Top.Mail.Ru
Рейтинги
Нижегородская область
0

Рейтинг медиаактивности компаний Нижегородской области. Ноябрь-2018

«ФедералПресс» продолжает спецпроект – рейтинг медийной активности наиболее влиятельных предприятий Нижегородской области. В ноябре внимание СМИ было приковано не только к крупным сделкам и поставкам, кадровым перестановкам и грозящим неприятностями долгам предприятий, но событиям и деятельности, получившим общественное признание или неодобрение. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

10. Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Нижновэнерго» – 59 (56)

В «Нижновэнерго» в ноябре сменился руководитель. Вместо Ивана Клейменова исполнять обязанности директора филиала будет заместитель гендиректора ПАО «МРСК Центра» по капитальному строительству Вячеслав Горев. Перед новым руководителем поставлена задача «совершить прорыв в решении накопившихся годами проблем». Речь идет об оптимизации производственных и бизнес-процессов, инвестиционного планирования, а также ликвидации дебиторской задолженности за услуги.

9. Горьковский автомобильный завод (входит в Группу ГАЗ) – 81 (120)

Горьковский автозавод в прошлом месяце оказался в поле зрения СМИ из-за нехудожественной истории с реставрацией мозаики на фасаде спортивного клуба «Торпедо». Сама мозаика с изображением пловца и чайки, мягко скажем, видоизменилась, фотография стены быстро разлетелась по сети, а потом фасад и вовсе закрасили. Любопытство нижегородцев вызвал также электробус, проходивший обкатку на городских улицах.

В прошлом месяце также стало известно о намерении Минпромторга России, нижегородского правительства и Группы ГАЗ заключить специнвестконтракт на создание производства новых и модернизации существующих колесных транспортных средств. Кроме того, в ноябре основное юридическое лицо группы ПАО «ГАЗ» решило не раскрывать отчетность за III квартал 2018 года из-за санкций.

8. ПАО «Арзамасский машиностроительный завод» – 82 (new)

Восьмую строчку рейтинга «ФедералПресс» занял его новичок – Арзамасский машиностроительный завод (АМЗ), который занимается производством и гарантийным обслуживанием военной техники. В прошлом месяце стало известно о намерении российского правительства приобрести для Росгвардии за 2 млрд рублей грузовики «Урал» и броневики «Тигр» у завода «Урал» Группы ГАЗ и АМЗ, который также контролируется Олегом Дерипаской.

7. ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) – 90 (70)

Нижегородский завод «Красное Сормово» в ноябре подписал трехстороннее соглашение с Государственной транспортной лизинговой компанией и судоходной компанией «Пола Райз» о строительстве четырех сухогрузов проекта RSD59. Все четыре судна планируется построить и поставить заказчику в 2019 году, спуск на воду первого сухогруза намечен на январь. Со слов руководства завода, эта серия сухогрузов будет более совершенна, чем первая: грузоподъемность судна в море увеличилась более чем на 600 тонн.

6. Выксунский металлургический завод (ВМЗ, входит в Объединенную металлургическую компанию) – 101 (129)

Ноябрьские публикации СМИ с упоминанием Выксунского металлургического завода носят преимущественно позитивный характер. И это неудивительно: ВМЗ и ОМК в прошлом месяце собрали в свою копилку разные награды и признания. Так, сервис бронирования Tvil.ru включил завод в пятерку лучших мест для промышленного туризма. Кроме того, ВМЗ стал победителем XIV всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2018» сразу в двух номинациях. Более того, ОМК стала лауреатом региональной премии общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества «Нижегородский Феникс-2018» за грантовый конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» в Выксе.

Из производственных новостей: топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и ВМЗ запустили пилотный проект по внедрению технологий накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов. Новое оборудование установлено на одном из участков ВМЗ и интегрировано в заводскую электросеть, а также запущено в опытную эксплуатацию на внутриплощадочном электротранспорте. Ожидается, что это позволит заводу сократить расходы на электроэнергию и обслуживание техники.

5. МП «Нижегородпассажиравтотранс» – 103 (107)

Наиболее значимым событием прошлого месяца для муниципального «Нижегородпассажиравтотранса» (НПАТ) стало поступление первой партии низкопольных автобусов ЛиАЗ на газомоторном топливе. НПАТ переданы 50 единиц техники из 100, приобретаемых по договору лизинга. Оставшиеся автобусы, как ожидается, пополнят парк предприятия до конца года.

Широкий резонанс в СМИ получило поданное налоговой службой в суд заявление о банкротстве бывшего руководителя НПАТ Дмитрия Цыганкова с исковыми требованиями в 12,5 млн рублей. Как потом пояснил журналистам руководитель УФНС России по Нижегородской области Виктор Большаков, часть имущества Цыганкова отчуждена, суд может наложить на нее арест.

Долги накопил не только прежний менеджер предприятия, но и сам НПАТ. Как сообщали СМИ, диспетчерский пункт «Кузнечиха-2» из-за долгов отключили от электроснабжения, и там нет ни света, ни воды, ни тепла. Руководство НПАТ пообещало урегулировать вопрос с долгом для возобновления электроснабжения.

4. МП «Нижегородэлектротранс» – 105 (95)

Проблемы с долгами есть и у другого муниципального предприятия – «Нижегородэлектротранс». Оно вновь оказалось на грани ограничения электроэнергии из-за долгов перед ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород», составивших за пять месяцев более 107 млн рублей. В ситуацию вмешался губернатор Глеб Никитин, он встретился с руководством энергосбытовой компании. До конца года энергетикам из областного и городского бюджетов выплатят часть долга в размере 80 млн рублей.

Были в прошлом месяце и более позитивные новости. В «Нижегородэлектротрансе» сообщили о прибытии 11 трамвайных вагонов. Ранее они обслуживали пассажиров в Москве и переданы Нижнему Новгороду безвозмездно.

3. ОАО «Нижегородский водоканал» – 148 (102)

В минувшем месяце о Нижегородском водоканале писали не только нижегородские СМИ, но и владимирские. Бывший заместитель губернатора Нижегородской области Александр Байер, в 2011– 2014 годах возглавлявший Нижегородский водоканал, назначен и.о. вице-губернатора соседнего региона. Интерес владимирских СМИ к нему объясняется уголовным делом о неуплате предприятием налогов за 2013 год на сумму 65,8 млн рублей. Однако сам Байер в ответе на запрос «Зебра ТВ» назвал «слухами и домыслами» попытку связать его уход из нижегородского правительства с уголовным делом и сообщил, что он проходит по делу в качестве свидетеля.

В преддверии нового года все активнее обсуждается тема повышения тарифов на услуги ЖКХ в следующем году. Депутаты запросили у губернатора повышение тарифов на ЖКУ в Нижнем Новгороде. По сообщениям СМИ, водоканал планирует поднять тариф на холодную воду на 4,1 %, на водотведение – на 9,86 %. Помимо этого, СМИ писали о создании водоканалом предприятия «Городские инженерные сети», которое будет заниматься ремонтом ливневой канализации.

2. Горьковская железная дорога (ГЖД – филиал ОАО «РЖД») – 162 (188)

В прошлом месяце сообщения о деятельности Горьковской железной дороги в основном касались отчетов о погрузке и пассажирских перевозках, о введении дополнительных поездов из Нижнего Новгорода в Москву и Санкт-Петербург на новогодние праздники. Любопытным для журналистов из разных регионов обслуживания ГЖД стало сообщение магистрали о возможности перевозки домашних животных без сопровождения хозяев. Такой сервис доступен в 20 поездах ГЖД. Кроме того, на ГЖД прошел «детский день»: малыши побывали на Детской железной дороге, в главном здании управления ГЖД, диспетчерском центре.

1. Международный аэропорт Стригино (входит в холдинг «Аэропорты регионов») – 244 (253)

Безусловным лидером ноябрьского рейтинга международный аэропорт Стригино стал благодаря своему участию в проекте «Великие имена России» по присвоению аэропортам имен знаменитых соотечественников. В рамках этого проекта прошли самые разные мероприятия и акции: исторический квест, сбор петиций, комитет по делам архивов Нижегородской области представил архивные документы о трех лидерах голосования – Кузьме Минине, Максиме Горьком и Валерии Чкалове. Последний, как стало известно уже в декабре, и победил в голосовании.

Кроме того, стало известно, что нижегородский аэропорт сможет принимать грузовые самолеты Boeing 747-400F. В воздушной гавани считают, что с учетом статуса запасного аэропорта для московского авиаузла Стригино может стать крупным международным грузовым логистическим центром. Кроме того, в ноябре Стригино принял миллионного в этом году пассажира, которому подарили право бесплатного посещения залов повышенной комфортности аэропорта в течение года.

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов компаний Нижегородской области, который учитывает количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие региона. Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс. Новости». В исследование вошли почти 70 компаний Нижегородской области – предприятия пищевой, обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, транспортные и энергетические компании, предприятия ЖКХ и народно-художественных промыслов и т. д. Набравшие наибольшее количество упоминаний вошли в итоговую десятку.

Фото: goj.aero, twitter.com/fondvnimanie, niann.ru, «Время Н» / Юлия Горшкова, gzd.rzd.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.