Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Ноябрь-2018

Транспортный кризис в Ростове, предбанкротное состояние «Евродона» и кадровые перестановки во власти – вот три ключевых темы ноября для Ростовской области и политиков. О том, чем жил регион и кто из ВИПов был наиболее цитируемым в прошлом месяце, – в материале «ФедералПресс».

10. Лариса Балина, министр образования Ростовской области – 64 (new)

В ноябре Лариса Балина подвела итоги областного этапа всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Решение о присуждении губернаторских премий 16 преподавателям она озвучила на заседании правительства.

Кроме того, Лариса Балина призналась, что Ростовская область не вошла в национальный проект «Образование», поскольку условия участия в нем «кабальные» и «невыполнимые».

9. Андрей Иванов, министр транспорта Ростовской области – 73 (new)

Непростым выдался месяц для Андрея Иванова, которому пришлось справляться с последствиями транспортного кризиса, устроенного реформирующими отрасль властями Ростова-на-Дону.

Основные причины возникновения проблем новой маршрутной сети Ростова связаны с недовыпуском транспортных средств на линии, недостаточной информированностью населения и с желанием раздуть конфликт, рассказал министр на встрече с журналистами. По его словам, для решения проблем министерство транспорта на прошлой неделе запустило самостоятельное обследование маршрутов и активизировало работу телефона горячей линии. Кроме того, Иванов принял участие в заседании рабочей группы, которая была создана депутатами заксобрания Дона для обсуждения проблемных вопросов содержания автомобильных дорог.

Андрей Иванов занимался и другими проблемами. Так, министерство транспорта поддерживает идею строительства аэроэкспресса в аэропорт Платов, но реализация данного проекта зависит от устойчивого пассажиропотока нового аэропорта, сообщил глава ведомства. По прогнозам, к 2024 году пассажиропоток воздушной гавани ожидается на уровне 5 млн человек, после чего уже можно будет говорить о конкретных шагах по реализации проекта. Пока же новый аэропорт Ростова обслужил трехмиллионного пассажира, которого лично поздравил Андрей Иванов.

8. Игорь Гуськов, первый зампред правительства Ростовской области – 84 (93)

Чемпионат мира давно прошел, а спортивная тема по-прежнему доминирует в жизни первого зампреда главы областного правительства. Так, на его встрече с зампредом правительства России Ольгой Голодец стало известно, что «Ростов Арена» оказалась самым посещаемым стадионом среди новых спортивных центров на ЧМ-2018. Кроме того, Гуськов поделился мнением областных властей, что продажа части акций клуба «Ростов» укрепит финансовое положение. А еще он принял участие во встрече болельщиков ростовского СКА с руководством клуба на стадионе «Труд». Здесь стало известно, что первые весенние матчи армейцы проведут на родной арене.

Также Гуськов принял участие в судьбе коллектива многострадального «Евродона», сообщив, что ВЭБ погасит долги по зарплате «Евродона» до начала декабря.

7. Александр Ищенко, спикер заксобрания Ростовской области, секретарь реготделения «Единой России» – 108 (new)

В прошлом месяце под руководством Александра Ищенко в столице Дона прошла партийная конференция, где был обновлен состав совета. В число избранных вошли министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин, региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат гордумы Ростова Олег Соловьев, председатель комитета заксобрания по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина Стенякина и ряд других политиков.

Под председательством Ищенко прошла очередная сессия заксобрания. Там парламентарии в первом чтении приняли закон об областном бюджете. В следующем году 114,5 млрд рублей направят на социальную сферу, 55 миллиардов из них пойдут на выплату льгот, пособий, субсидий, охрану семьи и детства. Почти 10 млрд рублей выделены на здравоохранение.

Кроме того, Александр Ищенко выступил с инициативой создать автобусную остановку в районе ТЦ «МегаМаг».

6. Вадим Артемов, вице-губернатор Ростовской области – 111 (68)

Вадим Артемов координировал работы по устранению последствий снегопадов в середине месяца. Например, он сообщил, что для оказания помощи водителям на донских трассах развернут более 200 пунктов обогрева. А при необходимости для ликвидации последствий снегопада привлекут более тысячи человек и 186 единиц техники.

Также он рассказал, что более одной тысячи новобранцев-срочников из Ростовской области пополнили ряды российской армии осенью. 405 человек из них будет служить в родном регионе, к настоящему моменту план призыва выполнен на четверть.

С участием вице-губернатора состоялись ежегодные сборы для специалистов в сфере профилактики экстремизма и терроризма.

5. Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский – 117 (62)

Владыка земли донской вновь отметился громкими и нетривиальными инициативами, обратившими на него внимание журналистов. Глава митрополии во время встречи с депутатами выступил с предложением ростовчанкам хотя бы один день в году не делать аборты. Меркурий заявил, что до рождения в России не доживают шесть детей из десяти. По его мнению, Россия на грани вымирания. В своем напутственном слове в заксобрании области он также предложил донским парламентариям проводить «нравственную экспертизу» принимаемых законов.

А в качестве председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский возглавил работу жюри всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который подвел свои итоги и выявил победителей в прошлом месяце. Также с его участием в Ростове прошло пленарное заседание Димитриевских образовательных чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность», которую посетил и Александр Ищенко.

4. Владимир Крупин, вице-губернатор Ростовской области – 120 (67)

Главной и основной ноябрьской новостью о Владимире Крупине стала информация о его отставке. 28 ноября Василий Голубев подписал указ об освобождении от занимаемой должности своего зама, который курировал вопросы развития транспорта, дорожной сферы, промышленности и энергетики. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

ПО мнению наблюдателей, отставка Крупина может быть связана с проблемой реформы пассажирского транспорта, стартовавшей в ноябре в Ростове. Перемены, связанные с изменением транспортной инфраструктуры в городе, вызвали массу нареканий. В Ростове возник коллапс, о котором ранее предупреждали перевозчики.

3. Вадим Ванеев, предприниматель – 192 (124)

С поста главы «Евродона» Вадим Ванеев ушел еще в конце октября. Однако новости о его отставке и о проблемах основанного им предприятия появлялись в СМИ на протяжении прошлого месяца.

Отставка Ванеева с поста гендиректора стала основным условием восстановления кредитования, накопившего огромную задолженность. Еще в сентябре «Внешэкономбанк» (ВЭБ) приостановил кредитную линию. При этом уже на момент данных событий банк являлся основным собственником компании. Новым гендиректором основной компании «Евродон», а также птицеводческой «Евродон-Юг» и производителя инкубационного яйца «Урсдон» стало юридическое лицо «РК-проект». Позже сам Ванеев сообщил, что расходы на восстановление производства «Евродона» составят 7–8 млрд рублей.

В начале ноября ВЭБ направил ПАО «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» средства для погашения задолженности «Евродона» в размере 59 млн рублей. При этом о планах взыскать с холдинга долги заявили еще несколько крупных компаний. А в середине месяца стало известно, что ВЭБ решил подать заявление о банкротстве крупного производителя индейки в России. На погашение долгов по зарплате сотрудникам «Евродона» банк направил 155 млн рублей.

2. Виталий Кушнарев, мэр Ростова-на-Дону – 477 (300)

Перестановки случились не только на региональном, но и на муниципальном уровне. По собственному желанию был уволен замглавы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев (занимавший должность с 2014 года). Его отставка оказалась связана с разразившимися в столице региона транспортнымкризисом.

Кроме того, в эфире программы «От первого лица» градоначальник рассказал, что программы реновации в Ростове-на-Дону в ближайшие годы не будет. Там же мэр рассказал, что власти просто не успевают строить школы и детские садики для возводящихся с опережением сроков ростовских многоэтажек.

Еще мэр назвал шантажом исчезновение остановок на окраинах Ростова. Напомним, компания «РостАрт медиа» демонтирует порядка 450 остановочных комплексов во всех районах Ростова после конфликта с властями. Также Виталий Кушнарев заверил, что мэрия попытается остановить демонтаж остановок. Но если диалог провалится, то власти за свой счет восстановят все комплексы.

1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 1591 (751)

Подводя итоги уходящего года, донской губернатор дал большое интервью, где назвал 5 самых важных проблем Ростовской области: демография, сложности на «Евродоне» и «Белой птице», качество дорог, устаревший транспорт, долги по налогам.

Еще в ноябре Голубев продолжил форматировать свою команду, выстраивая ее под решение текущих задач и выполнение стратегических планов в регионе. Так, Петр Серов, бывший заместитель министра по физической культуре и спорту, был переведен на должность замминистра общего и профессионального образования области. На освободившуюся позицию губернатор назначил Владимира Бабина, ранее занимавшего должность министра культуры Ростовской области. Еще новым заместителем Голубева стал министр промышленности и энергетики региона.

Под председательством Василия Голубева прошло заседание региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Кроме того, Голубев встретился с резидентом Американской торговой палаты в России, поручил министерству ЖКХ и министерству транспорта контролировать состояние дорог в круглосуточном режиме, пригрозил увольнять глав городов Ростовской области за свалки, освоил азы горняцкого мастерства и прояснил ситуацию о планах строительства в Ростовской области, а также завел аккаунт в Instagram.

55c4e0be9a50c25c8fd14daa629ba514.jpg

О рейтинге

«ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов пиар-активности ВИП-персон Дона. Рейтинг учитывает количество публикаций о важнейших персонах в политике и экономике в регионе (по данным интернет-базы «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за последний месяц. В исследование вошли более пятидесяти человек, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали известные политические, экономические и общественные деятели.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.