Top.Mail.Ru
Политика
Россия
1

Топ-10 событий недели в регионах России. Приморье с головой, цирк с конями и китайский грипп из Сургута

«ФедералПресс» продолжает знакомить читателей с основными событиями, произошедшими за неделю в регионах страны. По принципу хит-парада мы расскажем о 10 самых-самых, на наш взгляд, интересных эпизодах. А помогут нам в этом эксперты.

10. Откройте учебники, или Одна история на всех

ПФО. Прозвучало очередное предложение о создании единого школьного учебника истории

Удмуртское региональное отделение «Единой России» хочет выступить с инициативой о создании единого школьного учебника истории. По мнению авторов инициативы, это поможет избежать фальсификации и искажения исторических фактов, а также распространения заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы гражданской и Второй мировой войн.

Удмуртские единороссы также хотят предложить президенту РФ восстановить комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Свою инициативу они обосновывают тем, что исторические сведения все чаще становятся инструментом идеологических войн.

Напомним, идея создания единого учебника истории высказывалась самим Владимиром Путиным в феврале 2013 года. Создание учебника было поручено Российскому историческому обществу. В августе 2014 года Министерство образования и науки РФ заявило, что не будет вводить в школах единый учебник истории. Дело закончилось введением в 2015 году единого историко-культурного стандарта как основы для разработки новых учебников и пособий. Для того чтобы инициатива получила право на жизнь, единороссам необходимо будет убедить депутатов Госсовета Удмуртии направить соответствующее предложение в правительство РФ.

«Когда подобная инициатива исходит от идеологизированной и мотивированной властью организации, это всегда попахивает той же фальсификацией. История такая, какая она есть. Но для ее понимания и изучения нужны разные точки зрения. Это необходимо, если относиться к ней как к науке и по возможности добиваться объективности. Если же рассматривать историю с точки зрения государства, в котором этот учебник издается, должен просматриваться четкий идеологический подход. А поскольку в нашей стране мы не наблюдаем ни того, ни другого, могу себе представить, что это будет за учебник. В предложении единороссов прослеживается явное лукавство. Мягко говоря, исправлением прошлых ошибок и панацеей от неверного толкования истории этот учебник точно не станет», – считает политолог Сергей Дьячков.

«Я считаю, что инициатива в части создания единого школьного учебника приемлема, потому что в школе мы формируем у ребят как раз общие знания, которые должны быть вписаны в общую концепцию. А там сейчас уровень знаний, с одной стороны, не очень высокий, а с другой, очень разночтивый. Те, у кого учителя были из старого коммунистического поколения, приходят в вуз с одними знаниями, те ребята, которые учились у современных учителей, с немного иными. При всем этом образовательное пространство остается единым. Так что в школе уже пора сделать единый учебник. Если говорить об учебниках в вузах, то, конечно, нет, единый учебник не подходит. Это предмет политический, как вы понимаете. Тут уже будут зачастую расходиться и оценки, и фактуры», – прокомментировал историк, профессор НИУ – филиала РАНХиГС Алексей Халин.

9. Клуб, полклуба, четверть клуба, или Ставка на футбол

ЮФО. Сергей Галицкий увеличил свою долю в ФК «Краснодар»

Бизнесмен Сергей Галицкий увеличил долю прямого владения в ООО «Футбольный клуб «Краснодар» до 66,7 %, в котором ранее ему формально принадлежало лишь 50 % клуба. Другая половина была у владельца ЗАО «Объединенный капитал» Максима Вараскина, который давно имеет отношение к бизнесу Сергея Галицкого. Известно, что он был совладельцем «Магнита» и ООО «Арт-Сайд», принадлежащего Виктории Галицкой. Выручка ООО «ФК «Краснодар» за 2017 год составила 3,76 млрд рублей. Это на 2 % ниже прошлогодних показателей, но этот год показал лучшие результаты за последние пять лет. Чистая прибыль составила 54,3 млн рублей. Футбольный клуб почти стал лидером в турнирной таблице Российской премьер-лиги, уступив лишь питерскому «Зениту».

«После его ухода из «Магнита» Галицкий говорил, что он сосредоточится на ФК «Краснодар», который станет его основным процессом в обозримом будущем. Поэтому укрепление позиций миллиардера в клубе подтверждает, что Сергей Николаевич сейчас всю свою энергию аккумулирует на футболе. Но нужно понимать, что ФК «Краснодар» – это не только команда профессионалов, но и большая клубная инфраструктура, включающая академию, футбольную базу, стадион и т. д. Предполагаю, что эти проекты тоже получат серьезное развитие. Зная предпринимательские способности бизнесмена, можно предположить, что клуб в современных российских реалиях будет развиваться как бизнес-модель, как это и происходит на Западе, где футбол действительно прибыльное дело. Здесь «Краснодар» может оказаться пионером для российских ФК», – поделился мнением с «ФедералПресс» председатель краснодарского отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник.

8. Компромисс – не для нас, или Переговорщики

ЮФО. Бюджетный процесс в Севастополе вновь запущен

После долгого периода конфронтации представители местного законодательного собрания и правительства сели за стол переговоров. Как рассказал вице-губернатор Илья Пономарев, работа над документом уже завершена наполовину.

Отметим, что до этого документ с правками депутатов, которые, по мнению правительства, являются неправомерными, губернатор заветировал, заксобрание в свою очередь отказалось утверждать бюджет в варианте исполнительных властей. Впервые за несколько месяцев у города появился шанс принять главный финансовый документ года.

«Начавшиеся переговоры о бюджете – это, возможно, первый добрый знак того, что наконец-то ситуация в городе начинает переходить в русло компромиссов, переговоров и возможности учета интересов сторон. Для меня кажется вполне очевидным, что к этому обе стороны сподвиг федеральный центр. В руководстве правящей партии, видя этот бардак, нашли очень энергичные выражения и действия, которые принудили стороны к поиску. Тем самым появляется надежда на принятие бюджета в этом году. В том числе по тому, как будет проведена эта работа, Москва будет и оценивать стороны, что особенно важно в преддверии будущих выборов в законодательное собрание Севастополя. Москва не ставит сейчас на персоналии, она ставит на систему. Федеральный центр предпочитает увидеть, как работают стороны, а затем уже выбрать того, кто работает наиболее эффективно», – прокомментировал ситуацию политолог Владимир Джаралла.

7. На два города, или Делиться надо

СФО. Подтвердилась информация о возможном соучастии Омска в организации Молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2023 году

Первоначально заявка в Международную федерацию хоккея была подана от Новосибирска, однако с прошлой недели пошли разговоры, что Омск тоже заинтересован в матчах ЧМ. Во вторник в столицу Прииртышья с визитом прибыл президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. После встречи с губернатором Омской области Александром Бурковым было сделано совместное заявление – в Омске пройдет часть игр молодежного чемпионата мира, при условии, что областные власти успеют создать инфраструктуру и реконструировать «Арену-Омск». Новосибирские власти в лице губернатора Андрея Травникова и спикера заксобрания Андрея Шимкива встретили это известие дружелюбно, сказав, что им нетрудно поделиться с соседями и снять с себя часть финансовых затрат. Омские общественники и политэксперты восприняли известие с оптимизмом, отметив, что оно может лишний раз утереть нос новосибирским соседям.

«Спор между Омском и Новосибирском на ледовой арене идет давно. Для регионов это знаковое событие. Каждый регион будет из кожи вон лезть, чтобы показать, что он современнее и он «хоккейнее». Когда мы приглашаем гостей, то тоже достаем последние баночки варенья и печем пироги. Ноша действительно тяжела, но а что делать. Александр Бурков не совсем «хоккейный» человек, но проведение чемпионата скорее нужно для имиджа города и региона в целом. Скорее всего, будут вливания и в инфраструктуру в том числе», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» политтехнолог Вадим Березиков.

6. Опять отравились, или Когда Золушка страшнее мачехи

УрФО. Волна школьных отравлений в Екатеринбурге дошла до «президентского» центра

В Екатеринбурге произошла очередная вспышка острой кишечной инфекции: на этот раз пострадали школьники из образовательного центра в микрорайоне Мичуринский. Учебное заведение было построено по федеральной программе всего год назад и позиционировалось властями как «президентское». Инфекцию подхватили одиннадцать школьников, трое из них оказались на больничных койках. К счастью, тяжелых последствий удалось избежать.
Проверку начали специалисты Роспотребнадзора и прокуроры, которые обратили особое внимание на пищеблок. Как выяснилось, питанием школу обеспечивала компания «Аппетит», подконтрольная бизнесмену Владимиру Роганову и являющаяся одним из крупнейших в городе поставщиков. Ранее общественники из ОНФ обвиняли Роганова в нарушениях при госзакупках.

Примечательно, что в Екатеринбурге острая кишечная инфекция косит детей уже второй раз за месяц. В ноябре аналогичная ситуация произошла в школе № 19. Поставщиком питания там был муниципальный комбинат «Золушка», который уже неоднократно оказывался в центре историй с детскими отравлениями.

Завкафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии УГМУ Алебай Сабитов заявил корреспонденту «ФедералПресс», что говорить о какой-либо тенденции к ухудшению ситуации пока рано. «Нужно дождаться результатов расследования Роспотребнадзора и сделать выводы. Делать заявления с бухты-барахты нельзя», – сказал он.

5. Жить будем, или Зараза северная, обыкновенная

УрФО. Гонконгский грипп оказался на поверку обычным «сургутским»

На этой неделе в Сургуте появилась информация о регистрации опасной формы гриппа, которую еще называют гонконгским гриппом. Со ссылкой на окружное управление Роспотребнадзора сообщалось, что среди заболевших – четверо взрослых, которые не ставили прививки. В ведомстве указали, что эта разновидность гриппа очень опасна и заразна, прежде всего для детей и пожилых людей. В результате этого заболевания может развиться пневмония, бронхит, менингит, отит и воспаление пазух носа.
Позднее в Роспотребнадзоре по ХМАО-Югре информацию о гонконгском гриппе в Сургуте опровергли. Как сообщила «ФедералПресс» замруководителя окружного управления Инна Кудрявцева, информация о появлении этого вида гриппа распространилась «с легкой руки кого-то из журналистов». Якобы по недоразумению обычную форму гриппа в прессе назвали гонконгской.

«В данном случае это не более чем А H3N2, и его происхождение пока устанавливается молекулярно-генетическими методами исследования в референт-центре. В данном случае проводится первичный этап мониторинга, на котором принадлежность выделяемых вирусов еще не может быть окончательно идентифицирована. Чтобы утверждать о наличии гонконгского гриппа или какого-либо другого вида, нужно преодолеть более поздние этапы мониторинга циркулирующих вирусов. Поэтому все дело в некорректной подаче информации, которая оказалась искажена и приукрашена. В то же время хочу сказать, что опасность гонконгского гриппа несколько преувеличена. Какой бы ни была разновидность гриппа, она априори небезобидная вещь. Но так или иначе любая форма этого заболевания поддается лечению. Главное – правильно и своевременно диагностировать болезнь, назначать корректное лечение», – объяснила она.

4. «Уходят эпохи», или Не дожидаясь, пока попросят

ПФО. Из гордумы Нижнего Новгорода начался исход депутатов

Из городской думы Нижнего Новгорода начался исход депутатов, которые считаются ее «столпами». Заявление о досрочном сложении полномочий подал Алексей Гойхман, 13 лет возглавлявший комиссию по транспорту и связи. Ранее он сложил полномочия председателя комиссии и вышел из ее состава. Заявление Гойхмана рассмотрят на внеочередном заседании гордумы 26 декабря. Депутат рассказал журналистам, что решил «избавиться от негативных эмоций в своей жизни и сделать себе подарок на День рождения» (28 декабря ему исполнится 61 год). «Умные люди уходят с банкета до того, как приносят счет», – добавил он.
На своей странице в Facebook депутат выразил благодарность тем, кто служил его избирательному округу, и поздравил избирателей с наступающим Новым годом. Алексей Гойхман поддерживал транспортную реформу, которая предполагала пересмотр маршрутной сети в Нижнем Новгороде. Эксперты не исключают, что в течение зимы гордуму могут покинуть еще несколько депутатов.

«Гойхман – человек, тонко чувствующий атмосферу. Он один из первых ушел. Сейчас многие бы ушли, да боятся. Просто не стало смысла бизнесменам быть депутатом думы. У нас сколько созывов подряд в думу идут люди бизнеса: кто-то кормит школьников, кто-то строит, кто-то возит, и у всех были свои интересы в городской думе. Когда произошел слом власти и в город пришел новый руководитель, все это как-то потеряли. А что такое быть депутатом? Это и силы отнимает, и время, и деньги, но ничего в ответ не дает. Поэтому Алексей Липович просто один из первых. Не нужно забывать и про вчерашний уход депутата Михаила Манухина из законодательного собрания. Так что и в законодательном собрании этот процесс начался. Я думаю, что прецеденты, исход депутатов еще будут. Это нетипично, это странно, такого не было. Уходили люди из правительства, из администрации, то есть из исполнительных органов власти, но из законодательной власти люди сами, по собственному желанию не уходили. Это новая нижегородская политическая реальность, надо привыкать», – поделился мнением с «ФедералПресс» политолог Валентина Бузмакова.

3. Истории вопреки, или Как назовете – так и поплывете

СФО. Совет депутатов Кемеровской области принял закон об изменении названия региона

Депутаты Кемеровской области приняли закон об изменении названия региона – теперь он будет называться «Кемеровская область – Кузбасс». Соответствующее обращение было направлено президенту РФ Владимиру Путину, чтобы он инициировал поправки в статью 65 Конституции. Решение на региональном уровне было принято единогласно – идею законопроекта подал губернатор Сергей Цивилев. Глава администрации Кемеровской области объяснил это тем, что Кузбасс все-таки больше известен как топоним.

Отметим, что название «Кузбасс» сложилось в советские годы как типичное для тех времен новоязовское образование из «Кузнецкий угольный бассейн».

Среди общественности новое название региона вызывает споры и недоумение. Кузбасский политисторик Александр Коновалов с грустью встретил решение областного совета депутатов:

«Ну что тут скажешь? Печально, когда высказанное губернатору на встрече с представителями национальных диаспор абсурдное предложение продавливается и обретает силу закона вплоть до изменений в Конституцию. Еще раз повторю свою позицию: при принятии этой поправки в устав Кемеровской области полностью проигнорирован исторический опыт регионального развития. Не могут быть тождественными и юридически равными административно-территориальное (Кемеровская область) и экономико-географическое (Кузбасс) понятия. Да, в процессе развития Кемеровской области термин «Кузбасс» стал использоваться в символическом значении как синоним региона. Но тождественности в понятиях не было и нет».

2. Опасный цирк, или Несмешные разборки

УрФО. Дело о закрытии цирка в Екатеринбурге вышло на новый виток

Свердловский областной суд начал слушания по апелляции на решение о закрытии екатеринбургского цирка. Оно было принято еще осенью: тогда выяснилось, что здание не соответствует требованиям пожарной безопасности. Скандал стал поводом для отстранения директора цирка, депутата областного заксобрания Анатолия Марчевского. Его преемник Александр Авраменко заявил, что на данный момент находиться в цирке безопасно, и попросил не закрывать его. Прокуратура и МЧС по-прежнему настаивают на закрытии. Следующее заседание состоится 25 декабря, циркачи должны будут представить документы об устранении нарушений.

Тем временем в заксобрании создали инициативную группу, которая займется ситуацией в цирке и сформулирует позицию регионального парламента. Депутатов возглавит Вячеслав Вегнер, который считает необходимым защитить Марчевского от нападок со стороны московского руководства Росгосцирка.

«Решение суда должно быть не политизированным, а основанным на безопасности детей. Если сегодня безопасность детей не обеспечивается, то цирк не должен работать. Мы уже убедились на «Зимней вишне», что жизнь ребенка не должна оцениваться рублями, которые некоторые хотят заработать», – заявил Вегнер корреспонденту «ФедералПресс».

Депутат отмечает, что Марчевский давно просил Росгосцирк выделить деньги на пожарную сигнализацию. «По тем документам, которые у меня сейчас есть, московское руководство не выделило нашему цирку ни копейки. Все, что здесь сделано, было сделано на деньги наших людей и областного бюджета», – говорит Вегнер.

Парламентарий видит выход из ситуации в передаче цирка в областную собственность, отмечая, что в других регионах такая практика уже есть. «Но Росгосцирк сперва высасывает все соки, а потом говорит: на тебе, боже, что нам негоже. Я не хочу, чтобы с нашим цирком получилось точно так же», – резюмирует он.

1. Выбор сделан, или Как в Приморье со второй попытки губернатора выбрали

ДФО. Приморский край наконец-то обзавелся губернатором

Приморский край был на слуху всей России аж с сентября – именно тогда в регионе состоялись первые губернаторские выборы. За первым туром последовал второй, и... губернатор у Приморья так и не появился. Тогдашний врио Андрей Тарасенко сошелся в мощном противостоянии с коммунистическим кандидатом Андреем Ищенко, однако ЦИК решила, что победы не достоин ни тот, ни другой: уж больно много нарушений было допущено со стороны штабов обоих кандидатов. Результатом стала отмена выборов.

Новым врио стал широко известный на Дальнем Востоке «заслуженный» губернатор Олег Кожемяко, на тот момент руководивший Сахалином. В бэкграунде главы было еще руководство Корякией и Приамурьем.

И вот в минувшее воскресенье выборы состоялись. Приморье показало неожиданно высокую явку – она составила почти 46 %. Олег Кожемяко набрал 61,88 % голосов, оставив далеко позади своих соперников. Крайизбирком в рекордные сроки посчитал голоса, и уже в понедельник утром победитель был очевиден. Представитель ЦИК такую скорость пояснил отсутствием жалоб на избирательный процесс. В четверг состоялась торжественная инаугурация Олега Кожемяко – Приморье наконец обрело руководителя после годовой «эпохи врио».

«Процедура голосования прошла без скандалов, явных нарушений, переписей протоколов и вбросов голосов. То есть без всего того, что наблюдалось в сентябре. Вопрос прозрачности самих выборов не вызывал сомнений у всех участников избирательного процесса. В день голосования в краевой избирком не поступало никаких жалоб, что позволяет назвать выборы легитимными. Со стороны кандидатов на участках находилось более 4000 наблюдателей. Среди них были как представители из штабов кандидатов, так и общественные организации. Подсчет голосов состоявшихся выборов также отличался. В отличие от прошлых, он велся значительно быстрее. К двум часам ночи итоговый расклад был виден. В целом эта кампания сыграла на контрасте с сентябрьским вторым туром по прозрачности, конкурентности. Кампания смогла вернуть доверие жителей Приморья к институту выборов», – резюмировал директор консалтингового центра Expert Group Павел Наливайко.

Фото Алексей Даничев (РИА Новости), Евгений Поторочин (РИА ФедералПресс), pixabay.com

Сюжет по этой теме
1 августа 2019, 13:55

Главное за неделю в регионах

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.