Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

Помощь в продвижении, ревизия банкротов и поддержка из бюджета. Как будут спасать промышленность Зауралья

План развития зауральской промышленности представил врио первого заместителя губернатора, директор департамента промышленности транспорта и энергетики Курганской области Андрей Саносян. По сути, это первое программное заявление нового заместителя Шумкова. О главных направлениях работы департамента он рассказал на заседании комитета по экономической политике Курганской областной думы. Как будут спасать курганскую промышленность – в материале «ФедералПресс».

Для зауральской промышленности 2019 год может стать поворотным. Именно промышленность намечена новым руководством региона как главный вектор позитивных перемен в регионе. Будут поставлены новые цели, новые задачи, будут предоставлены новые возможности. На заседании комитета по экономической политике областной думы врио первого заместителя Департамента промышленности региона Андрей Саносян рассказал, что работа по развитию промышленности намечена сразу в нескольких направлениях.

Одно из них – поддержка при продвижении продукции предприятий до их потребителей – нефтегазовых, сервисных компаний, крупных госзаказчиков, начиная от субъектов РФ и заканчивая своим собственным местным заказом.

«Надо смотреть, что Курганская область заказывает, и есть ли там позиции, где наши предприятия почему-то не участвуют. Сейчас в этом направлении работа проводится. Вот в Сургут съездили, сейчас одно из предприятий восстановило договор, заказ на 100 млн рублей», – привел пример Саносян.

Кроме того, на «жизнеспособность» в Зауралье проверят все заводы, которые приостановили работу. «Мы смотрим все предприятия, которые в свое время функционировали, но сейчас в силу управленческих просчетов и умышленных моментов находятся в не очень хорошем состоянии. Сегодня на Петуховском заводе РЖД, который долго не работал, департамент и будущий соинвестор встречались с коллективом. По договору, на следующий год РЖД подтвердили загрузку на 300 млн рублей, долги гасятся, завод выйдет из процедуры банкротства и будет работать. Более 200 человек работу не потеряют. А к концу 2019 года планируется создание совместного предприятия, которое будет работать не только для нужд РЖД, но и поставлять продукцию на нефтегазовый комплекс. Есть еще примеры. «Завод цветного литья» не работает, но оборудование хорошее, правильно законсервировано. Надо поработать с потенциальными инвесторами и восстановить работу», – рассказал глава промдепартамента.

Будут в Зауралье формироваться и новые промышленные площадки. Сегодня в Кургане есть один частный индустриальный парк, который последовательно развивается. «Параллельно планируем открыть еще две площадки, которые находятся на въезде в Курган со стороны улицы Омской. Мы сейчас их смотрим на предмет создания индустриальных парков с последующим строительством новых предприятий», – рассказал чиновник.

Зауральским предприятиям предусмотрена и финансовая поддержка в части приобретения оборудования в лизинг. «Это очень эффективно. Мы все понимаем, что одна единица оборудования - это как минимум 1 рабочее место. Тем самым мы будем работать с одной из основных проблем – восстановление и создание рабочих мест», – заявил Саносян.

Со следующего года около 40 млн рублей запланировано в бюджете на эту форму поддержки. Схема простая: предприятие приобретает оборудование в лизинг и до 30 % первоначального взноса может получить назад за минусом НДС. Приобретать таким образом оборудование можно будет уже с января.

Еще одна «спасательная» мера для зауральской промышленности – изменение структуры Фонда развития промышленности. В частности, Центр кластерного развития и центр инжиниринга объединят в одну структуру. «Логика простая: минимизировать затраты, и потом есть четкое понимание, что поддержка одному предприятию может оказываться по нескольким направлениям сразу», – пояснил руководитель департамента.

По словам Саносяна, предприятиям с крупными инвестпроектами будут предоставлены налоговые льготы, а систему транспорта, особенно межмуниципального, ждет полномасштабная реформа.

Депутаты, члены экономического комитета, предупредили чиновника, что у них к нему много вопросов. Они готовят их к следующей встрече.

Напомним, Андрей Саносян заступил на должность в октябре 2018 года. В Зауралье он был приглашен врио губернатора Вадимом Шумковым. Они вместе работали в правительстве Тюменской области.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.