Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Уголь, пыль и Абызов. К «ВостокУглю» растет внимание властей

Деятельность
Деятельность перспективной компании вызывает немало вопросов

Начать разработку сразу двух месторождений, одного в Арктике, другого – в Амурской области, намерена компания «ВостокУголь». Эксперты указывают на их неясные перспективы. Действующие же предприятия компании стали объектами претензий общественников и внимания прокуратуры. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В очень «теплых» широтах

В 2019 году Арктическая горная компания (АГК) планирует приступить к разработке Малолемберовского месторождения на Таймыре. Она намерена добывать так называемый арктический карбон, представляющий собой антрацит (один из видов угля).

АГК хочет переваливать арктический карбон на суда через собственные порты «Чайка» и «Бухта Север», которые еще предстоит построить. Суммарный экспорт через них может составить примерно 30 млн тонн угля в год.

Транспортировка на морских кораблях должна осуществляться круглый год, в зимнюю навигацию их станут сопровождать ледоколы «Атомфлота».

Помимо освоения Малолемберовского месторождения, АГК осуществляет геологоразведочные работы на соседних с ним участках с целью выявления подходящих залежей угля и расширения собственной сырьевой базы.

Дорого, но непонятно

Инвестиционный потенциал Малолемберовского месторождения отраслевые эксперты оценивают по-разному.

«Уголь Малолемберовского месторождения – это высококачественный антрацит, который может использоваться и в энергетике, и в металлургии, и в химическом производстве. Запасы антрацитов в мире составляют лишь около 1 % от всех запасов угля. Это наиболее дорогой уголь. И на него есть спрос. Вероятно, «ВостокУголь», планирующий продавать арктический уголь на экспорт, рассчитывает, что цены на внешних рынках сохранятся на высоком уровне еще пару лет. Сейчас они, кстати, снова снижаются», – считает Алексей Калачев, аналитик компании «Финам».

Максим Худалов, директор по корпоративным рейтингам АКРА, более скептически относится к проекту. «Публичной информации о характеристиках запасов Малолемберовского месторождения мало, в основном ссылки на заявления компании. При этом доказанных запасов немного, вся информация сводится к описанию гигантских ресурсов. Ранее называлась цифра в 100 млн долларов на развитие открытой добычи и организацию отгрузки, однако при заявленной масштабности планов я бы оценил потребность в 300–400 млн долларов», – обращает он внимание.

Активы – разные, хозяин – один

АГК тесно связана с «ВостокУглем»: по информации Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), у них общий совладелец – Александр Исаев, являющийся одновременно членом совета директоров группы «Сибантрацит» Дмитрия Босова (тот, в свою очередь, тоже совладелец АГК). При этом на сайте «ВостокУгля» АГК значится в числе его проектов.

Одновременно «ВостокУголь» осваивает Сугодинско-Огоджинское месторождение в Амурской области, чьи ресурсы составляют 1,5 млрд тонн каменного угля. Сейчас на нем ведется геологоразведка. В будущем «ВостокУголь» хочет приступить к добыче угля, выйдя на отметку в 10 млн тонн в 2022 году.

Проект эксплуатации Сугодинско-Огоджинского месторождения явно имеет большие конкурентные преимущества по сравнению с Малолемберовским. Оно находится недалеко от портов Дальнего Востока и гораздо ближе к странам Азии – Китаю, Японии, Южной Корее, предъявляющим традиционно высокий спрос на уголь.

Тем не менее, «ВостокУголь» рассматривает вопрос о создании порта «Вера» в Приморском крае, который в 2022 году должен будет переваливать 20 млн тонн угля.

b5f7e42c6ff41a1f1e48bb8e8efe3ee0.jpg

Денег надо слишком много

Перспективы Сугодинско-Огоджинского месторождения довольно туманны, считают эксперты. «Оценить вероятный объем добычи, затраты на реализацию проекта и его рентабельность не возьмусь, так как не располагаю достаточным объемом исходных данных», – говорит Алексей Калачев.

«На Сугодинско-Огоджинском месторождение должен быть хороший уголь марок СС и Т, которые пользуются спросом на мировом рынке. У проекта мощный соинвестор в лице «Ростеха», проблема в том, что пока там только лишь ресурсы и довольно большая инвестиционная программа (до 10 млрд долларов), которую трудно будет реализовать даже в кооперации с «Ростехом», – констатировал Максим Худалов.

Он видит необходимость в строительстве отдельного порта для перегрузки в нем угля с Сугодинско-Огоджинского месторождения на корабли для последующего экспорта. Без него перевалка 30 млн тонн угля ежегодно в действующих портах будет попросту невозможна.

И там, и там

Кроме Малолемберовского и Сугодинско-Огоджинского месторождений, на портале «ВостокУгля» упоминаются в качестве реализованных проектов разрезы «Восточный» в Новосибирской и «Кийзасский» в Кемеровской областях. И они же названы на сайте «Сибантрацита» как его предприятия (кстати, Сугодинско-Огоджинское месторождение «Сибантрацит» тоже называет своим, заявляя о предстоящем на нем старте добычи в 2019 году).

Дела на «Кийзасском» до недавнего времени вроде бы шли неплохо: в 2016 году было добыто почти 7,6 млн тонн, в 2017-м – 10 млн тонн, а в 2018 году добыча снизилась до 9,3 млн тонн. На «Восточном» добыча тоже шла вверх в 2016 и 2017 годах, однако ее уровень за 2018 год почему-то не объявлен.

Зато в марте «Восточный» попал в поле зрения прокуратуры в связи с трагическим инцидентом: 35-летний слесарь занимался установкой гусеничной ленты на экскаватор, работы велись с нарушением техники безопасности. В результате его ударило ковшом, травмы оказались смертельными. По факту его гибели возбуждено уголовное дело.

Пыль и московский арестант

«Кийзасский» же давно стал объектом жалоб населения города Мыски из-за постоянного грохота и летящей пыли с погрузочной станции разреза и движения большегрузных машин с углем. Недавно губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев даже общался с руководителем предприятия Андреем Борщевичем, главой Мысков Дмитрием Ивановым и местными общественниками

В ходе встречи речь зашла о строительстве погрузочной станции за пределами Мысков – непосредственно на площадке «Кийзасского». Как отметил Сергей Цивилев, ее надо построить уже в 2020 году и никакого компромисса быть не может.

И то ли случайно, то ли нет в прессе появилась информация о владении арестованным экс-министром Михаилом Абызовым 40 % уставного капитала «Кийзасского». Согласно же данным ЕГРЮЛ, доля в 40 % принадлежит кипрской Hillestrato Investments. Нельзя сбрасывать со счетов то, что за Hillestrato Investments стоит, действительно, Михаил Абызов.

Теперь же может накалиться ситуация вокруг АГК: зарегистрированная в Новосибирской области фирма «Углетранс» подала к ней в арбитражные суды Москвы, Московской и Новосибирской областей 12 исков на общую сумму свыше 202 млн рублей. Похоже, покой владельцам и топ-менеджерам «ВостокУгля» будет только сниться и новые скандалы не за горами.

На запрос «ФедералПресс», направленный в пресс-службу «ВостокУгля», на момент публикации статьи комментариев получено не было.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.