы, мемориальных плит, ступеней. Сейчас в бюджете расходы на эти цели не заложены, но если мы не начнем ремонт в следующем году, то просто не успеем к 75-летию Победы», – напомнил депутат.

А вот подготовка к другому юбилею – 425-летию основания Сургута – вызвала в думе массу вопросов. Причиной стало увеличение расходов на средства массовой информации на 12 млн рублей. Как пояснили чиновники, в будущем году администрация намерена всерьез заняться информированием о реализации программы по благоустройству. Кроме того, в рамках подготовки к Дню города планируется производство целого цикла телевизионных программ и печатных материалов.

Фото: пресс-служба гордумы Сургута

Депутаты посчитали, что рост расходов на пиар в данный момент не совсем уместен, поскольку, по расчетам администрации, не хватает 155 млн рублей на увеличение заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры.

«У нас не обеспечен рост оплаты труда по указу президента, а мы увеличиваем на 30 % затраты на СМИ. А не проще ли активизировать работу в социальных сетях? Сколько стоит содержание одной странички? В идеале это одна штатная единица. Может быть, открыть ставку еще одну? И вот вам – расширение, популяризация и несопоставимые расходы», – подметил Владимир Болотов.

Высвободившиеся средства депутаты предложили перекинуть на финансирование советов территориального общественного самоуправления. Эти структуры в городе занимаются не всегда заметной, но очень важной работой, осуществляя взаимодействие горожан и местных органов власти. Количество советов увеличивается, а общая сумма содержания остается прежней.

«И с каждым годом доля финансирования каждого ТОСа уменьшается. На координационном совете было принято решение повысить финансирование с 15 до 22 млн рублей, предлагаю до окончательного принятия бюджета изыскать сумму, чтобы на каждый приходилось не меньше, чем в 2018 году», – внес предложение зампред думы Артем Кириленко.

Судя по количеству вопросов на предварительных слушаниях, обсуждение бюджета будущего года обещает быть жарким. Окончательный вариант документа депутаты должны принять 20 декабря.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.