Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Белоусов против Грефа и Кудрина. Дело Калви говорит о серьезном конфликте в финансово-экономическом блоке

Конфликт акционеров в банке Восточный перерос в спор в верхах

Дело финансиста Майкла Калви привело к новому противостоянию крупного бизнеса и силовиков. В поддержку основателя фонда Baring Vostok выступили десятки крупных бизнесменов, чиновников и политиков. Некоторые готовы даже выплатить залог за американского инвестора. По версии самого арестанта, причиной задержания стал его конфликт с акционером банка «Восточный» Артемом Аветисяном, которого в прессе считают другом и протеже помощника президента Андрея Белоусова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Коммерсантъ» сравнивает ажиотаж, возникший после ареста Калви, с тем, что происходило во времена Михаила Ходорковского. За американского бизнесмена поручились президент Сбербанка Герман Греф, глава Счетной палаты Алексей Кудрин и председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. В то же время, по словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, некоторые предприниматели готовы даже внести залог за американца.

Арест Калви стал следствием спора акционеров банка «Восточный», мажоритарная доля в котором принадлежит Baring Vostok. По версии следствия, «Первое кредитное бюро» (еще один актив под контролем фонда) задолжало банку 2,5 млрд и Калви убедил акционеров принять в качестве оплаты акции люксембургской компании IFTG на сумму 3 миллиарда. Хотя на самом деле бумаги стоили всего 600 тысяч, рассказывают следователи. Однако 25 февраля РБК сообщил: за акции IFTG первоначальный инвестор в реальности заплатил 4,4 млн долларов! А автор заявления в правоохранительные органы миноритарий «Восточного» и партнер Аветисяна Шерзод Юсупов, будучи членом совета директоров, голосовал за выдачу проблемного кредита.

Сам арестант считает, что причиной обращения в ФСБ стали личные мотивы, а именно его давний конфликт с Аветисяном. По его словам, тот пытается заполучить контроль над банком. В Baring Vostok полагают, что Аветисян через фиктивные сделки выводил деньги из «Юниаструм банка» перед объединением с «Восточным».

Многие обозреватели сходятся во мнении, что речь идет о классическом рейдерстве, когда младший партнер (Аветисяну, напомним, принадлежит 32 % «Восточного») стремится установить контроль над активом, избавляясь от «старшего» с помощью силовых и административных ресурсов.

Ранее СМИ сообщали о том, что президент Владимир Путин ознакомлен с позицией силовиков и считает основания для ареста Калви достаточными. По мнению ряда экспертов, для главы государства существенно, что о виновности американского инвестора докладывали не только силовики, но и либералы – помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Аветисяна и Белоусова, по словам журналистов, связывают «особые отношения». «Ведомости» утверждают, что они сблизились благодаря Агентству стратегических инициатив, которое стало одним из проектов Белоусова. «Форбс» и вовсе называет помощника президента покровителем Аветисяна. В 2015 году ТАСС сообщал, что Белоусов продвигал Аветисяна в совет директоров «Роснефти». Позже он добивался назначения банкира на должность замминистра финансов, правда, в обоих случаях безуспешно.

В телеграм-каналах выдвигается предположение, что именно Белоусов мог оказать Аветисяну и его банковским партнерам помощь, убедив ФСБ в согласии руководства страны на арест Калви. Это объясняет ту оперативность, с которой следователи отправили бизнесмена за решетку. Сам Белоусов, который считается статусным макроэкономистом, в поддержку задержанного инвестора не выступал, тем самым противопоставив себя всему профессиональному сообществу.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.