Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Стоп, снято!» Министр Мединский зафиксировал рекорды киноиндустрии

В Москве подвели итоги работы отечественной киноиндустрии за 2018 год. Перед журналистами отчитались министр культуры РФ Владимир Мединский, исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов и гендиректор кинокомпании «Студия ТриТэ» Леонид Верещагин. По их словам, российская киноиндустрия переживает настоящий взлет. Но и без падений не обошлось. Какие российские фильмы стали самыми кассовыми в новогодние праздники, сколько кинотеатров откроется в стране в этом году и как санкции и чемпионат мира по футболу помешали отечественному кинопрому? Об этом и много другом – в материале «ФедералПресс».

Новые рекорды

«Кино – это не спорт, где можно фиксировать секундомером кто первый, кто второй, кто третий», – заявил гендиректор кинокомпании «Студия ТриТэ» Леонид Верещагин.

Однако прошедшая пресс-конференция показала, что, напротив, киноиндустрия превратилась в особый вид соревнования. Об этом свидетельствует, в частности, выступление министра культуры РФ Владимира Мединского. Из его уст часто звучали слова «рекорд» и «обойти».

2019 год только стартовал, но у отечественного кинематографа уже доселе невиданные достижения.

«В первые три недели января российские кинотеатры посетило больше 21 млн человек, то есть в среднем в день 1 млн посетителей. Хотелось, чтобы так было весь год. Это абсолютный рекорд за всю постсоветскую историю», – заявил министр культуры РФ.

c4d5b33ea70af0486520ad41fe995b7c.jpg

По словам Мединского, в первые три недели нового года около 5 млрд рублей – 70% от общей кассы – собрали российские фильмы. Так, около 2 млрд рублей в прокате заработал фильм «Т-34». На втором месте – «Полицейский с рублевки». Комедия собрала больше полутора миллиардов. В тройку лидеров вошли «Елки последние». Впрочем, Мединский засомневался, что после такого успеха «Елки» станут «последними».

Итоги 2018 года тоже порадовали министра. Кассовые сборы составили 13,8 млрд рублей. Это более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2012 года.

«Доля российского кино по кассовым сборам – 27,5% – также абсолютный рекорд. Четвертый год мы неуклонно повышаем нашу долю», – отметил Мединский.

Число зрителей российского кино также увеличилось и составило почти 58 млн человек.

Мединский затронул и вопросы инфраструктуры. Планы, судя по всему, тоже на рекорд.

«В рамках нацпроекта «Культура» мы продолжим работу по открытию кинотеатров в малых городах и в районных центрах. За последние два года министерством культуры было открыто 787 оборудованных кинозалов, и еще 1200 мы планируем открыть в ближайшие годы. В стране не останется ни одного малого города, где не было бы современного кинотеатра», – пообещал глава Минкульта.

Что осталось за кадром?

Однако, несмотря на оптимизм Мединского, очевидны и проблемы, с которыми сталкивалась в прошлом году отечественная киноиндустрия. Их частично обозначили в своих выступлениях Вячеслав Тельнов и Леонид Верещагин.

Для некоторых россиян кино продолжает быть недоступной роскошью.

«Я хочу признать, что существуют трудности с кинопрокатом в отдаленных населенных пунктах с меньшей численностью населения. Это связано со сравнительно низкими сборами данных кинотеатров и, как следствие, незаинтересованностью дистрибьюторов работать с ними», – заявил директор Фонда кино Вячеслав Тельнов.

2b31bd9e62325fd1750c661737abd45f.jpg

Он также отметил, что в связи с этим Фонд кино проводит доставку отечественных киноновинок, принимая на себя все расходы.

Проблемой отрасли остается и финансирование.

«Уже 8 лет по линии Фонда кино наши фильмы поддерживаются в размере 3 млрд рублей. Много? Очень! Спасибо государству, безусловно!... Но а это время произошли естественные инфляционные процессы», – заявил гендиректор кинокомпании «Студия ТриТэ» Леонид Верещагин.

Внешнеполитическая ситуация также осложнила судьбу кинорынка. За последние годы индустрия столкнулась с серьезными вызовами.

«Санкционная политика сказалась не только на каких-то оборонных [отраслях], на нас тоже! Мы лишились огромного рынка, который приносил нам 10% от бокс-офиса», – отметил Верещагин, посетовав на то, что отечественные фильмы теперь нельзя показывать на Украине.

a7217a706559f1adcc051cb3c12b8dfd.jpg

По словам гендиректора компании «Студия ТриТэ», совокупные сборы на территории нашей страны в минувшем году упали.

«Есть ли этому объяснение? Есть: печальные обстоятельства, связанные с трагедией в «Зимней вишне»… Чемпионат мира по футболу – колоссальное, великое событие для нашей страны. Но месяц или больше страна жила футболом, и на индустрии это точно сказалось», – заявил Леонид Верещагин.

Фото: Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.