Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Показатель доверия. Центральный штаб ОНФ назвал имя нового главы исполкома

Общероссийский народный фронт (ОНФ) назвал имя нового руководителя Центрального исполкома. Эту должность занял экс-врио главы Хакасии Михаил Развожаев. Найти применение в Москве после выборов в далекой от столицы республике Развожаеву пообещал лично президент Владимир Путин. И свое обещание он сдержал. Для молодого, но уже зарекомендовавшего себя молодого чиновника переход в Народный фронт – еще один показатель большого доверия со стороны Путина. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Из Сибири – в Москву

Исполком ОНФ возглавил Михаил Развожаев. Такое решение было принято 17 декабря на заседании центрального штаба Народного фронта. «Михаил Владимирович зарекомендовал себя как опытный и эффективный управленец, компетентный руководитель. Возглавлял Хакасию в период избирательной кампании в регионе, успешно справился с поручением президента России. Отмечу также, что Михаил Развожаев показал очень хорошие результаты в период обучения по программе подготовки и переподготовки кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Уверен, что приобретенный опыт поможет ему успешно реализовать задачи, поставленные президентом перед Общероссийским народным фронтом», – отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

В политических кругах Развожаев человек не новый. Хотя до недавнего времени он в большей степени оставался в тени. Первый опыт госслужбы получил в администрации губернатора Красноярского края, где работал до 2014 года. Затем он перешел в Министерство по делам Северного Кавказа. С должности советника министра он вырос до замминистра. На этом посту он успешно работал до 3 октября, когда президент России назначил его врио главы Хакасии.

Владимир Путин отправил Михаила Развожаева в Абакан с вполне понятной миссией – «обеспечить проведение открытых и легитимных выборов». Врио главы Хакасии с этим заданием успешно справился. В пиковый момент, когда кандидату от КПРФ Валентину Коновалову грозило отстранение от участия во втором туре за некорректно заполненные регистрационные формы, Развожаев попросил республиканский избирком «ещё раз оценить все обстоятельства и принять взвешенное решение: отозвать иск из суда, дать выборам состояться». При этом он отметил, что не стоит из-за технических ошибок лишать жителей региона возможности проголосовать за наиболее понравившегося им кандидата. Эти слова убедили республиканский избирком не снимать Коновалова с выборов. К просьбе врио главы Хакасии прислушался и кандидат от Партии Роста Александр Мяхар: он отозвал свой иск против коммуниста Коновалова за «оскорбление чести и достоинства».

Теоретически Развожаев был готов и к собственному участию в выборах. Он даже обмолвился об этом на встрече с жителями Ширинского района. Конечно, это было бы возможно только в одном случае (и Развожаев сделал эту дипломатическую оговорку) – «если больше половины избирателей, которые придут на участки 11 ноября (второй тур выборов в республике, – ред.), выскажутся против» единственного кандидата.

Несмотря на то, что в случае с Развожаевым приставка врио означала в полной степени временность пребывания политика на посту главы республики (в отличие от других временно исполняющих обязанности глав регионов, которые изначально понимают, что впоследствии пойдут на всенародные выборы), он все пять недель отработал без выходных. Развожаев посетил стройки в Абакане, проконтролировал уборочную кампанию в республике, оперативно отреагировал на прорыв дамбы в Усть-Абаканском районе и направил дополнительные финансовые средства на разблокировку муниципальных счетов в Саяногорске.

Занимался Развожаев и глобальными вопросами. В частности, правительство под его руководством подготовило заявки по всем 12 национальным проектам. Другим важным делом было предотвращение дефолта в республике. Благодаря усилиям Развожаева, Хакасия получила безвозмездный транш от Министерства финансов РФ в размере 1,2 млрд рублей на финансирование социально значимых проектов, что позволит устранить дефицит в региональном бюджете.

Самое главное, что удалось сделать Михаилу Развожаеву за месяц пребывания во главе Хакасии, – выполнить задачу по проведению прозрачных и легитимных выборов. Он передал все дела новому главе республики, а затем выступил с искренним и честным заявлением к жителям Хакасии и признался, что регион навсегда останется в его сердце.

Достойная смена

Место главы исполкома ОНФ освободилось 7 декабря. Как писал «ФедералПресс», Алексей Анисимов был назначен заместителем полпреда президента в Центральном федеральном округе. Анисимов, по сути, вернулся в родные стены – с 2012 по 2014 год он уже работал в структуре Администрации президента. Правда, тогда в несколько ином качестве: он был замруководителя управления президента по внутренней политике.

Анисимов, который участвовал в создании Народного фронта с первого дня, задал для общественного движения достаточно высокую планку. Сегодня ОНФ – это действительно влиятельная организация, которая способна осуществлять реальный контроль за деятельностью чиновников. Достаточно хотя бы того, что сейчас руководитель какой бы то ни было государственной или муниципальной структуры тщательно подумает, прежде чем, объявит конкурс на закупку люксового автомобиля для себя любимого.

По мнению экспертов, Михаил Развожаев станет достойной сменой. Ему нет еще и 40 лет, но он уже успел себя зарекомендовать как эффективный государственный чиновник. В Хакасии он к тому же фактически приобрел опыт кризисного управления. Перед назначением в Абакан президент Путин пообещал Развожаеву, что после успешного выполнения поставленной задачи по подготовке и проведению открытых и легитимных выборов главы республики он вернется в Москву, и ему найдется применение. Таковым стал Народный фронт, который переживает период обновления и который на ближайшие годы берет на себя серьезную ответственность – контроль за исполнением «майского указа» президента и 12 национальных проектов.

«Поскольку «вернуть в Москву и найти применение» Развожаеву пообещал лично Путин, который к выполнению подобного рода обещаний всегда относится щепетильно, то говорить о «достойной» или «недостойной» благодарности не имеет смысла. Для Развожаева это мощный карьерный взлёт. Фронт – надпартийная структура, где нужно уметь лавировать, а это как раз то, чем экс-глава Хакасии занимался в Минкавказа», – отмечает политолог Роман Колесников.

Фото: minkavkaz.gov.ru, Виктор Вытольский / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.