Top.Mail.Ru
Общество
Калужская область
0

Не мусор, а топливо. Как Ферзиковский цементный завод реализует производство будущего

Эксперты утверждают, что в этом году главными проблемами россиян станут экономика и экология. Мусорные полигоны продолжают душить жителей страны миазмами, а темпы производства не обещают улучшения благосостояния. Но есть на карте России и точки позитива. Такой является Ферзиковский цементный завод, который не только воодушевляет темпами своего производства, но и решает мусорные проблемы. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ферзиковский цементный завод в Калужской области принадлежит компании LafargeHolcim – мировому лидеру по производству строительных материалов. Производство открылось в 2014 году. В России у международной корпорации три действующих завода (два находятся в ЦФО и один в ПФО). На всех – положительная динамика производства. На всех – положительная динамика производства.

За 2018 год Ферзиковский завод произвёл около 1 миллиона 800 тысяч тонн цемента. Сейчас на предприятии работают около 300 человек. У завода есть большой карьер на берегу Оки. По конвейеру через реку оттуда транспортируют известняк и глину.

6cbe10d915fa9200e56cb3eaef9c0549.jpg

Мощности производства – это конечно хорошо. Но Ферзиковский завод имеет особенность, которая делает его уникальным для России. Здесь работает цех альтернативного топлива, аналогов которому в стране нет. Под альтернативным топливом здесь подразумевают в основном твердые сортированные коммунальные отходы, то есть обычный муниципальный мусор.

За последние пару лет потребление альтернативного топлива на заводе дошло до 8%. Казалось бы, что цифра небольшая. Однако для России это рекорд (в Европе есть заводы, на которых потребление альтернативного топлива доходит до 80%).

«Технологии по утилизации отходов, которые представлены на нашем заводе, – это пик технической мысли. Российские специалисты цементной промышленности ранее не имели опыта работы с похожим оборудованием, поэтому одной из главных задач было научиться им профессионально управлять. Есть абсолютно разные виды альтернативного топлива, каждый имеет свои особенности. Мы работаем только с тщательно сортированными отходами, что пока для нашей страны является проблемой. В то же время мы четко понимаем, что в скором будущем Россия также перейдет на сортировку отходов», – отмечает директор завода Андрей Полежаев.

Не весь мусор можно использовать как топливо. Токсичные и радиоактивные отходы не подходят для этих целей, поэтому для начала приходится сортировать мусор. Директор завода отмечает, что масштабный переход на альтернативное топливо в России невозможен, пока общество не перейдет само на раздельный сбор мусора.

9889de0e188f0eaea364b5de8772847f.jpg

Цех альтернативного топлива выполняет сразу две задачи – получение энергии и утилизация отходов. При этом процесс абсолютно безвреден для экологии. В печах цеха температура доходит до 2 тысяч градусов по Цельсию, в то время как на мусороперерабатывающих заводах эта цифра равна 800. Таким образом, в цехе альтернативного топлива не образуется золы.

«Около 60 млн тонн ТКО генерируется в России каждый год. В московском регионе 12 млн тонн. От использования альтернативного топлива выигрывает промсектор, жители, экология, компании по переработке», – рассказывает руководитель направления Geocycle Константин Божинов.

Лишь за один год на заводе было переработано 30 тысяч тонн сортированных муниципальных отходов и 1 млн 200 тысяч автомобильных шин. 75 тысяч тонн неотсортированного мусора на полигон не попали.

039d55adcacdfb748a23ddd1ef25ef6e.jpg

«Таким образом происходит уменьшение последствий изменения климата. При использовании альтернативного топлива снижаются выбросы CO2. Это экономит инвестиции государства», – отмечает Божинов.

Ферзиковский завод можно рассматривать как один из первых кирпичиков выстраивания циркулярной экономики в России. Подобные современные технологии позволят развивать промышленный симбиоз, а количество мусорных полигонов сократится в разы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.