Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Горячая юность против старческого авторитета. Как омолаживаются южные правительства

ПФР
Поставленный президентом курс на омоложение региональных правительств четко исполняется

Поставленный президентом курс на омоложение региональных правительств четко исполняется – все проводят разнообразные конкурсы и ищут людей. «ФедералПресс» решил выяснить, где на Юге самый юный вице-губернатор, а кто из чиновников – уже пенсионер.

Республика Адыгея

При среднем возрасте чиновников правительства в 50,8 лет, самым молодым является 44-летняя вице-премьер Адыгеи Наталья Широкова. Успев поработать в различных образовательных учреждениях региона, она в 2007 году возглавила республиканский комитет по делам молодежи. Уже через год Широкова стала министром труда и социального развития. В 2013 году глава республики назначил ее заместителем премьер-министра, а в 2016-м стала исполняющим обязанности премьера, уступив эту должность Александру Наролину. Ну, а Мурат Кумпилов не просто оставил ее в своей команде, но и доверил контроль над своевременной выплатой заработных плат и социальных пособий, а также вопросы обеспечения жильем детей-сирот.

Двумя самыми возрастными сотрудниками республиканского правительства можно назвать министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Валерия Картамышева (65 лет) и министра финансов Довлетбий Долев, которому 14 декабря этого года исполнится 69 лет. Оба на своих должностях непрерывно работают с 2007-года.

Глава минфина является политическим долгожителем в Адыгее. Начав карьеру еще в 1972-м бухгалтером обкома ВЛКСМ, он проработал на различных финансовых постах в адыгейской власти, а в середине 90-х вошел в руководство республиканского минфина – сначала в качестве первого зама (с 1994-й по 1995), а потом в роли министра финансов РА (с 1995-го по 2002-й). Позже он успел поработать на руководящих должностях в бизнесе и республиканском управления федерального казначейства.

Богатая биография и у Валерия Картамышева. Еще в советские годы он чередовал посты в дорожной отрасли региона и партийную карьеру. С начала 2000-х он успел поработать на руководящих должностях в дорожной отрасли Адыгеи и Северного Кавказа и побыть депутатом Государственного Совета-Хасэ. Сейчас Картамышев – один из крупнейших землевладельцев среди министров. В декларации за 2017 год он задекларировал земельный участок площадью 26,5 тыс. кв. м., а также еще пять земельных участков меньшей площадью и два дома. Его супруге принадлежат три земельных участка, жилой дом и квартира.

Волгоградская область

Средний возраст правительства Волгоградской области выше, чем в Адыгее – 53,1 год. Самым молодым членом кабмина можно назвать заместителя главы региона Владимира Шкарина, которому 42 года.

Трудовая биография чиновника связана с медициной: работал врачом, заместителем главврача сельской больницы, председателем горздрава Волгограда, министром здравоохранения области. Его назначение на нынешнюю должность вызывало у экспертов удивление, поскольку за шесть лет руководства минздравом области Шкарин не раз становился фигурантом скандалов. Также вызвало удивление, что кандидат наук будет отвечать за экономику региона. В адрес Владимира Шкарина, отвечающего за медицину в регионе, нередко можно услышать большой поток критики. Волгоградские активисты говорят, что несмотря на выделение региону средств на подготовку к ЧМ-2018, часть больниц все равно выглядят как декорации из фильма ужасов. Интересно что вице-губернатор Волгоградской области – второй по уровню доходов в правительстве. В 2017 году он заработал 4,1 млн рублей.

А вот еще один заместитель губернатора Александр Блошкин фактически является предпенсионером. Ему 64 года. Уроженец Волгоградской области трудовую деятельность начал на соседней Брянщине главным агроном совхоза. Вернувшись в родной Киквидзенский район, он проработал на различных руководящих должностях в агропроме, а в 2005-м возглавил этот муниципалитет. Стремительно карьера Блошкина начала развиваться в 2014-м, когда за один год он успел побывать региональным министром по делам территориальных образований и информационной политики, депутатом Волгоградской областной думы и заместителем председателя правительства. Занимая последнюю должность до сих пор, чиновник отвечает за внутреннюю политику Волгоградской области. Несмотря на большое количество протестных акций в регионе, они не становятся резонансными. Некоторые политологи ставят такой уровень протеста в заслуги Блошкина.

Но стоит отдельно отметить и первого заместителя главы региона Александра Дорждеева. Главному финансисту области 61 год. Выходец из Калмыкии, он долгое время работал в различных финансовых учреждениях республики, успев побыть ее представителем при правительстве РФ и председателем правительства региона, на пост главы которой его однажды выдвигали в качестве кандидата. Свой нынешний пост финансист занимает с 2006 года. По мнению ряда экспертов, существенным минусом в его работе можно назвать размер внешнего госдолга Волгоградской области, который приходится компенсировать новыми кредитами. Интересно, что Дорждеев несколько раз исполнял обязанности главы региона на время, пока Андрей Бочаров находился за его пределами. А с личным годовым доходом в 2,7 млн рублей (данные за 2017-й) он, будучи главным финансистом, заработал меньше, чем многие из его коллег по правительству.

Ростовская область

Донское правительство значительно моложе Адыгеи и Волгоградской области (средний возраст – 48,2 года). Самыми молодыми здесь можно назвать 45-летних заместителей губернатора Михаила Тихонова и Василия Рудого. И приход обоих воспринимался как тренд на омоложение правительственной команды региона.

На свой нынешний пост Михаил Тихонов был назначен в конце 2018-го. Ранее возглавлял министерство промышленности и энергетики области, а до этого успел поруководить коммерческим банком и рядом предприятий. Видимо, большой опыт работы с финансами позволили Тихонову оказаться в числе самых богатых чиновников региона. В 2016-м он попал на первое место по размеру заработка (3,27 млн рублей), а в 2017-м – на второе (3,5 млн рублей).

А вот Василий Рудой считается одним из самых интеллектуальных управленцев Юга. Долгое время он работал директором Южно-Российского института управления (филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ), зарекомендовав себя не только успешным управленцем, но и хорошим ученым и педагогом. До этого Рудой успел поработать на различных должностях в правительстве области. Его приход на пост куратора внутренней политики региона некоторые эксперты восприняли критично. Но сохраняющаяся стабильная политическая ситуация в регионе говорит о его высоких профессиональных качествах.

А замглавы региона Сергей Сидаш в свои 60 лет является одним из самых возрастных и авторитетных чиновников. Долгое время он руководил различными энергетическими компаниями в России и странах СНГ, с 2010 по 2015 год трудился в должности министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, после чего в течение года работал советником губернатора. Назначение Сидаша на нынешнюю должность стало ответом на острый кризис в системе ЖКХ, с которым областное правительств в итоге справилось. Кстати, он славится достаточно жесткой риторикой и категоричностью решений.

Республика Крым

Средний возраст ключевых чиновников полуострова составляет 48,9 лет, что практически соответствует Ростовской области, однако, количество людей, которые едва выросли из понятия «молодежь» значительно больше. Например, министру имущественных и земельных отношений Анне Анюхиной 14 января исполнилось 34 года.

Несмотря на относительно юный возраст, две представительницы прекрасного пола имеют за спиной большой опыт. Анна Анохина в 2007 году закончила Таврический национальный университет им. Вернадского по специальности «Правоведение». И с 2010 года ее работа проходила в правительствах разного уровня, но неизменным оставалось одно – должности всегда были связаны с управлением землей. Елизавета Кожевичева начала свою карьеру еще в «украинском Крыму», где с 2010 по 2014 годы работала в секретариате Госсовета. В 2016 году она перешла на должность министра спорта, награждена медалью «За защиту Республики Крым».

Есть и чиновники, которые находятся в пенсионном и предпенсионном возрасте. Так, министру здравоохранения Александру Голенко 59 лет, руководителю профильного органа по чрезвычайным ситуациям Сергею Шахову в этому году исполнится 64 года. Постоянному представителю Крыма при президенте, заместителю председателя Совета министров полуострова Георгию Мурадову в этом году исполнится уже 65 лет.

Жизнь Александра Голенко неизменно была связана с медициной, начиная с момента его обучения на педиатра. Стоит отметить, что свою карьеру он начал задолго до перехода Крыма в Россию. С 1995 года он возглавлял управление здравоохранения Керченского городского совета. Имеет почетное звание «Заслуженный врач Украины». Большая часть карьеры Сергея Шахова также прошла при украинской власти. С 2014 года занимает должно начальника ГУ МЧС полуострова, а до этого с 2011 он был на аналогичном посту в украинском Крыме. Шахов запомнился своими просьбами к любителям отдыхать на матрасах в море так не делать, так как не всегда удается их спасти.

Краснодарский край

Администрацию Кубани можно назвать одной из самых молодых на Юге. Средний возраст чиновников здесь составляет 42,6 года. Курирующий вопросы развития инвестиционной, промышленной политики, информатизации и связи, а также курортной и потребительской сфер и регулирования рынка алкоголя Василий Швец самый молодой заместитель главы региона – 6 июня 2019 года ему исполнится 33 года. Впрочем, за плечами у него большой опыт работы. Еще студентом стал педагогом Центра допобразования для детей «Малая академия», занимался предпринимательской деятельностью и организовал первую в крае команду-участника международной программы SIFE. А сразу по окончанию первого образования он стал помощником тогда вице-губернатора Вениамина Кондратьева и курировал вопросы управления государственной собственностью Краснодарского края. Позже Швец успел поработать в администрации президента РФ, а с 2015-го трудился в финансовом блоке администрации края, придя на нынешнюю должность в сентябре 2017-го.

Еще одному заместителю главы региона Алексею Копайгородскому в этом году исполнится 34 года. Он отвечает за внутреннюю политику. Ранее чиновник успел пройти военную службу в качестве офицера, поработать в департаменте внутренней политики края и мэрии Краснодара. А сферой имущественных отношений Кубани руководит Сергей Болдин, которому сейчас 35 лет. За плечами он имеет десятилетний стаж работы чиновником, успел поработать в администрации президента РФ.

Самым возрастным членом команды Вениамина Кондратьева (и одним из главных аксакалов южной политики) является вице-губернатор Николай Долуда, которому в этом году исполнится 67 лет. Большую часть жизни Долуда посвятил служению отечеству: сначала в рядах вооруженных сила (с 1971-й по 1998-й), а затем в Кубанском казачьем войске, которое он возглавил в 2007 году. Также атаман является одним из главных долгожителей администрации Краснодарского края, проработав здесь 18 лет (конкуренцию ему может составить только 60-летний главный архитектор края Юрий Рысин, пребывающий на своем посту с 2002 года). Уже некоторое время на Кубани циркулируют слухе об уходе Николая Долуды на должность главы Всероссийского казачьего войска (которое начнет работу 1 апреля 2019-го). Но сам атаман их опровергает.

*Собирая данные для статьи, редакция «ФедералПресс» обратила внимание на порталы правительств, не всегда дающих информацию о биографии первых лиц региона. С чем связана такая скрытность не только представительниц слабого пола, но и мужчин – не понятно.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий, графика: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.