Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Седина в мандат. Патриарх и депутаты попробовали найти общий язык с молодежью

30 января в Госдуме прошли VII Рождественские парламентские встречи, куда были приглашены представители традиционных религиозных конфессий России, а также патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Темой встреч на этот раз стали вопросы выстраивания диалога с молодежью. Говорили много, местами красиво и правильно. Только депутаты и патриарх забыли о самом главном элементе диалога. Каком – расскажем в материале «ФедералПресс».

Запреты бесполезны

Найти общий язык с молодежью российские политики пытаются уже давно. Однако сегодня эта проблема дошла до пика своей актуальности, когда стало очевидно, что именно молодые люди становятся костяком протеста в реальной жизни и интернете. Хорошо, что депутаты признают отсутствие нормального диалога между властью и исторически самой непослушной частью общества. Запретительная политика, распространившаяся на соцсети, и отсутствие образа будущего никак в этом деле не помогают. О бесполезности такого подхода заявил патриарх.

«На молодежь делают ставки те, кто стремится посеять раздор в нашей стране. Контрпродуктивно применять высокомерный менторский тон. Паттерналисткое общение только побуждает молодежь уходить в виртуальный мир», – отметил патриарх Кирилл.

a7dae976a9f7a591352516127387ea7d.jpg

Главе РПЦ вторили думские руководители. Председатель Госдумы Вячеслав Володин тоже признал недееспособной философию, когда на молодежь смотрят «сверху вниз». Судьба России, ее место в мире, а значит, и будущее зависет от тех, кто сегодня заканчивает школы и вузы, осваивает азы производства и управления, отметил Володин.

«Понимаем ли мы тех, кому сейчас 14, 20, 25? Что мешает? Что мы мудрее, опытнее, а там молодо зелено? Такой подход неправильный», – заявил с думской трибуны спикер нижней палаты парламента.

83d8d39263f9ff14ce7261106985c0e9.jpg

Предоставить «свободный полет» молодежи призвал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он тоже считает запретительную политику и менторский тон неубедительными методами. Жириновский призвал старшее поколение проявлять больше гибкости в общении с молодёжью.

«Молодёжь не хочет заорганизованности, е нужен «свободный полёт». Работать с молодёжью нужно постоянно и в позитиве», – добавил Жириновский.

baeb4a363df3b50eaec64b8efe054517.jpg

Ну а руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов вообще назвал запреты крайней мерой.

«Запреты – крайняя мера, которая может быть применена только в крайних случаях. Без прямого диалога с молодёжью, без того, чтобы услышать и понять их аргументацию, это сделать невозможно», – отметил Неверов.

a6945af3b4c08513e83129f2f0fe2441.jpg

Индикатор неравенства

Проблема социального неравенства также поднималась в ходе Рождественских парламентских встреч. Патриарх Кирилл назвал ее серьезной угрозой, а лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что именно молодежь является индикатором всех социальных противоречий.

«Они не видят или не понимают, что государство – это наша цивилизационная ценность, и мы должны его защищать. Потому что мы все – государство. «А почему в вашем государстве такая коррупция, – спрашивают они. – А почему с экранов телевизоров мы видим, что каждый день того или чиновника арестовывают? Почему нам лгут и не говорят с нами о наших проблемах?» И, действительно, надо уметь отвечать на эти вопросы, не бояться говорить с ними на языке правды, в том числе исторической правды», – отметил Миронов.

Поговорили и хватит

Однако полностью абстрагироваться от буквы запретительства и менторства не удалось. Так, патриарх Кирилл обрушился на гаджеты и заявил, что стремление к удобствам «использует дьявол», чтобы соблазнять человека. Не чужды патриарху оказались и теории заговора. Он считает, что из-за гаджетов происходит неконтролируемое распространение информации, и она концентрируется в «каком-то месте накопления».

«Уверяю вас, не на территории нашей страны. Говорят, что уже это всё существует, но те, кто накапливают эту информацию, не могут разработать методологию ее использования – столь огромен массив этой информации. Но если завтра разработают? Если в каком-то месте, опять-таки не на территории нашего Отечества, вся эта информация будет доступна для анализа, для системазиации? Те, кто будет иметь эту вселенскую глобальную информацию, будут владеть миром», – отметил Кирилл.

1ce8c498f641db172cf26e8a78a10f44.jpg

Вряд ли подобные слова молодежь воспримет с энтузиазмом, ведь гаджеты стали неотъемлемой частью их жизни. Но не в гаджетах дело. Парадоксально и грустно другое. Обсуждая в зале пленарных заседаний проблемы диалога с молодежью, организаторы Рождественских встреч забыли послушать самих представителей молодого поколения, из первых уст узнать, чего они сами хотят от депутатов и от церкви. Хотя молодежи в здании Госдумы в это время было предостаточно. Но она опять оказалась в роли слушателя, которому регламент не позволял выступить со своим комментарием. А это значит, что мост к сердцам молодых еще даже не начинали строить.

Фото: Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.