Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Информация не для всех. Телеканал Госдумы не оправдал ожиданий

Забуксовал на стадии запуска. Амбициозный, многомиллионный проект по созданию парламентского телевидения, инициированный еще в 2017 году, был призван повысить имидж Госдумы. Зрителю обещали интересные передачи, динамичный эфир и прочие информационные радости. Однако потенциальный потребитель продукта этого не заметил. Как передают источники «ФедералПресс» в нижней палате парламента, руководство Госдум также осталось недовольно проектом. В 2019 году на канал будет выделено меньше денег, а до следующего созыва он может не дожить. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Деньги в никуда?

Странный проект, именуемый «Дума ТВ», получит меньше денег на свою деятельность в грядущем году: около 200 млн рублей (в этом году из федерального бюджета ему было выделено более 300 миллионов). Как отмечает источник «ФедералПресс» в Госдуме, в основном эти деньги уйдут на зарплату сотрудникам, а приобретение новой техники и расширение контента не предполагается.

По словам собеседника, руководство Госдумы очень недовольно реализацией проекта. Дело в том, что канал должны были запустить с начала этого года, но реально это произошло лишь 1 ноября. Вещание ведется исключительно в интернете, а эфир разбит на несколько рубрик, одинаковых по своему антуражу. В основном, это говорящая голова депутата о том или ином законопроекте или о какой-нибудь знаменательной дате.

«Дума ТВ» имеет свои аккаунты в YouTube, Vkontakte и Instagram, деятельность которых, кстати, парламентарии время от времени пытаются ограничить на территории РФ. Но и здесь наблюдается серьезная просадка. Ролики «Думы ТВ» на YouTube редко набирают больше 50 просмотров, а число подписчиков в других соцсетях оставляет желать лучшего. Очевидно, что сотни миллионов не помогли думскому каналу приобрести популярность.

Имидж на нуле

«Думское ТВ» не помогает в решении самой главной проблемы последних месяцев нижней палаты парламента – падения популярности. По данным последнего опроса «Левада центра», деятельность Госдумы одобряют меньше 40% россиян. Смеем предположить, что в свете последних непопулярных законопроектов динамика вряд ли улучшится.

Более того, как сообщают источники «ФедералПресс», руководство Госдумы приняло решение вообще не раздражать зрителей российских каналов депутатами. Это зафиксировала «Медиаология». По ее данным, удельное время депутатов в эфире снизилось почти в два раза. Спикера Госдумы Вячеслава Володина стали показывать по телевизору в два раза реже, чем это было год назад.

Что касается лидеров ЛДПР и КПРФ Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова, то их эфирное время сократилось вообще в три раза. Наши источники связывают это не только с падением рейтингов власти, в том числе Госдумы, но и с конфронтацией внутриэлитных групп.

«Очень трудно создать информационный продукт и остаться заметным при современном уровне информационного потока. Я понимаю, что думский канал – это ответ Совету Федерации, у которого есть канал «Вместе.РФ». Я думаю, что это дань равноправию палат, а не разрешение имиджа. Я считаю, что проблема имиджа парламента почти неразрешим в президентской республике», – считает политолог Дмитрий Журавлев.

И в этом смысле «Дума ТВ» становится продуктом внутреннего потребления, так как складывается впечатление, что единственными зрителями канала являются сами депутаты. Никакой позитивной информационной базы для самого органа власти, как было заявлено организаторами, это телевидение не несет.

«Это очень важно для того, чтобы не распространялись мифы о главном законодательном органе страны, для того, чтобы прекратить вот эту кампанию очернения и выставления депутатов просто сытыми, отъевшимися какими-то идиотами, которые принимают запретительные законы. Мы хотим, чтобы о нашей работе избиратели знали правду», – заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой во время запуска эфира канала.

Предполагалось, что к работе канала будут подключены депутаты, ранее занимавшиеся тележурналистикой – Евгений Ревенко, Ольга Тимофеева, да и тот же Петр Толстой. Но их-то в эфире незаметно совсем, и сами они не проявляют заинтересованности в работе канала.

Как сообщают собеседники «ФедералПресс», организаторы проекта уже задумываются над тем, чтобы его свернуть. Однако это точно не произойдет в следующем году, так как суммы на функционирование канала уже выделены.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.