Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

«Победа должна сопровождать все начинания». Наталья Шиве рассказала кемеровским детям о спорте и упорстве

Эстафета олимпийского огня в 2014 году для Натальи Шиве была очень почетным делом
Эстафета олимпийского огня в 2014 году для Натальи Шиве была очень почетным делом

В Кемерове в рамках программы «Классная встреча» школьники пообщались с бронзовым призером Олимпиады в Сараево 1984 года по конькобежному спорту Натальей Шиве. Встреча проходила в формате «вопрос-ответ». Вместе с детьми историю прославленной советской спортсменки узнавал и корреспондент «ФедералПресс».

Звонкий смех, полный зал детских улыбок и ожидание главной героини – так началась встреча юных школьников с Натальей Шиве, советской спортсменкой в конькобежном спорте, бронзовым призером XIV Олимпийских игр 1984 года в Сараево. Участники всероссийского проекта «Классная встреча» собрались в преддверии зимней Универсиады-2019 для встречи с Натальей Шиве, чтобы задать ей свои вопросы, обсудить проблемы и просто насладиться энергетикой этой невероятной женщины.

«Что нужно делать, чтобы стать чемпионкой?» – прозвучал первый вопрос ведущего. На минуту Наталья задумалась, а после ответила, что самое главное в жизни – это мечта.

«Если все звезды сходятся и есть желание работать, то самое время осуществлять свои мечты. Когда ты начинаешь, то мечты реализовать сложнее. Со временем становится легче, и в этом помогают тренировки. Они помогали, но занимали все время. Даже летом у меня были силовые и общефизические тренировки, бег и плавание. Делу время, потехе час», – уточнила Шиве.

Она отметила, что в современном мире все двери открываются перед тем, кто действительно хочет достигать вершин не только в спорте, но и в любой деятельности, музыке или художественном искусстве. Оказалось, что долгий путь к успеху Натальи начался отнюдь не с коньков. Юная Шиве, тогда еще Глебова, попробовала себя в цирке, балете, легкой атлетике, но, встретив своего тренера, поняла, что до невозможности полюбила спорт на коньках, и продолжила свое спортивное становление как конькобежка.

Ребят особенно интересовали вопросы о том, кто помогал Наталье на ее тернистом пути к Олимпу, что было с ее родными и близкими, как часто она тренировалась и сильно ли уставала на пути к своей самой заветной мечте.

«В 12 лет я впервые одержала свою победу на конкурсе, а дальше были городские, областные и всероссийские соревнования, но 99 % успеха в спорте – это тренер, потому что это тот человек, с которым у вас особая связь», – призналась призер Олимпиады в Сараево.

Неподдельные эмоции и улыбки вызвали у ребят признания Натальи Шиве о том, как, будучи запертой дома родителями из-за неуспеваемости в общеобразовательной школе, она выбралась через форточку и отправилась на тренировки.

На вопрос, как она относится к выражению «Главное не победа, а участие», Шиве заявила, что это плохой посыл. Победа, и только победа, по ее мнению, должна сопровождать все начинания. Ее слова подтверждены историей завоевания бронзовой награды в Сараево. Изначально советская спортсменка намеревалась завоевать только золотую награду. На своей дистанции Шиве уверенно шла первой, но досадное падение на повороте стоило металла самой лучшей пробы. Бронза для спортсменки стала разочарованием, хотя этой наградой до сих пор восторгаются ее земляки.

Добрые и мотивационные слова олимпийской чемпионки заставляли всех пришедших поверить в маленькое чудо, на секунду вспомнить детские мечты и задуматься о том, как же, действительно, важно в этой жизни найти свою мечту, свое дело и следовать этому, несмотря на все преграды.

Этот пример показывает, что стоит лишь найти свое дело, как человек поймет свою уникальность и увидит мечту, к которой надо стремиться. Говоря со зрителями, героиня встречи возмутилась тем, как часто подростки стали пользоваться телефонами и как губительно это стало для детской мечты. Наталья Шиве по-доброму отчитала юных участников встречи и нашла поддержку старшего поколения из зала: «Если бы вы меньше смотрели в телефоны, результат был бы лучше, было бы время на мечты и их достижение. Без них люди больше развиваются».

«Вы даже не представляете, как начнете развиваться с потерей телефонов, вам так будет интересно все вокруг. У вас душа откроется», – заметила Шиве.

После общения с олимпийской чемпионкой детям показали раритетные фотографии, отображающие спортивную карьеру конькобежки. На фото были запечатлены моменты спартакиад, чемпионатов Европы, двух Олимпиад и эстафеты олимпийского огня, которую в Кемерове завершала именно Шиве. Она передала факел на площади Советов тогдашнему губернатору Кузбасса Аману Тулееву.

Фото: РИА «Новости» / Рамиль Ситдиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.