Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
2

«Страх перед ситуацией!» Арест экс-президента Крыма – дело исключительно политическое

Крым
Бывшего президента Крыма Юрия Мешкова выпустили из-под ареста

Бывшего президента Крыма 73-летнего Юрия Мешкова, задержанного из-за предполагаемого наркотического опьянения на концерте по случаю юбилея Русской весны, выпустили из-под ареста. В спецприемнике Мешков, известный своей крайне пророссийской позицией в годы Украины, двое суток находился под арестом по решению суда за «сопротивление полиции». Арест экс-президента Крыма в дни Русской весны вызвал активное обсуждение в соцсетях. Что на самом деле стало причиной ареста и возможно ли продолжение истории – в материале «ФедералПресс».

За сопротивление полиции

Задержание Юрия Мешкова произошло еще 18 марта в Симферополе. Экс-президент Крыма в сопровождении единомышленников шел на площадь, где проходил концерт, посвященный пятилетию присоединения Крыма к России. При подходе к рамке его остановила полиция. О произошедшем «ФедералПресс» подробно рассказал крымский политолог и соратник Мешкова Вадим Мордашов. «Полицейский сказал: «Поступил сигнал, что вы, высокий пожилой мужчина, идете в состоянии наркотического опьянения и готовитесь совершить террористический акт. Предъявите документы». При себе у Юрия Мешкова паспорта не было, и тогда полицейские сказали, что заберут его для определения личности. Люди вокруг возмутились: «Да вы что, не знаете, что это первый президент Крыма?», а Юрий Александрович отказался ехать. И тогда полицейские его скрутили и посадили в машину», – рассказал Мордашов.

Мешкова вместе с товарищами отвезли в наркодиспансер, где они пробыли несколько часов. Никаких наркотиков в крови у пожилого мужчины экспертиза не обнаружила. После этого сотрудники МВД вручили ему протокол и предписание явиться утром в суд. В суде после 6-часового заседания Мешкова приговорили к двум суткам ареста по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». По словам Мешкова, содержали его под стражей «в нормальных условиях».

«Это гадко, когда 73-летнего мужчину останавливают на улице, заставляют пройти унизительную процедуру проверки на наркотики и за сопротивление полиции задерживают на 72 часа... Видимо, человек в 73 года в хорошей физической форме, если смог серьезное сопротивление оказать молодым полицейским», – возмутился в Facebook известный крымский общественный деятель Александр Юрьев.

Письмо Путину

По словам Мордашова, Юрий Мешков намеревался, если будет возможность, передать на концерте обращение Владимиру Путину. «В тексте было его мнение о нынешних крымских властях, как они себя ведут, как пришли к власти и что из себя представляют. До концерта Юрия Александровича несколько дней «пасли», угрожали ему по телефону, потому что крымская власть этих вещей боится», – пояснил Мордашов.

Политолог также рассказал, что до событий на концерте Мешкову несколько раз отказывали в последний момент в аренде помещений для проведения пресс-конференции и возвращали деньги без объяснения причин. А после освобождения из-под ареста, когда экс-президент Крыма попытался найти зал для встречи с лояльными ему крымскими общественниками, ни один арендатор в Симферополе не согласился предоставить помещение. Встречу пришлось проводить в Белогорске на территории парка львов «Тайган» Олега Зубкова, известного своей оппозиционной позицией к крымским властям.

«Обвинять полицию нельзя. Им поступила информация, они отреагировали. От кого поступила эта информация? Судя по всему, от тех, кто боялся, что Мешков это обращение Путину вручит. В его задержании были заинтересованы крымские власти», – считает Вадим Мордашов.

Сам Мешков считает, что его задержание инициировано по команде лично Сергея Аксенова.

Кто боится призраков прошлого

Напомним, что первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков был избран на пост главы республики в 1994 году, когда Конституция Украины еще позволяла Крыму быть самостоятельным политическим образованием. В его предвыборной программе главным пунктом было сближение с Москвой: введение рублевой зоны, военно-политический союз с Россией, предоставление жителям Крыма российского гражданства. Однако из всего списка удалось реализовать только введение московского времени на полуострове. Как отмечают эксперты, тогда пророссийский курс провалился отчасти из-за сопротивления киевских властей, отчасти из-за недостаточного управленческого опыта самого Мешкова и разногласий внутри местных политических элит.

Через год Конституцию Украины переписали, Мешкова отстранили, а Крым лишился большинства полномочий. О присоединении к России официальные власти республики забыли на 20 лет.

В 2011 году из-за высказываний, «косвенно призывающих к изменению конституционного устройства Украины», СБУ выдворила Мешкова с территории страны и запретила ему въезд на Украину на пять лет. В дни Русской весны 2014 года политик получил возможность вернуться в Крым. По прилете в аэропорт Симферополя он заявил, что народ Крыма вернул ему Родину.

Сегодня Мешков пытается вернуться в местную политику, мобилизуя вокруг себя оппозиционно настроенную крымскую общественность, недовольную властью Аксенова-Константинова. Своей партии у него нет, но, как Юрий Мешков рассказал «ФедералПресс», «предложения поступают». Однако, по мнению политологов, реальной силы первый президент Крыма на данный момент не имеет.

«Ни влияние Мешкова и его соратников, ни их действия никакой угрозы для нынешней крымской власти не представляют. Речь идет о количестве людей, которых они могли бы мобилизовать, о том, какие у них сегодня реальные возможности. Ответ очевиден – никаких. По факту удар власти направлен против людей, которые выступают в одной из социальных сетей с критическими замечаниями», – считает политолог Владимир Джаралла.

Его мнение разделяет и Александр Юрьев, который говорит, что, несмотря на солидный политический вес Мешкова в прошлом, сегодня Москва не станет делать на него ставку из-за преклонного возраста и недостаточного количества сторонников в Крыму. «На последних выборах за него проголосовали человек 700, по-моему. Слишком долго он жил вне Крыма и утратил былое влияние. Но власти Крыма почему-то его испугались. И вместо того, чтобы наградить за былые заслуги и отправить выступать в «Артек» к пионерам, начали оказывать давление. Побоялись, что он каким-то образом прорвется к президенту, хотя это нереально – в ФСО работают профессиональные ребята», – говорит Юрьев.

Перестраховались

Однако возникает вопрос, зачем чиновникам понадобилось задержание и последующий арест на двое суток пожилого человека, утратившего свое политическое влияние. Как считает политолог Владимир Джаралла, история с Мешковым была вызвана исключительно нервозной обстановкой, связанной с визитом первого лица. Власти, по его мнению, решили перестраховаться и применить такие превентивные меры против людей, которые, на их взгляд, могли создать какие-то проблемы. «Несомненно, реакция крымских властей свидетельствует о страхе перед ситуацией, но не перед крымской, а федеральной. На местном уровне абсолютный монополизм власти, единственное – это определенное соперничество внутри самой правящей силы. Те, кто курируют вопросы противодействия оппозиции, сами себе начинают придумывать опасности и угрозы, а затем героически их преодолевать. Потому что если у тебя нет проблем, то зачем же ты нужен, следовательно, твое влияние и вес снижаются», – считает политолог.

А источник «ФедералПресс» из политического окружения, пожелавший остаться неназванным, сообщил редакции, что Сергей Аксенов патологически боится любых проблем, особенно перед главным лицом, и, зная это, окружение главы республики этим активно манипулирует. «В истории не обошлось без участия МВД. Активные общественники, мои товарищи, абсолютно все согласились, что министр МВД Крыма отрабатывает таким образом перед главой республики должность министра спорта для своей жены. А полиция запишет себе это как обычную отработку по безопасности и, возможно, выдаст очередные грамоты за поимку террористов», – рассказал Александр Юрьев.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.