Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Как все бросить и уехать в Крым. Рассказы бывалых северян

Лишь немногие из тех, кто изъявляет желание купить дом на юге, действительно решается на переезд
Лишь немногие из тех, кто изъявляет желание купить дом на юге, действительно решается на переезд

Бросить все и уехать на море – мысль, которая приходит многим жителям России, особенно северных территорий. Однако чаще всего дальше мечтаний дело не идет. Продавцы недвижимости в Крыму признаются, что лишь немногие из тех, кто изъявляет желание купить дом на юге, действительно решается на переезд. «ФедералПресс» пообщался с жителями холодной тюменской «матрешки», которые сумели перебраться в Крым. Северяне рассказали о том, с какими проблемами столкнулись, что следует учитывать при переезде и почему отправились именно на полуостров.

Оксана Колесникова, старший редактор информационного канала Севастополя:

Переехала из Ноябрьска в Севастополь

«Я жила на Ямале 30 лет. В Севастополь приехала в первый раз в жизни в отпуск в июне 2018 года. Меня этот город поразил своей красотой, и я поняла, что не хочу отсюда уезжать. Я пробыла в Крыму более месяца, вернулась в Ноябрьск и сразу написала заявление на увольнение на работе, которую очень любила. Отработала две недели и в августе уже уехала. Это было очень неожиданно для всех, в том числе и для меня. Коллеги очень удивились: «Ты куда едешь? У тебя там ни работы, ни жилья». Но мне хотелось перемен.

В Крыму у меня есть друзья, которые всячески агитировали за переезд. Сейчас мы снимаем квартиру, своего жилья пока здесь нет. Самое удивительное – это цены. Считается, что они на севере самые высокие, но оказалось, что в Севастополе – еще выше. Продукты очень дорогие. Все ждали, что с открытием Крымского моста все подешевеет, но этого не случилось. Но что касается работы, то тут не хватает специалистов в узких областях. Телевидение – это как раз такая сфера. Люди были нужны, я это узнала, еще когда приезжала в отпуск.

Советы тем, кто хочет переехать, мне давать сложно, потому что я никак не готовилась к переезду. Я пошла путем эмоций. Я почувствовала, что пора уезжать с севера, потому что я хочу, чтобы мои дети жили в тепле и видели море. Главное не бояться. Нужно все продумать, рассчитать, но не поддаваться своим страхам. Иначе мы никогда ничего не сможем изменить, а рисковать порой надо.

Я не могу сказать: «Ох, как тут все хорошо». Это жизнь, и мы преодолеваем трудности, чему-то учимся. Но это гораздо интереснее, чем сидеть на одном месте и делать то, что ты делал много лет подряд.

Я очень люблю Ноябрьск и планирую туда ездить, там у меня родители, друзья, коллеги. С момента переезда я там не была. Скучаю по людям. До сих пор отношу себя к Ямалу. Север – часть меня, которая никуда не денется».

Артем Малышев, блогер:

Переехал из Тюмени в Ялту

Жили с женой в Тюмени. Работали, занимались спортом, рыбалкой, сбором грибов и ягод. Решили переехать на юг в феврале 2016 года, так как устали от морозов. В августе 2016 года поехали на машине в Краснодар, а оттуда – до Сочи. В Адлере оказалось сложно найти недорогое жилье на долгий срок. Мы почти месяц меняли места для жизни, а в конце сентября арендовали номер в гостевом доме за 7 тысяч в месяц. Однако в Сочи мы не смогли найти работу, хотя оба имеем высшее образование и опыт. Мы поняли, что Сочи нас не принял.

Просматривая в очередной раз объявления о работе, наткнулся на предложения в Крыму. Их было очень много, хотя и с низкими зарплатами. Так как дохода в Сочи не было, мы поехали на российский полуостров. Там прошли собеседования. Долго не могли найти квартиру – не было хороших предложений на длительный срок. Наконец, в местной газете нашли объявление о сдаче квартиры в самом центре Ялты по доступной стоимости.

Так и живем тут. Радуемся воздуху, который насыщает наши легкие, работаем. Народ в Крыму адекватный и простой. Советую тем, кто хочет переехать, оставить все предрассудки о статусе Крыма».

Виктория, торговый представитель:

Переехала из Сургута в Симферополь

«В Симферополе я всего около двух месяцев. До этого никогда не была в Крыму. Но компания, в которой я работала, предложила работу с фиксированным окладом и частичной компенсацией жилья на полуострове. Глупо было отказываться от тепла и моря. В Сургуте полгода зимы, надоело мерзнуть. Вы знаете, что такое аллергия на холод?

Родители на решение переехать отреагировали болезненно. Если была бы возможность, то они бы меня не отпустили. Зато у них есть теперь двойной бонус приезжать сюда: дочь увидеть и на море побывать. Я теперь самый крутой родственник, живущий на море. К хорошему быстро привыкаешь. Теперь, когда температура опускается с плюс шестнадцати до плюс пяти, я уже ворочу нос и со всеми крымчанами жду лета.

Я планирую приезжать в Сургут в гости, когда будет теплая зима. Там можно кататься на горе. И к родителям, конечно. Допускаю, что когда-нибудь придется вернуться в Сургут, но насовсем там оставаться я не хочу.

Всем, кто хочет уехать, предлагаю пожить в Крыму с декабря по март. Это самое стремное, серое и грязное время. Все это угнетает. Зато после того, как проживешь тут лето, будешь понимать, ради чего здесь оставаться.

Надо еще учитывать, что цены здесь высокие, в том числе на аренду жилья. Можно увидеть квартиры с коврами на стенах, притом что просить будут о-го-го, еще и залог. Было бы за что… Ну и, конечно, прежде чем ехать, обязательно посмотрите здешние города. Инфраструктура здесь не развита. Даже банковские карты не везде принимают...».

Роман Бухтияров, фотограф:

Собирается переезжать из Тюмени в Симферополь

«Были с женой в Крыму несколько раз – и при Украине, и при России. Желание переехать в район Симферополя сформировалось в начале прошлого года. В основном из-за климата, близости к морю, горам и интересным местам. А тюменский климат чуть лучше, чем заполярный. Зима длинная и холодная, летом – комары.

Мы пока в Тюмени, но в Крыму уже купили дом. Планирую работать на фрилансе, пока не знаю, как пойдет. Супруга разместила резюме и уже получила несколько предложений по работе. Друзья и родственники уже начали составлять графики приезда к нам в гости.

Конечно, я допускаю, что мы вернемся обратно в Тюмень. Может, не сложится с работой, может, будет сложно жить из-за политики. Но у нас есть куда возвращаться. Если заскучаем по уральской зиме, то приедем в гости. Также планирую приезжать в Тюмень по работе и, возможно, на Новый год к друзьям».

Дмитрий Суворов, видеоблогер из Крыма:

Помогает желающим переехать на полуостров из других регионов

«Ко мне обращаются за помощью в переезде люди из разных регионов, но чаще всего действительно из северных. Спрашивают, какой район лучше выбрать, просят поснимать на камеру для них тот или иной микрорайон. Помогаю чем могу. Переезжают в итоге не все – только 10 %. Не у каждого хватает смелости сорваться с нажитого места и уехать на другую сторону материка. В основном это уже те, кто как минимум нашел подходящую работу.

В Крыму очень дорогая недвижимость. Например, в Симферополе «бабушкина» двушка без ремонта не в лучшем районе будет стоить не менее 3 миллионов рублей. За эти же деньги можно купить небольшой дом не первой свежести в пригороде Симферополя. Несмотря на это, жилье продается. Крым переживает очередную волну миграции, отсюда и все эти последствия.

Не совсем красочно и с работой. Нужно быть готовым к тому, что придется работать не по специальности и за меньшие деньги. Средняя зарплата в Крыму – 25 тысяч. А снять жилье стоит 15–20 тысяч. Не каждый будет готов к этому.

Но понятно, что людей в основном сюда притягивает климат, море и чистый воздух. Но я рекомендую не ориентироваться только на это и не пороть горячку. Лучше по возможности пожить и поработать тут месяца 2–3, чтобы понять, как устроена жизнь, и снять розовые очки. А потом уже, если все устроит, можно переезжать сюда на ПМЖ».

Руководитель отдела жилой недвижимости в Крыму компании «РК» Артем Иванов:

В Крым едут со всей России. К нам поступает много обращений по участкам, новостроям и вторичному рынку. Но проблема в том, что часто бюджет у людей соответствует их региональному рынку недвижимости, а в Крыму цены могут быть другими.

Здесь можно найти такие объявления, где предлагают квартиру за 600 тысяч, а дом – за 3 миллиона. Но по факту большинство этих объявлений – это развод для приезжих. В итоге многие приезжают, разочаровываются и уезжают. Мы тоже предлагаем дома от застройщика стоимостью от 3 миллионов. Но если люди хотят за эти деньги получить все коммуникации, инфраструктуру, то такого нет.

Цены на недвижимость в Крыму различаются в зависимости от города. Если сравнить Симферополь и Севастополь, то цена за квадратный метр в Севастополе будет выше, несмотря на то что город «тупиковый», но близость к морю и статус города федерального значения добавляет стоимости.

Я могу дать только один совет: если клиент решил переехать жить в другой район, город, регион или страну, то для этого необходимо обращаться к профессионалам своего дела, выбрать агентство недвижимости, пообщаться с риелтором, задать все интересующие вопросы, связанные с переездом, получить ответы и выбрать лучшего. Ни в коем случае не стоит обращаться к агентам, которые не работают в агентствах, не имеют ИП. Агенты-самоучки за свои услуги берут очень мало денег, но цена ошибки будет гораздо выше».

Фото: ФедералПресс/Мария Гридина,Артем Малышев,Оксана Колесникова,pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.