Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

«Как на Мальдивах». Чем зимний Крым привлекает туристов

водолаз
Дайвинг зимой не менее увлекателен, чем летом

В этом году Крым впервые вошел в топ-5 туристических направлений для отдыха россиян на новогодних каникулах. Ключевую роль сыграли низкие цены в отелях и обширные развлекательные программы. Но и после окончания праздников зимнему полуострову есть что предложить: лечебные программы и экскурсионные маршруты, дайвинг на Тарханкуте, полеты на параплане и воздушном шаре, походы по горам и посещение пещер. Чем привлекает туристов непривычный зимний Крым – в материале «ФедералПресс».

Лечение за полцены

«В зимнее время у гостей полуострова востребованы санаторно-курортное лечение и экскурсионный туризм. Эти два направления сейчас наиболее активно развиваются», – рассказывает президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский.

На курортах Сак и Евпатории проводят лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата и гинекологических заболеваний. В санатории Большой Ялты и Алушты следует отправиться для лечения болезней органов дыхания, центральной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой системы. Эксперты отмечают высокое качество лечения на крымских курортах.

На санаторно-курортное лечение зимой максимально низкие цены. Так, минимальная стоимость путевки на 10 дней зимой обойдется в 14 тысяч рублей, тогда как летом за лечение придется отдать в два раза больше. Средняя стоимость проживания в сутки с питанием и лечением в холодное время года составляет около 2500–3500 рублей.

«На Южном берегу Крыма (ЮБК) работает несколько высококлассных спа-отелей. Там компетентные врачи, развитая инфраструктура и приемлемые цены в зимний период, часто бывают большие скидки», – отмечает Зелинский.

Как говорит менеджер туристического агентства «Кенеш Тур» Оксана Рыбина, скидки в спа-отелях иногда доходят до 60 % зимой. Однако, несмотря на такие плюсы, в спа предпочитают отдыхать преимущественно сами крымчане.

экспертное мнение
Иван Мезюхо
09.01.2019, 12:13

«Это будут интересные выборы – Крым ждет обновление парламентов»

«Уровень жизни крымчан стал выше за последние несколько лет, и теперь они могут себе позволить этот вид отдыха. В то же время жители других регионов слишком много отдадут за перелет, и никакие скидки не окупят транспортные затраты», – поясняет Рыбина.

Сноубординг по-советски

В Крыму два популярных места для горнолыжного туризма – Ай-Петри и Ангарский перевал. На Ай-Петри расположено несколько оборудованных трасс разной длины и уровня сложности. Самая короткая и безопасная стометровая трасса для новичков и детей находится на плато в поселке Охотничье, в котором живут всего 17 жителей. Трасса «Кичкинэ» длиной 450 метров тоже идеально подходит для новичков. Здесь, как и на трассе в Охотничьем, есть подъемники, кафе, оборудованные места для отдыха. Трасса «26-й километр» самая длинная (до 800 метров) и живописная, но наименее оборудованная из всех. Тем не менее популярностью у туристов она пользуется. Трассы расчищены и оборудованы флажками.

На Ай-Петри можно нанять инструктора и арендовать прокатное снаряжение. Прокат санок на целый день обойдется в 500 рублей, сноуборда или лыж – в 600–700 рублей. Подъемник на день стоит 500 рублей. За спуск по трассам платить не нужно.

Добраться на гору можно как по канатной дороге Мисхор – Ай-Петри, которая является одним из самых длинных безопорных пролетов в Европе, так и на машине. Проезд на канатке стоит 300 рублей в одну сторону, в машине перевозчика от Ялты – 800 в обе стороны.

«В этом году людей раза в четыре больше, чем в предыдущем. Едут кататься не только местные, но и туристы – из Москвы, Ростова, Краснодара. Сыграло роль открытие Крымского моста, плюс в этом году хорошая, снежная погода. В прошлом году снег для катания пролежал три недели, сейчас снега много», – рассказывает частный перевозчик из Ялты Николай.

Оксана Рыбина говорит, что, несмотря на большой потенциал горнолыжного туризма в Крыму, это направление все еще находится на аматорском уровне: инфраструктура остается неготовой, спуски недостаточно оборудованы, подъездных путей нет. Поэтому, отправляясь кататься на лыжах и сноубордах на Ай-Петри и Ангарский перевал, каждый турист отвечает за себя сам. Говорить о конкуренции с курортами Сочи, Красноярска и Кавказа пока не приходится.

«Вся горнолыжная инфраструктура осталась с советских времен, все очень примитивно, нет никаких условий для безопасного и комфортного катания. Обычные заснеженные склоны, прокат лыж и санок и старые кафешки – пока это все», – рассказывает Рыбина.

Уходим под воду

К экстремальному отдыху можно отнести и зимний дайвинг на Тарханкуте. Этот район полуострова давно пользуется популярностью у виндсерферов и дайверов со всей России. Как рассказывает представитель дайвинг-центра на Тарханкуте Лидия Пашина, море в холодное время года надо «ловить» для погружения – нужно, чтобы оно было тихим и спокойным. Температура воды опускается до +5 градусов, но, как уверяют инструкторы, нырять не холодно, есть специальная экипировка, с которой комфортно.

«Море живет своей жизнью. Зимой оно совершенно другое: вода абсолютно прозрачная, нет никакой взвеси, планктона, видно все хорошо. Посмотрите на тихое зимнее море в Крыму – вода, как на Мальдивах», – уверяет Пашина.

Помимо красот флоры и фауны под водой на Тарханкуте много интересных объектов для исследований – пещер и гротов. Кроме того, под водой можно осмотреть затонувшие корабли начала ХХ века и немецкий военный самолет, подбитый советскими воинами в 1944-м.

Цена на погружение для профессионалов в разные сезоны года не разнится. А вот новичкам зимой придется заплатить немного дороже, так как им необходима более сложная экипировка. Средняя стоимость погружения – от 1500 до 2500 рублей.

«Дайверы едут к нам из разных городов России, преимущественно это Москва и Санкт-Петербург. Но все равно дайвинг зимой в Крыму – очень недооцененное направление. На Урале дайверы ныряют под лед, а здесь есть все комфортные условия для погружения. Рекламы, наверное, не хватает», – говорит Пашина.

Мне бы в небо

Для тех, кто не хочет осматривать подводные красоты и взбираться на горные вершины, Крым может предложить полеты на парапланах, вертолетах и воздушных шарах.

От 3000 до 8000 рублей обойдется полет на параплане с инструктором, включая прокат снаряжения. Стоимость зависит от места полета: полетать над Качей, Коктебелем и Симферополем можно по минимальному тарифу, а вот над Ласпи и Ай-Петри – за 6000–8000 рублей. Как поясняет инструктор, руководитель Клуба крымских парапланеристов Сергей Чепелев, такой разбег связан с логистикой, ограниченным количеством полетов в определенных местах и временем в небе.

«Полет длится от 15 до 40 минут. Обычно человеку даже 10 минут достаточно для насыщения эмоциями, но некоторые просят полетать подольше. Пилоты с секундомером не летают, и полет мы сильно не ограничиваем», – уверяет инструктор.

Чепелев говорит, что зимой летать вполне комфортно, нужно только выбрать спокойную погоду. Стоит учитывать, что в небе температура ощущается иначе, чем на земле, – градусов на 5–8 ниже.

«Зимой полеты на воздушном шаре лимитирует сильный ветер и осадки, но летать в это время интереснее – Крым смотрится по-другому, непривычно. Все объекты видны хорошо, не закрыты листвой. Вся земля – как черно-белое кино», – рассказывает пилот воздушного шара из Феодосии Сергей Белоусов.

Минимальная цена за полет на шаре в составе группы – 6000 рублей за одного человека, романтический полет вдвоем обойдется в 16–18 тысяч рублей. В стоимость входят 1 час в небе, фото- и видеосъемка на борту, обряд посвящения в воздухоплаватели и шампанское после приземления. Но к лету цены поднимутся, чтобы компенсировать расходы на топливо. Так что у туристов есть всего несколько месяцев, чтобы увидеть Крым с высоты птичьего полета по старой цене.

Фото:pixabay.com,aerostat.club

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.