Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Готов доминировать». Глава Южного Урала показал журналистам свое истинное лицо

Эксперты дали оценку пресс-конференции Текслера
Эксперты дали оценку пресс-конференции Текслера

Всего две недели на посту и уже – серьезный открытый разговор с журналистами. Пресс-конференцию врио губернатора Алексея Текслера внимательно смотрели его подписчики в соцсетях, политологи, возможные соперники по выборам осенью 2019 года. Эксперты подметили его способность оперативно находить ответы на неожиданные и самые сложные вопросы, не давать пустых обещаний и вместе с тем брать на карандаш замечания. Как прошел первый разговор нового главы региона с «акулами пера», прошел ли он тест «на прочность» и – в материале «ФедералПресс».

«Не чурается неформального общения» и «осторожно формулирует позицию»

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер сегодня провел свою первую пресс-конференцию – спустя всего две недели после назначения на этот пост. До начала мероприятия ведущий, и. о. вице-губернатора Вадим Евдокимов попросил журналистов, которых набралось несколько десятков, задавать по одному вопросу, так как интерес к персоне нового руководителя был понятен изначально. Южноуральцам сегодня хочется понимать, что за человек будет претендовать на пост главы региона на осенних выборах и какие решения он будет принимать в течение полгода работы во временном статусе.

Политолог Александр Мельников отметил, что для Текслера было важна самопрезентация перед выборной кампанией и возможным дальнейшим руководством регионом. Он назвал его манеру общения с журналистами феноменом «новой искренности» в действии. «В отличие от Дубровского Текслер намного комфортнее чувствует себя в публичной политике, не чурается неформального общения, спокойно обсуждает личные, семейные темы. Про отца-инвалида, который не смог бы пользоваться челябинским общественным транспортом; про жену, которая владела фитнес-клубом, но продала его и сейчас у них нет никаких бизнесов, связей, обязательств; про поход с семьей в парк Гагарина, омраченный непроходимыми сугробами и бегающим волком; личное общение и фотографирование после пресс-конференции со всеми желающими и так далее», – прокомментировал Мельников.

Политологи с пониманием отнеслись к заявлениям Текслера об отказе комментировать вопросы, которые он не успел изучить за две недели работы в регионе. При этом врио губернатора не стал отмахиваться от обозначенных перед ним проблем, а пообещал разобраться в ситуациях.

Текслер вообще старался быть конкретным и конструктивным и не перегружать своих слушателей, зрителей и читателей сложными терминами, которые любят чиновники старой формации. На это обратил внимание политолог Андрей Лавров. «Это был совершенно другой уровень коммуникации, другой уровень открытости по сравнению с тем, к чему все привыкли. Никаких заученных вопросов, никаких вступлений «коротенько» на 20 минут. Вот ничего подобного: сразу открыто, в бой. У меня не было ощущения, что вопросы подготовлены. Присутствовал широчайший круг СМИ, причем не было никакого деления на свои и чужие, что кому-то дадим задать вопрос, а кому-то нет. Выступить дали всем», – поделился мнением с «ФедералПресс» эксперт.

К слову, и сама пресс-конференция проходила максимально открыто: трансляции велись не только на областном телеканале, но и в социальных сетях, в том числе в личном официальном паблике Алексея Текслера в Инстаграм.

«Очень осторожно формулирует позицию, старается не давать лишних обещаний или даже намеков на них, очень уверенно чувствует себя перед журналистским сообществом. Готов доминировать в группе тех, с кем встречается и обладает необходимой информацией, чтобы на любой, даже неудобный вопрос, дать взвешенный ответ. Были оговорки некоторые, но при неподготовленном формате ответов они выглядели естественными. Человек размышляет и ищет формулировку, когда ему задают вопрос. Пресс-конференция длилась два часа и достаточно ровно прошла от начала и до конца», – прокомментировал ситуацию политолог Сергей Зырянов.

«Не услышал конкретных предложений» и «критиковать могут все»

Эксперты считают, что это выступление перед публикой стало заделом на участие в губернаторской кампании. «ФедералПресс» опросил некоторых возможных конкурентов Алексея Текслера по губернаторским выборам. Многие говорят о поддержке его идей. Так, не стал воздерживаться от комментариев выступления основного претендента на пост губернатора Челябинской области экс-министр общественной безопасности региона Евгений Савченко. Напомним, ранее он заявлял, что не исключает возможности своего выдвижения участия в сентябрьских выборах, если не увидит эффективности работы новой команды. «Настрой врио на работу и внешне естественная манера поведения вызывают симпатию, а выводы люди сделают по результатам усилий. Важно, что после каждого его публичного общения внятные решения принимаются и контролируются. Обратная связь есть...», – прокомментировал в своих аккаунтах социальных сетей бывший министр Евгений Савченко.

Представитель партии «Яблоко» Ярослав Щербаков признался, что рад озвученной идее Алексея Текслера о возможном возврате прямых выборов глав муниципалитетов. Кроме того, точки соприкосновения есть и в вопросах экологии. «Губернатор тоже начал говорить об этой теме и посетил предприятие, которое занимается мусоропереаботкой. Тут мы совпадаем. Единственное, я не услышал конкретных предложений. Но что он акцентировал на этом внимание, уже хорошо. У нас же есть конкретные предложения, хорошо бы он нас услышал», – отметил Щербаков.

Коммунист, депутат Челябинской городской думы, участник предыдущей губернаторской кампании и возможный претендент в новой гонке за главный пост в регионе Константин Нациевский и вовсе заявил, что готов сотрудничать со своим потенциальным конкурентом.

«Мне импонирует как депутату, как представителю жителей, от которых я избран, его открытость, что наводит на мысль, что что-то сдвинется в лучшую сторону в нашей области. Если по итогам изучения ситуации и по дорогам, и по транспорту, и по переходам, и по экологии, будут приняты конкретные меры и что-то изменится, я поддержу все начинания, потому что это логично. Надежда у меня как у челябинца, что вменяемый руководитель будет принимать адекватные решения в наведении порядка. Первые шаги – это не показатель. Давайте подождем, посмотрим. Дальше должны быть дела. Критиковать все могут. Готов как депутат участвовать в решении задач, которые стоят перед исполнительной властью», – отметил Константин Нациевский.

«Господи, как долго мы вас ждали»

В обсуждении выступления Алексея Текслера приняли и десятки южноуральцев, которые следили за прямой трансляцией пресс-конференции на странице врио губернатора в Instagram. В режиме онлайн там появлялись комментарии.

«Серый город, экология, здравоохранения главная задача», «Челябинск задыхается», «Сделайте город чище и прекраснее», – оставляли комментарии под трансляцией жители Южного Урала.

Кто-то просил «поговорить о насущном»: «долгострои, дороги, загаженная набережная и сама река, ЖКХ, рабочие места, медицина».

Были и те, кто открыто выражал надежду на нового врио: «Господи, как долго мы вас ждали», «Добрый день! Очень рады что у всех жителей нашего города и области появилась надежда на достойный уровень жизни!!! Ура. Верим!», «Надеюсь, он ответственный, очень мне симпатизирует».

Кроме того, обманутые дольщики не упустили возможность лишний раз напомнить о своих проблемах и попросить помощи, жители городов области активно приглашали главу региона посетить их муниципалитет и ознакомиться с проблемами на местах.

Любопытно, что после одной из последних пресс-конференций экс-губернатора Бориса Дубровского остались крылатые фразы, которые вызывали скорее негативные ассоциации в обществе. Самый яркий тому пример – о намерении сделать в Челябинске «Карабаш в хорошем смысле слова». Напомним, это самый сложный с точки зрения экологии регион. Выступление Текслера уже тоже разобрали на цитаты. Среди самых ярких: «Если хочешь замылить какую-то тему, создай рабочую группу» и «Бюджет не бездонная бочка». Кроме того, спикер продемонстрировал свой красный блокнот, в который записывал замечания к обязательному разбирательству. Его уже сравнили с красной папкой Путина, которую он после одной из своих пресс-конференций брал с собой на встречи с губернаторами, к которым были серьезные претензии.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.