Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Город представляет собой жалкое зрелище». За что знаменитости критиковали Вятку

В Кирове много лет спорят, с Вятки или нет Салтыков-Щедрин списал вымышленный город Глупов, управляемый жадными и недалекими чиновниками. С публикации книги прошло около 150 лет, но мнение о Вятке, если это была именно она, у многих приезжих не изменилось – Киров и сейчас называют «лубочным», депрессивным, неблагоустроенным и серым городом. Некоторые при описании областного центра не могут обойтись без мата – только так смог рассказать о проблемах города дизайнер Артемий Лебедев. «ФедералПресс» вспоминает, какие еще знаменитости критиковали Киров и как на это реагировали кировчане.

Особенно депрессивный

На прошлой неделе кировские соцсети буквально взорвались после заявления дизайнера и блогера Артемия Лебедева, который в весьма грубой форме назвал Киров самым неблагоустроенным городом в стране.

Один из подписчиков блога попросил Лебедева назвать три самых неблагоустроенных города страны. Дизайнер задумался, но смог вспомнить только один – Киров.

«В голову приходит только Киров. Какой-то он особенно депрессивный, [плохой]. Найти прямо [плохой] город в нашей стране… Если город хотя бы 500 тысяч, то там уже все нормально, по крайней мере в целом», – пояснил Лебедев.

Кировчане, которые, впрочем, каждый день в соцсетях критикуют малую родину в гораздо более жесткой форме, возмутились и предложили Лебедеву держать мнение при себе. Они припомнили ему скандалы с фотожабами, спорный дизайн-проект для московского метро и использование мата в речи.

Отметим, Лебедев никогда не относился тепло к столице региона. Онбылв Кирове в 2009 году и, судя по всему, остался в ужасе от областного центра. Дизайнера поразили яркие мусорные баки, киоски с водой, странная реклама, а также тот факт, что Киров до сих пор не стал Вяткой.

5639290d8c3dc1726241995e1e4a198c.jpg

«Город представляет собой жалкое зрелище», – такой вывод сделал Лебедев из своей поездки и, судя по последним комментариям, за десять лет своего мнения не изменил.

Город тысячи луж

Особое отношение к Кирову и у другого блогера – Ильи Варламова. Он несколько раз был в областном центре и не раз критиковал его общую неблагоустроенность. Недавно Варламов признался, что после частых визитов полюбил Вятку и ему сложно относиться к ней объективно. Несколько недель назад Варламов выпустил очередную «Большую дорогу с мэром», в которой назвал Киров «городом тысячи луж». Раньше риторика была более жесткой.

«Это просто [ужас]. Это памятник», – так, например, прошлой осенью оценил Варламов новые остановки в Кирове. Павильоны устанавливали на бетонные плиты, и это возвышение автоматически «отсеивало» инвалидов, пенсионеров и маленьких детей – из-за перепада высот забраться на остановку общественного транспорта маломобильным гражданам было невозможно.

9df18af092f7c00235ba9653a57ffc65.jpg

Кроме того, Варламов критиковал внешний вид детского космоцентра, который является предметом гордости областных властей.

«Это очень плохая архитектура, и если она вам нравится – у вас просто дурной вкус. Вкус к хорошей еде прививает хорошая еда. Если с утра до вечера жрать помои, то вы никогда не поймете, почему детский космический центр в Кирове – это очень плохо», – заявил Варламов.

Стоить отметить, что критика Варламова повлияла на кировские власти. Менять внешний вид космоцентра было уже поздно, но остановки были дооборудованы пандусами. В мэрии отметили, что работы на объектах проводились поэтапно и подрядчик просто не успел установить пандусы для маломобильных групп населения.

Да будет Вятка

Отдельно можно выделить более мягкую, но обращенную ко всем жителям региона критику пассивной позиции по факту переименования Кирова. Судя по реакции соцсетей, кировчан раздражают поступающие чуть ли не каждый месяц предложения «гостей из Москвы» вернуть городу историческое название. Переименовать Киров предлагали Владимир Жириновский (он собирался сделать это после победы на президентских выборах), режиссер Никита Михалков, дочь Юрия Гагарина, многочисленные блогеры и артисты.

«Мне все-таки жалко, что город называется не Вятка, – какое красивое название было! Но думаю, что для большинства молодежи это не связано с революционным деятелем. Просто Киров и Киров», – отметил во время прошлогоднего визита в город режиссер Никита Михалков.

7f19e249b8d012c3fcfcfd7f11b77705.jpg

На днях за переименование города высказался журналист Леонид Парфенов. «Если уж занялись переименованиями, то давайте посмотрим, что ну наконец надо, чтобы Вятка стала Вяткой. Или чего? И дальше будем это все тянуть? Это бесперспективно», – заявил телеведущий.

На посыл оперативно отреагировал глава администрации Кирова Илья Шульгин. В тот же день пресс-служба выпустила релиз под заголовком «Илья Шульгин не согласен с Леонидом Парфеновым». В нем сити-менеджер заявил, что в городе есть другие, более острые и актуальные проблемы.

«А учитывая, что тема переименования имеет как огромное число сторонников, так и огромное число противников, я убежден: метод «волевого решения» здесь неприемлем – необходимо, чтобы свою позицию выразили большинство горожан, например, через референдум. Но это явно задача не сегодняшнего дня», – отметил Шульгин.

Не пути, а направления

В отдельный блок можно выделить критику кировских дорог, которые ругает каждый второй приезжий артист.

Запомнился кировчанам пост актера Станислава Садальского, который в 2016 году устроил фотосессию на фоне городских дорожных ям. «Чем хорош Киров? Губернатором-вором Белых и дорогами, – написал язвительный пост-предсказание Садальский. – И это – центр города! Можете себе представить, что делается во дворах. В Кирове чиновники чинят препятствия, а не дороги. Город шумный, больной».

bc58ad109a282932c446f4259f6344a3.jpg

Критиковал дороги и вышеупомянутый Артемий Лебедев. «Российские дороги, конечно, не лучшие. Они нормальные. Если, конечно, не брать Кировскую область – там полный ужас», – ответил блогер на вопрос зрителя.

Артист Ефим Шифрин тоже критиковал дороги в Кирове и области. «Никогда не смогу перечитывать Гете. В самом сильном переводе «Фауст» всяко слабее любой дороги в Кировской области», – заявил артист после визита в регион.

Не понравился кировский асфальт и актеру Ивану Охлобыстину, который заявил, что «дороги здесь – как после атомной бомбардировки».

Певец Трофим в 2016 году шутил, что «асфальт не держится на вятской земле», и говорил, что еще нигде не видел таких плохих дорог.

Депутат и экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев называл кировские дороги «радостью для жестянщика» и сравнивал их со старым бабушкиным одеялом.

Кировчане полностью поддерживали такие оценки артистов и даже просили их высказываться жестче, чтобы привлечь внимание к проблеме. Вряд ли есть взаимосвязь между критикой звездами вятского бездорожья и федеральными субсидиями, но Киров уже два года подряд получает по миллиарду на ремонт дорог областного центра.

Лубочная Вятка

Непростые отношения у Кирова и с московскими журналистами, которые зачастую видят город депрессивным и серым, а кировчан – глуповатыми и аполитичными. Например, экс-кандидат в президенты и светская львица Ксения Собчак в интервью журналу Glamoure несколько лет назад призналась, что не хочет быть похожей на «дешевого актера какого-нибудь вятского драмтеатра».

a39231700717e427ab3f9cc86d638b17.jpg

Журналист Евгений Бабушкин, который в 2013 году приезжал в Киров на суд над Навальным, назвал Вятку «лубочной»: «Там надвое разделяют город овраги… их крутые берега удобрены трупами двух поколений бандитов: пацаны все никак не решат, кто именно застроит овраги торговыми центрами. Этой лубочной и таинственной Вятке на Навального плевать. У города другие проблемы… Сити-менеджер распорядился убрать киоски по продаже копеечной питьевой воды (а из-под крана тут пить действительно невозможно, даже через два фильтра). Вот это обсуждают на улицах. А политзаключенных и суд неправедный – нет».

Удивила кировчан и позиция другого журналиста «Сноба», который назвал Киров самым закредитованным городом России. «Полупьяные молодые мужчины сидят в сиреневой «десятке» и обсуждают последнюю игру в World of Tanks… Из «девятки», стоящей на остановке в центре Кирова, доносятся песни группы «Лесоповал»… Павлов уже разменял одну «пяцотку» в ближайшем «Магните»: купил пельменей, яблок и чекушку водки – со скидкой, по акции», – описал городской колорит журналист Игорь Залюбовин.

Кировчан смутило описание жителей, которые, судя по материалу журналиста, чаще всего покупают вино, водку и еду по акции в «Магните». Многие кировчане заявили, что в статье всех горожан выставили пьяницами и маргиналами. Впрочем, нашлись и те, кто отметил: краски сгущены для усиления драматизма, но картина в целом верная – «вокруг серость, уныние и нищета».

Фото:kremlin.ru,admkirov.ru,kirovreg.ru,vk.com/kirov_krasiv, sadalskij.livejournal.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.