Top.Mail.Ru
Общество
Россия
1

Пенсии, кредитные риски и аналоговое ТВ. Какие перемены ждут россиян в апреле

Получателям социальной пенсии накинут 2 процента

В апреле россиянам не грозят какие-либо кардинальные новшества. Тем не менее, вступают в силу некоторые законодательные изменения и поправки, которые затронут пенсионеров, телезрителей в ряде регионов, водителей и получателей кредитов в банках. Наиболее заметные нововведения – в обзоре «ФедералПресс».

Добавка к социальной пенсии

С 1 апреля на 2 % будут проиндексированы социальные пенсии – пенсии для нетрудоспособных граждан, не получивших право на получение обычной, страховой пенсии.

Прибавка коснется пенсий по инвалидности, военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф, и их семей.

В Минтруде сообщали, что надбавка поможет повысить уровень пенсионного обеспечения 4 млн человек, 3,2 млн из которых получают социальную пенсию. В среднем социальная пенсия вырастет на 182 до 9266 рублей. На это потребуется 7 миллиардов из бюджета.

Банкам повысят риски

По решению Центробанка с 1 апреля на 30 % повысится надбавка к коэффициентам риска по потребительским кредитам с полной стоимостью от 10 до 30 %. Как пояснили в самом регуляторе, эта мера призвана предупредить чрезмерный рост долговой нагрузки населения и повысить устойчивость банков.

В прошлом году ЦБ выразил обеспокоенность бурным ростом необеспеченных банковских кредитов. По прогнозам ведомства, если прошлогодние темпы сохранятся, то уровень закредитованности населения превысит максимум 2014 года. В сентябре 2018-го регулятор уже ужесточал требования к таким займам, повысив надбавку до 50–130 % в зависимости от стоимости кредита.

Мера усложнит банкам выдачу кредитов по ставкам выше 10 %, потому что они вынуждены будут формировать под них дополнительные резервы. Аналитики говорят, что потребители могут почувствовать это, с одной стороны, в снижении кредитных ставок, с другой – в том, что банки теперь будут чаще отказывать ненадежным заемщикам.

Отключение аналогового ТВ

В России продолжится постепенное отключение аналогового телевидения в регионах и полный переход телевизоров на «цифру». С 15 апреля устаревший формат вещания ликвидируют в 20 регионах: Москве, Московской, Амурской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Новгородской, Сахалинской, Тюменской областях, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Удмуртии, Чувашии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Ставропольском крае, Ямало-Ненецком АО.

Напомним, получать цифровой сигнал могут только телеприемники стандарта DVB-T2. Если у вашего ТВ нет технической возможности перейти на новое вещание, потребуется купить специальную приставку.

ОСАГО

Со 2 апреля автомобилисты, которые приобретают полисы через системы «Е-Гарант» и «Единый агент», смогут выбирать страховую компанию. Сейчас в указанных сервисах это невозможно, страховщик выбирается автоматически по номеру паспорта транспортного средства. Как объяснили в Российском союзе страховщиков, расширение функционала стало возможным благодаря снижению числа случаев мошенничества с ОСАГО.

95084f41874f8e09fe29e1a61f93a78b.jpg

Указанные системы разработаны РСА. В 2016 году союз запустил «Единый агент», который был призван помочь оформить полис водителям в тех регионах, где с этим имелись проблемы. «Е-Гарант» заработал в 2017 году и позволяет оформить электронный полис в случае, если на сайте страховщика этого почему-то сделать нельзя.

экспертное мнение
Александра Суслина
18.03.2019, 16:21

«Нет гарантий, что налоговые отчисления с зарплат когда-нибудь вернутся в виде пенсий»

Кроме того, с 1 апреля вступают в силу изменения в порядок учета коэффициента бонус-малус, который предусматривает скидку водителям, имеющим безаварийный стаж, и, наоборот, надбавку за ДТП. Он будет рассчитываться один раз в год.

Что еще нового?

С 1 апреля вносятся некоторые изменения в виды продукции, которые облагаются льготным НДС в 10 %: будет расширен ассортимент и уточнены параметры детских товаров, исключены некоторые корма и ввоз семенных животных и птиц.

С 9 апреля вступают в действие правила охраны труда при проведении работ на промышленном транспорте (к нему относятся автопогрузчики, автокары, грузовые тележки, конвейеры, транспортеры, трубопроводы). Работодатели должны будут следить за безопасной эксплуатацией этих машин и поддерживать их исправность, обучать работников новым правилам.

В апреле будет продолжен режим ограничения цен на бензин. Вначале планировалось, что сдерживать стоимость топлива будут до конца марта, однако правительство приняло решение о продлении регулирования до лета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.