Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты от А до Я. Выпуск 18. Александр Колесников

Александр Колесников
Александр Колесников

«ФедералПресс» продолжает уникальный проект «Депутаты от А до Я». В рамках него каждую неделю мы рассказываем об одном из депутатов нового созыва гордумы Екатеринбурга. Мы «по косточкам» разбираем, кто есть кто, какие политические силы и кланы стоят за народными избранниками, чем они известны и что из себя представляют. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все об Александре Колесникове.

«Представитель коммунального лобби»

Председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников в думе впервые. Он избрался от «Справедливой России» по округу № 4 (Вокзальный).

«Колесников – очевидный представитель коммунального лобби, который даже не пытается это как-то закамуфлировать», – сообщил корреспонденту «ФедералПресс» политолог Александр Пирогов.

Колесников заявил о своих политических амбициях, выдвинувшись на праймериз «Единой России». За несколько дней до голосования его кандидатуру за дискредитацию партии снял оргкомитет: как выяснилось, агитаторы Колесникова заманивали избирателей на участки купонами, по которым можно было купить еду со скидкой в потребкооперативе «Смена». В сам день праймериз кандидат вновь привлек внимание: возле участков его агенты установили собственные урны. Партийцы, впрочем, запретили голосующим выносить бюллетени, мотивируя решение тем, что бумаги являются собственностью «Единой России».

«Решение снять меня с праймериз было скорее политическим, условия проведения предвыборной кампании мною не нарушались. Но я не могу комментировать действия общественной организации. Она так решила, это ее право, что я, с [секретарем областного отделения Виктором] Шептием судиться буду, что ли?» – заявил Колесников корреспонденту «ФедералПресс».

В итоге победителем праймериз стал действующий депутат Александр Мяконьких, считавшийся ставленником «Таганского ряда» и «старой городской команды» первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова. Колесников же выдвинулся от «Справедливой России», которая приютила сразу нескольких проигравших праймериз кандидатов. В саму партию Колесников вступать не стал.

Во время выборов местные порталы неоднократно сообщали о скупке голосов в поддержку Колесникова. «Наряд полиции задержал скупщиков голосов, раздававших по 300 рублей каждому желающему проголосовать за Александра Колесникова. Инцидент произошел на участке № 1352», – писала Dumaekb.Ru пиарщика Платона Маматова.

О встрече со скупщиками корреспонденту «ФедералПресс» рассказала и екатеринбургская журналистка Дарья Александрович. «В углу на подходе к участку, расположенному в гимназии № 104, ко мне подошла темноволосая девушка и спросила: «Вы голосовать?». Я: «Да, а что?». Она: «Если проголосуете за кандидата Колесникова, то заплатим 500 рублей. Надо просто сфоткать, что вы за него проголосовали, принести фото нам и получить деньги». Они также отметили, что платят больше, чем за голоса, отданные за других кандидатов. Потом к участку уже начала подходить толпа с камерами. Они поняли, что подходят журналисты, и отошли подальше», – вспоминает журналистка.

Председатель горизбиркома Илья Захаров сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что серьезных нарушений в округе не было. «Полицию могли вызывать все, но нарушения-то не были подтверждены», – рассказал он.

Сам Колесников считает, что против него применялся административный ресурс. «У меня был опыт участия в предвыборных кампаниях, поэтому я имел о них представление. Да, не пускали в школы, не давали возможности выступать перед коллективами, но никто не мог запретить мне общаться во дворах», – заявил он.

В итоге Колесников набрал 37 % голосов, Мяконьких – 31 %. «У Колесникова была лучше организационная составляющая работы, если вспомнить все те кооперативы, в которых люди могли приобретать товары и продукты с существенными скидками. Технология работала в нескольких округах, но в его округе набрала наибольшие обороты. У Мяконьких была слабая команда, а у Колесникова работали политтехнологи, которые оказались лучше, качественнее и энергичнее», – объяснил Александр Пирогов.

От ЧОПа до УК

Александр Колесников в 1994 году стал заместителем директора частного охранного предприятия «Витязь», которое возглавлял один из создателей движения «афганцев» Михаил Расов. В 1996 году Расов стал депутатом городской думы, а Колесников – его помощником. Примечательно, что Расов, как впоследствии Колесников, возглавлял комиссию по городскому хозяйству.

Немаловажно, что в начале 2000-х Расов считался представителем влиятельного в то время ОПС «Уралмаш». На выборах 2002 года, по сообщениям СМИ, сотрудников «Витязя» поймали на скупке голосов за лидера организации Александра Хабарова, который тогда баллотировался в думу. Примерно тогда же Расов возглавил Центральный рынок, который перешел под контроль «уралмашевских» после их победы над ОПГ «Центр». Колесников вновь стал его заместителем.

В 2003 году «Уралмаш» попытался взять под контроль овощебазу № 4, ее директором стал Расов, а на базу прибыла «группа силовой поддержки». Бывший вице-мэр и фактический собственник базы Виктор Контеев на своем процессе называл фамилию Колесникова в числе участников противостояния.

Сам депутат считает некорректным «приравнивать Расова к ОПС». «Насколько я помню, общественно-политический союз «Уралмаш» был зарегистрирован в 1999 году, а я работал у Михаила Расова с 1994 года, когда про ОПС никто не слышал. У него было охранное предприятие «Витязь» и культурно-спортивный центр «Русский стиль». Расов был известным в городе бизнесменом и общественным деятелем, а «Витязь» был одним из лучших и эффективных охранных предприятий в городе. Оно было не криминальное, оно предоставляло услуги по охране объектов. Я точно помню, что мы охраняли ЦУМ «Пассаж», который был знаковым объектом в городе, «Свердловские тепловые сети», базу строящегося метрополитена, еще какие-то объекты. Кроме того, Михаил был участником военных действий в Афганистане, награжден медалью «За отвагу» и стоял у истоков движения «афганцев», когда оно еще было не коммерческим, а общественным. Он многим помог, многие до сих пор его вспоминают добрым словом, многим удалось получить квартиры еще в советское время, это заслуга Михаила. Приравнивать Расова к ОПС «Уралмаш» некорректно хотя бы с точки зрения временных рамок», – заявил он.

После гибели Хабарова и разгрома «Уралмаша» Колесников сохранил былые связи. В частности, он руководил компанией «Дежа-Инвест», в совет директоров которой входили авторитетные бизнесмены Сергей Терентьев и Сергей Воробьев. По данным «СПАРК-Интерфакс», Колесников значился учредителем или директором и других компаний, так или иначе связанных с Терентьевым, Воробьевым, их давними партнерами Константином Колданом, Сергеем Ершовым и Сергеем Кокшаровым, фигурантом «дела киллеров» Андреем Зенченко. Директором некоторых компаний был председатель думской комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев.

В 2013 году Колесников возглавил управляющую компанию «РЭМП Железнодорожного района», которая быстро вошла в сводки коммунальных войн. Среди наиболее громких «пограничных конфликтов» – штурм подвалов ЖК «Ольховский», в котором лично участвовал будущий депутат. С теми, кто вступал в конфликт с РЭМП, регулярно происходили различные несчастья: можно вспомнить нападение на монтажников интернет-провайдера «Инсис», поджоги машин жильцов, пытавшихся создать ТСЖ на Бебеля и Червонной, атаки на офис компании «Рыжий город», отказавшейся платить по счетам, избиение председателя ТСЖ «Техническая, 68» Галины Лукьяновой.

Впрочем, доказать причастность РЭМП к криминалу никогда не удавалось: например, штурм подвалов «Ольховского» коммунальщики объяснили желанием снять показания с приборов учета, а на монтажников «Инсиса» якобы напали жильцы, прогуливавшиеся по крыше. «Если речь идет о поджогах машин, то сейчас все признают, что это какие-то местные разборки. Я не участвую в коммунальных войнах. Работаю исключительно в правовом поле. Окончательное разрешение спорных вопросов происходит в судах», – прокомментировал ситуацию сам депутат.

В 2016 году Колесников лично засветился в скандале, когда в офис РЭМП по приглашению депутата областного заксобрания Алексея Коробейникова нагрянула съемочная группа ОТВ, желавшая заснять встречу коммунальщиков с недовольными жильцами. Гендиректор потребовал прекратить съемку, а затем попытался выбить камеру у оператора.

Отметим, что в последние годы перед выборами Колесников стал появляться в СМИ с различными комментариями на тему ЖКХ. В частности, он критиковал городскую администрацию за отказ финансировать освещение дворовых территорий и отмену льгот на аренду помещений для управляющих компаний.

«Он выбрал амплуа enfant terrible»

В думе Колесников является одним из самых активных депутатов и высказывается почти по каждому вопросу, при этом его реплики обычно бывают резкими. Например, Колесников назвал местных журналистов «бестолочами», за что лидер фракции «Справедливой России» Александр Караваев был вынужден принести извинения. Колесников жестко высказывался о том, как расходуются деньги из социальных статей бюджета: он обвинял детских тренеров в вербовке «боевиков для разборок», а систему образования – в том, что «дети инвалидов до смерти запинывают». Зачастую смысл высказываний вообще трудно понять, как было с фразой о том, что «педофилы не маньяки».

8b0fb066d3838b8dc5be35a2f640a83a.jpg

«Он выбрал амплуа enfant terrible, ужасного ребенка, который всегда делает какие-то экстравагантные заявления. Это своеобразный стиль, своеобразная технология, и она приносит ему плоды», – считает политолог Анатолий Гагарин.

«Я не думаю, что он руководствуется какими-то стратегиями. Все его заявления достаточно органичны, он такой и есть: достаточно простой, жесткий на высказывания, суровый в обращении с людьми. Он не пытается работать, чтобы понравиться всем, он ведет себя так, как ему комфортно», – возражает Александр Пирогов.

По мнению политологов, депутат будет сохранять верность «коммунальному лобби». «Колесников самостоятелен в меру тех решений, которыми его связывает корпоративная этика», – считает Александр Пирогов.

«Если он работает в сфере ЖКХ, то в силу своих профессиональных пристрастий он относится к этому лагерю. Насколько он глубоко аффилирован, другой вопрос», – говорит Анатолий Гагарин.

Своей главной задачей в комиссии по горхозяйству Колесников называет качество поставляемых в дома ресурсов – отопления, горячей и холодной воды. «Дума может повлиять на все. Я постоянно хожу на совещания, которые проводит замглавы города товарищ [Владимир] Гейко, там присутствуют все ресурсоснабжающие организации, крупные управляющие компании, по итогам принимаются определенные важные для города решения. Многие вопросы рассматриваются и нашей депутатской комиссией по городскому хозяйству в рабочем порядке», – рассказывает он.

Вопрос о приватизации Водоканала и Спецавтобазы, в которой, как считается, заинтересованы наследники «Уралмаша», Колесников считает непринципиальным. «Мне без разницы, какими они будут [частными или муниципальными]. Наглядный пример: ЕТК – частное предприятие, но доля города там есть, «Т плюс» – вообще частная организация. Но взаимодействие с этими стратегическими для нашего города предприятиями через замглавы по ЖКХ, через депутатов проходит, можно сказать, в режиме онлайн. То же самое, если Водоканал из муниципального станет частным предприятием, – ради бога, лишь бы он эффективно работал на благо нашего города и работал без сбоев», – заявил он.

В то же время Колесников считает, что имеет смысл согласовывать назначения глав стратегических МУПов с думой.

Привлечение частных инвестиций Колесников допускает и в общественном транспорте. «Если город не справляется, отдайте частнику, пусть работает», – считает депутат.

Один из главных проектов, которыми Колесников занимается в думе, – реформа правил благоустройства. «Люди хотят огородить свои территории, но в настоящее время нет четкого регламента, как поставить забор. Я думаю, надо этим заняться, чтобы все было четко и поэтапно видно. Есть дворы, где без заборов нельзя, в частности, близкие к вокзалу», – приводит он пример.

В политических вопросах Колесников поддерживает возвращение Екатеринбургу градостроительных полномочий, ранее переданных области, и расширение функций районных глав, которое продвигает мэр Александр Высокинский. В обоих случаях идеал Колесникова – времена Аркадия Чернецкого, который «не дал на волне демшизы вычистить классных специалистов, оставшихся с советских времен». Стоит также отметить, что эсер до конца отстаивал повышение зарплат муниципальным служащим.

«Говорю в лицо то, что думаю»

На заседаниях думы Колесников часто вступает в перепалки с коллегами и чиновниками. Директор департамента образования Екатерина Сибирцева открыто называла неконструктивным тон коммунальщика, который резко требовал повысить зарплаты учителям, а председателю счетной палаты Андрею Парунину пришлось выслушать жесткую отповедь из-за отказа провести проверку Водоканала. «Вы че? Депутаты сидят – высшая власть», – воскликнул тогда Колесников.

Сам он не считает свое поведение эпатажным. «У меня рабочие отношения с администрацией и коллегами. То, что я говорю в лицо то, что думаю, я не считаю нарушением законодательства. Тем более, если внимательно слушать мои высказывания, а не выдергивать из контекста, как любят делать некоторые ваши коллеги, там все логично и все обоснованно. Вот в думе первого созыва действительно был несколько эпатажный депутат, фамилию называть не буду по этическим соображениям. Я тогда зашел по своим делам в городскую администрацию, а человек просто стирал свою рубашку в туалете. Вот это, наверное, эпатажность, а не мои выступления на комиссии или думе», – рассказал депутат.

Источники на коммунальном рынке описывают Колесникова жестким и самоуверенным. «К нам дома хотели перейти, и он звонил со словами «Вы знаете, кто я такой?» – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» владелец одной из конкурирующих компаний.

«Он человек достаточно дотошный и очень основательно готовится ко всем выступлениям, сразу чувствуется, что у него много интересных заготовок для каждого заседания думы. Несмотря на то что у него по каждому поводу есть собственное суждение, он способен к диалогу», – отмечает Анатолий Гагарин, который ранее был вице-мэром.

Cпикер Игорь Володин характеризует взаимодействие с Колесниковым положительно: «Свою работу знает, выполняет. В каких-то вопросах импульсивен, но претензий по работе нет».

«В жизни общается нормально, бывает веселым, бывает серьезным, как все люди», – сообщил корреспонденту «ФедералПресс» источник в думе.

С журналистами Колесников на публике беседует редко, отмечают наблюдатели. «Здоровается всегда только с одним и тем же корреспондентом», – сообщил журналист из «думского пула».

Эксперт по стилю Ольга Окулова отметила, что депутату можно уделить внешнему виду чуть больше времени. «Вряд ли герой уделяет своему образу должное внимание, а стоило бы. Во-первых, ни в коем случае нельзя сочетать матовые рубашки с глянцевым галстуком, я бы рекомендовала либо внимательнее относиться к подбору аксессуара, либо совсем от него отказаться. Куртку стоит поменять на шерстяное пальто – это сделает образ более представительным. Стрижку также стоит сделать более оформленной», – поделилась она мнением с «ФедералПресс».

Из открытых источников известно, что Колесников женат, у него двое детей. «Жена – преподаватель английского, сын взрослый, закончил университет, работает, дочь школьница. Увлекаюсь чтением, физкультурой, это всегда со мной», – рассказал он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; ЕГД

Сюжет по этой теме
21 ноября 2018, 09:17

«Депутаты от А до Я»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.