Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Выборы губернатора Санкт-Петербурга предрешены. Поможет необычная тактика

Основным фаворитом предвыборной борьбы является Александр Беглов
Основным фаворитом предвыборной борьбы является Александр Беглов

В единый день голосования, 8 сентября, одни из наиболее значимых выборов в России пройдут в Санкт-Петербурге. Жителям Северной столицы предстоит решить, кто будет губернатором. О своих притязаниях на эту должность заявили уже семь политических деятелей. Среди парламентских партий со своей кандидатурой определилась только КПРФ. Нынешний врио губернатора пока не делал официальных заявлений об участии в выборах. Как раскручивается предвыборная кампания в Петербурге – в материале «ФедералПресс».

Семеро на одного

О своем намерении баллотироваться на пост губернатора Петербурга в настоящее время уже заявили депутаты заксобрания Оксана Дмитриева, возглавляющая фракцию «Партии Роста», и Борис Вишневский от «Яблока». Также амбиции на губернаторский пост имеют руководитель общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, журналист и лидер фракции КПРФ в заксобрании Владимирской области Максим Шевченко, который затем поддержал выдвинутого от КПРФ режиссера Владимира Бортко, представитель «Коммунистов России» Михаил Машковцев и Виктор Перов от Политической партии социальной защиты.

Долгое время ходили слухи о возможном участии в губернаторских выборах телеведущей Ксении Собчак, тем более что она после президентских выборов не исключала этого и долгое время не давала прямого ответа на вопросы журналистов относительно ее планов на сентябрь 2019 года. Но наконец-то она это сделала в своем телеграм-канале «Кровавая барыня». Как ранее сообщал «ФедералПресс», по словам Ксении, слухи о выдвижении ее кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга не соответствуют действительности. Кроме того, она заявила о том, что некоторые личности хотят пиариться на ее имени. «Не надо пиариться на мне», – написала в своем официальном заявлении Ксения.

Врио главы Северной столицы Александр Беглов пока не сделал официального заявления о своем участии на предстоящих в сентябре выборах, он заявлял лишь о планах идти на выборы в качестве самовыдвиженца. Однако региональное отделение партии «Единая Россия» в лице ее лидера, руководителя петербургского заксобрания Вячеслава Макарова уже сделало заявление об однозначной поддержке Беглова. «Александр Дмитриевич Беглов однозначно пойдет на выборы Санкт-Петербурга, однозначно будет баллотироваться в губернаторы Санкт-Петербурга. Здесь никаких сомнений быть не должно. Я заявил позицию регионального отделения партии «Единая Россия» – мы будем поддерживать Беглова», – сказал на брифинге 6 марта секретарь санкт-петербургского регионального отделения партии.

Впрочем, эта поддержка может оказать врио губернатора медвежью услугу, поскольку партия власти ассоциируется у электората в первую очередь с недостатками системы госуправления, а местная ячейка «Единой России» мало что делает, чтобы исправить эту ситуацию. Оценка ее деятельности партийным руководством будет сделана скорее не по итогам губернаторских выборов, а по результатам непростых муниципальных выборов, где оппоненты попытаются отобрать у нее как можно больше депутатских мандатов в представительных органах местного самоуправления.

Список «подрастет», но останется половина

По мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, скорее всего, все четыре парламентские партии выставят своего представителя на губернаторских выборах в Петербурге. А говоря о серьезности претензий заявивших о своем намерении баллотироваться в губернаторы, он отметил, что рано говорить об этом, поскольку между декларированием и реальной подготовкой документов для участия в выборах «большой путь». «Врио активно работает, практических действий остальных пока не видно», – считает эксперт.

Он отметил, что участие в губернаторских выборах важно для КПРФ, ей необходимо «утверждать себя», а два известных питерских политика правого толка Оксана Дмитриева и Борис Вишневский «не ставят задачу побеждать на выборах». Им важно набрать зачетные очки в культурной столице, где правые раньше были популярны. «Их кредо – быть раздражителями власти», – полагает Мартынов.

По мнению директора Центра политического анализа Павла Данилина, список претендентов на губернаторский пост еще возрастет. По его оценке, о желании принять участие в выборах в целом заявят порядка 10 человек. Не все из них пройдут муниципальный фильтр и смогут качественно собрать подписи, в итоге в бюллетенях останется 4–5 фамилий, полагает эксперт.

На вопрос, стоит ли ждать второго тура, Павел Данилин отметил: «Думаю, второго тура не будет».

Необычная тактика и высокая явка

По мнению наблюдателей, в настоящее время однозначно можно говорить об определившемся фаворите на пост главы Северной столицы. Речь идет о действующем врио – Александре Беглове. И хоть он сам не заявил о своем выдвижении, все косвенные признаки указывают на то, что Беглов на выборы пойдет и с высокой долей вероятности одержит победу. Эксперты сходятся во мнении, что с поддержкой Александра Беглова определились и в Кремле: врио получил добро.

Что до предвыборной кампании кандидата-фаворита, то, по оценке экспертов, ее можно назвать «классической». «Александр Беглов ведет классическую кампанию, ориентированную на молчаливое большинство, работяг, учителей и врачей, на тех, кто занимается делом, на работников среднего звена. На тех, кто обычно не ходит на выборы, к кому в Питере никто никогда не обращался. Тактика необычная и вполне имеющая шансы на успех. Я не исключаю, что благодаря этому явка на губернаторских выборах на этот раз будет выше», – прокомментировал ситуацию Алексей Мартынов.

Аналогичного мнения придерживается и Павел Данилин. Он считает, что кампания, ориентированная на основную массу электората, позволяет надеяться на итоговый успех.

Среди конкретных дел врио губернатора эксперт выделил работу в соцсетях, открытие приемных в районах города, куда жители могут сообщать о «косяках», с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни, работу по решению проблем пенсионеров, привлечение инвесторов, возвращение производителей, некогда покинувших город по тем или иным причинам.

Он также отметил, что врио губернатора отличается от своего предшественника «коммуникабельностью и активностью».

Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.