Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты от А до Я. Выпуск 14. Олег Кагилев

Олег Кагилев
Олег Кагилев

«ФедералПресс» продолжает уникальный проект «Депутаты от А до Я». В рамках него каждую неделю мы рассказываем об одном из депутатов нового созыва гордумы Екатеринбурга. Мы «по косточкам» разбираем, кто есть кто, какие политические силы и кланы стоят за народными избранниками, чем они известны и что из себя представляют. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все об Олеге Кагилеве.

«Кандидат от «городского» лагеря»

Олег Кагилев (округ № 3 – Юго-Запад) в прошлом году был избран в городскую думу уже в третий раз. Все это время народный избранник остается верен партии «Единая Россия». На выборы депутат пошел в числе ставленников первого вице-губернатора Владимира Тунгусова и старой администрации Екатеринбурга. Такого мнения придерживаются и опрошенные «ФедералПресс» политологи.

«Кагилев относился к прежней городской команде», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» политолог Руслан Мухаметов.

«Он, безусловно, относился к «городскому» лагерю», – согласен его коллега Алексей Швайгерт.

На праймериз Кагилев с легкостью обошел представителей прогубернаторских сил – врача Андрея Шерстобитова и общественницу Анастасию Немец. Как сообщают инсайдеры, на Кагилева мог сработать административный ресурс: его фамилия якобы была внесена в «памятки», которые раздавали бюджетникам. Кроме того, как вспоминают на Юго-Запале, некие люди, представляющиеся агитаторами депутата, раздавали жителям округа семена.

На самих выборах округ стал одним из самых «громких»: только на официальную агитацию Кагилев и его главный оппонент, депутат думы Среднеуральска от эсеров Виталий Сухов, потратили свыше миллиона рублей каждый.

Впрочем, легальными методами политическая борьба не ограничивалась. Жители неоднократно получали «подметные письма» – от газет, рассказывавших о коррупционных схемах Кагилева, до листовки о том, что недоброжелатели депутата пожаловались следователям на его пост об украинцах и сале. «Олег Кагилев пояснил, что уважает украинский народ и сам очень любит сало», – сообщали неизвестные пиарщики, оставляя избирателей в недоумении.

«В отношении меня были применены самые черные, «грязные» технологии. Даже в день выборов и в «день тишины» от моего имени были размещены листовки с информацией, что я ухожу с политической арены и не участвую в выборах», – рассказал сам Кагилев корреспонденту «ФедералПресс».

Виталий Сухов также не скупится на обвинения в «грязных» технологиях. «Против меня была одна чернушная газета. Нельзя сказать, он или не он это делал, но косвенно можно сделать выводы. Были такие технологии, как изъятие моей газеты из ящиков, причем, когда мы нашли ребят, которые этим занимаются, приехала группа очень сильных «товарищей», была разборка в полиции», – вспоминает эсер.

Председатель горизбиркома Илья Захаров, тем не менее, оценивает кампанию в округе как достаточно спокойную по сравнению с другими. «Даже если были «грязные» материалы, не факт, что их распространял кто-то из кандидатов», – заявил он.

Главным скандалом стал слив в телеграм-каналы аудиозаписи беседы, в которой якобы участвовал Кагилев, в то время руководивший областным управлением капстроительства. Речь в разговоре шла о взятках при реконструкции спорткомплекса под Кушвой. После публикации Кагилев был снят с должности, а следователи завели уголовное дело, впрочем, без конкретных фигурантов.

Источники рассказывают, что в то же время в «Единой России» обсуждали снятие Кагилева с выборов, вопрос даже был внесен в повестку одного из заседаний оргкомитета. Тем не менее, члены комитета решили не торопить события.

«Мы с вами уже обсудили применение «грязных» технологий в период предвыборной гонки. Считаю, что это один из видов таких технологий», – прокомментировал ситуацию сам Кагилев.

Представитель следственного управления СК по Свердловской области Александр Шульга сообщил, что дело о коррупции при реконструкции спорткомплекса в настоящее время расследуется, но подробности раскрыть отказался.

Несмотря ни на что, Кагилеву удалось одержать убедительную победу. Он получил почти 44 % голосов, Сухов довольствовался лишь 27 %.

Алексей Швайгерт считает, что эсер не воспользовался слабым местом оппонента – его малозаметностью в межвыборный период. «Кагилевым всегда занимались профессиональные технологи, которые заранее готовили ему электоральную площадку под выборы, накачивали его рейтинг. Сухов поздно вошел в кампанию и вел ее шаблонно, в общей стилистике «Справедливой России», хотя требовались «индивидуальные настройки», – объяснил политолог.

Депутат и подрядчик

Олег Кагилев родился в Пермской области в семье горняка Владимира Кагилева. Вскоре семья переехала в Свердловск, где отец будущего народного избранника получил работу на строительстве метрополитена. В девяностые Кагилев-старший занялся бизнесом и обзавелся связями в мэрии Екатеринбурга, благодаря которым, по неофициально информации, в 2006 году возглавил управление заказчика подземного строительства метро, а в 2013 – городское управление капстроительства.

Уже в 2009 году тридцатилетний Олег Кагилев был избран в думу Екатеринбурга, победив на выборах действующего депутата Виктора Елохина. Как сообщали СМИ, самовыдвиженец Елохин обвинял Кагилева в подкупе избирателей, но его снятия добиться не смог. В итоге новичок, обещавший ремонт во всех домах округа и установку детских площадок во дворах, разгромил опытного соперника почти с двукратным перевесом.

В 2013 году Кагилев выдвинулся на новый срок. Незадолго до утверждения списка кандидатов его фамилия засветилась в федеральных СМИ: коллекторы, выкупившие долги одной из его фирм, обратились к руководству «Единой России» с просьбой запретить депутату участвовать в выборах. Обращение действия не возымело, зато к Кагилеву приклеилось прозвище «депутат-должник».

На выборах конкуренцию ему составил амбициозный эсер Антон Швалев. Борьба оказалась ожесточенной: Кагилев набрал 26 %, Швалев – 22 %. Справедливороссы уверяли, что их экзит-поллы отдавали победу Швалеву. «Волшебник-единоросс Кагилев поддал газу на 5 %», – негодовал в соцсетях их политтехнолог Андрей Кузнецов.

В думе Кагилев был почти незаметен, при голосовании поддерживал городскую администрацию. Зато он делал немалые успехи в бизнесе: связанная с ним компания «Урал Инжиниринг» только в 2016-2017 годах получила государственные и муниципальные подряды на два миллиарда рублей. Номинальным руководителем фирмы долгое время был Алексей Горбунов – партнер Кагилева в других компаниях, но в прошлом году предприятие возглавил сам депутат. Среди наиболее известных проектов фирмы – реконструкция цирков в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. «Урал Инжиниринг» стал и победителем крупного тендера на благоустройство Шарташского лесопарка, но уже после сентябрьских выборов договор был расторгнут из-за срыва сроков, а фирма попала в список недобросовестных подрядчиков.

«Понятно, что бизнес был выстроен на контрактах, которые обеспечивались в обмен на правильное голосование», – поделился мнением Алексей Швайгерт.

Еще одна фирма Кагилева – компания «Неокрил» – занималась реконструкцией драмтеатра в Нижнем Тагиле и оказалась участником громкой тяжбы с субподрядчиками. Те обвинили Кагилева в отказе оплачивать выполненные работы и через СМИ назвали его действия «кидаловом». После скандала Кагилев передал «Неокрил» Александру Гороховскому – по данным журналистов, брату одного из его подчиненных. Сейчас компания находится в процессе банкротства, общая сумма требований составляет почти двести миллионов. Во время суда выяснилось, что «Неокрил» выдавал беспроцентные займы другим компаниям, связанным с Кагилевым, а также перечислял им средства по сомнительным основаниям. Вдобавок крупнейшим кредитором компании оказался «Урал Инжиниринг»: по мнению других претендентов на имущество «Неокрила», долги были сформированы искусственно. Доказать фиктивность сделок им, впрочем, не удалось.

В начале 2017 года Кагилев был назначен начальником областного управления капстроительства. В региональное правительство тогда пришли сразу несколько человек, лояльных Владимиру Тунгусову, который в 2016 году стал главой администрации губернатора. К их числу относили и куратора УКС – министра строительства Михаила Волкова, работавшего с Тунгусовым в «сером доме».

«Кагилев как политик не состоялся»

В думе Кагилев, как считают источники «ФедералПресс», остается верен Владимиру Тунгусову: сам депутат и его отец слишком тесно связаны с бывшим первым вице-губернатором. «Готов ли Кагилев присягнуть на верность новой команде, для меня вопрос открыт», – высказывает сомнения Алексей Швайгерт.

В частности, Кагилев вместе с депутатом Дмитрием Сергиным воздержался при голосовании о повышении зарплаты главе города Александру Высокинскому и другим муниципальным служащим. Шаг оказался дальновидным: решение вскоре отменили по решению федерального руководства «Единой России».

Косвенно о продолжающемся противостоянии Кагилева и областных властей может свидетельствовать и история с благоустройством Шарташского лесопарка. Сам депутат отвечает на вопрос о политической подоплеке конфликта туманно: «Не скрою, мне хотелось поработать над благоустройством Шарташского парка. Очень интересный проект с точки зрения строительства. Но в любой ситуации нужно идти вперед».

В вопросе передачи в частные руки городских активов, в первую очередь, «Водоканала» и «Спецавтобазы», за которую активно ратуют депутаты «уралмашевского лобби», Кагилев продолжает линию «старой команды», выступавшей за их сохранение за муниципалитетом.

Тем не менее, политологи считают, что Кагилев, как и другие члены команды Тунгусова, может решиться на компромиссы с другими группами влияния. «Трудно сказать, есть ли единство в их рядах, так что вряд ли они пойдут на публичное противостояние», – объяснил Руслан Мухаметов.

Алексей Швайгерт при этом отмечает, что Кагилев находится в более уязвимой позиции, чем Дмитрий Сергин, являющийся одним из наиболее публичных членов думы. «Он на слуху, он политик, а Кагилев как политик не состоялся», – объясняет политолог.

«Все те депутаты, которые были обязаны своим благополучием Тунгусову и его команде, сейчас «на паузе». Они активно не критикуют новую власть, хотя понятно, что элементы недовольства проявляются. В отсутствие четкого понимания, что дальше, они могут искать дополнительные точки опоры в архитектуре власти, которая сейчас складывается в городе. Но, если Тунгусов обратится с просьбой выступить с критикой или сорвать голосование, думаю, они ему не откажут. Основная надежда, которую пестует старая городская команда, – смена губернатора, при которой те, кто, подобно Кагилеву, находится в сложных обстоятельствах, смогут все вернуть и получить еще больше. Компромиссы и уход в тень в ближайшие год-два будут для них наиболее понятной моделью поведения», – считает Алексей Швайгерт.

«Приходит на заседания, молчит и уходит»

В думе Кагилев остается таким же незаметным, как и в прошлых созывах. «Приходит на заседания, молчит и уходит. Слушает, но внимательно или нет, сказать трудно», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» источник в окружении депутата.

Журналист, освещающий работу думы, признался, что ни разу не слышал голоса Кагилева. С прессой депутат общается редко, обычно не задерживаясь после заседаний. Найти какие-либо аккаунты Кагилева в соцсетях не удалось.

«Знаю, что такой депутат есть, но пересечений не было», – отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» вице-мэр Анатолий Гагарин.

Сам Кагилев новой администрацией в целом доволен. «Отношения с новой командой нормальные, рабочие. Думаю, нас всех объединяет единая цель сделать жизнь города сбалансированной. Александр Геннадьевич Высокинский для города человек не новый. Он отлично знает механизм работы городской администрации, успел сформировать новое видение взаимодействия с думой», – отметил он.

Зампред комиссии по экономразвитию Владимир Смирнов назвал Кагилева специалистом высокого уровня в строительной отрасли. «Молодой, энергичный, готов брать на себя ответственность и доводить дело до конца. В комиссии работает, ходит на заседания, принимает участие в подготовке предложений», – говорит он. Сам Кагилев, впрочем, собирается перейти в комиссию по городскому хозяйству. «Понимаю, не мое. Я строитель, мне ближе градостроительство и землепользование», – мотивирует он свои планы.

Источник в исполкоме областного отделения «Единой России» сообщил, что с партийным аппаратом Кагилев почти не контактирует. Тем не менее, депутат исправно посещает партийные конференции.

Стилист Ольга Окулова полагает, что Кагилеву, как правило, удается поддерживать имидж серьезного политика. «Образ героя определенно вызывает доверие: прибранная прическа, облегченный деловой стиль – все очень гармонично и уместно. Но вот толстовочка с логотипом на заседании думы – это фиаско. Надеюсь, что это единичный случай», – поделилась она своими наблюдениями.

О семье и увлечениях Кагилев рассказывает лаконично. «Я женат, воспитываю двух детей. Увлекаюсь плаванием, сноубордом», – говорит он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Александр Калинин; пресс-служба ЕГД

Сюжет по этой теме
21 ноября 2018, 09:17

«Депутаты от А до Я»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.