Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
1

Страсти сахалинского хоккея. Островные любители не могут найти общий язык с региональным куратором НХЛ

хоккей
Конфликты в Ночной хоккейной лиге не утихают

«ФедералПресс» совсем недавно рассказывал о «подставных игроках» в любительской хоккее – в Ночной хоккейной лиге (НХЛ). Турнир национального масштаба создан для популяризации этого вида спорта в массах. И одним из главных критериев его является участие непрофессиональных игроков на ледовом поле. Однако, как выяснил «ФедералПресс», в московском регионе в Ночной хоккейной лиге о равенстве сил говорить не приходится.

Сегодня история получила региональное продолжение. После публикации материала в редакцию обратились сахалинские хоккеисты. Основное недовольство они предъявляют к работе регионального представителя лиги Владимира Кормачева и хотят добиться внимания со стороны московских кураторов. Пока же, несмотря на все их попытки, кураторы в местные вопросы, по словам собеседников, предпочитают не вмешиваться и отправляют решать конфликты на местах.

Призраки на льду

В дивизионе «Любители 18+ Лига Надежды» на Сахалине играют 10 команд. В основном все – представители юга острова. И лишь команда «Северная звезда» представляет северную окраину Сахалина – поселок Ноглики. Согласно информации на официальном сайте Ночной хоккейной лиги, этот клуб образовался 13 лет назад. В сезонах/2014–2015 и 2015–2016 команда выходила победителем на региональном уровне и участвовала во Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд.

По условиям турнира игры проходят один раз в неделю. Но так как команда северная, игроки живут далеко, им пошли навстречу и разрешили играть по 4–5 игр за выходные. Коллеги по хоккейному цеху возмущены не столько этим фактом, сколько тем, что на игре присутствовал не весь состав, как заявлено в протоколах матчевых встреч.

«В этом сезоне первые четыре-пять игр они (команда «Северная звезда». – Прим. ред.) провели вшестером, – рассказывает игрок анивской команды «Меркурий» Владимир Киносита. – Протоколы встреч региональный координатор не давал подписывать, нарушая регламент. В итоге в них указан полный состав команды. Все отыграли необходимое количество матчей, чтобы выйти в плей-офф. Даже те, кто ни разу не приезжал».

Слова анивского хоккеиста из «Меркурия» подтверждает его коллега – представитель команды «Адмирал».

«Что в этом году, что в позапрошлом «Северная звезда» привозит 2–3 человек (из других регионов. – Прим. ред.) для игры в регулярке. А в полуфинале выступает до 8 привозных игроков, – рассказывает хоккеист «Адмирала». – Каждую игру должен выставляться протокол. Но он не выставлялся месяц, наверное. Я не расписывался, но моя подпись в нем стоит».

Региональный координатор НХЛ Владимир Кормачев, говорит, что все держит под контролем.

«Мне важно знать, о каких встречах идет речь. Могу посмотреть, поднять последние протоколы. Может быть, когда в Аниве играли, – говорит Владимир Кормачев. – Я организовывал эту игру, но сам уехал судить встречу в «Арену» (ледовый комплекс в другом городе. – Прим. ред.). В остальных были росписи. По крайней мере, в плей-офф точно все было под контролем. Они везде расписывались».

По словам хоккеистов из «Меркурия» и «Адмирала», все игры «Северной звезды» состоялись в декабре. Но в протоколах указаны декабрь и январь. По мнению собеседников, это позволяет некоторым привозным любителям хоккея играть одновременно за сахалинскую «Северную звезду» и московский «Зубр», что запрещено регламентом. Впрочем, при желании факт нахождения игроков на территории области можно проверить документально. Ведь на Сахалин добраться с материка можно только самолетом или паромом. А значит, должны быть билеты.

«Спортшкольника» видно за версту

В составе команды «Северная звезда», который указан на сайте НХЛ, лишь у шестерых игроков место рождения – пгт Ноглики или Южно-Сахалинск, все остальные из Читы, Омска, Воркуты и других городов России. У того же «Меркурия» заявлены 10 сахалинцев. Справедливости ради надо сказать, что в Ногликах много людей с материковой части нашей страны работает вахтовыми методом.

И еще любопытный факт: в составе команды числится бывший региональный министр спорта, а ныне заместитель председателя сахалинского правительства.

«В итоге в плей-офф мы видим такую ситуацию. Выходят на лед люди, которых мы в глаза ни разу не видели, – рассказывает нападающий анивской команды Владимир Киносита. – Одного такого «спортшкольника» удалось выявить и документально доказать».

Речь идет о вратаре Дмитрии Терехове. По решению заседания спортивно-дисциплинарного комитета игрока дисквалифицировали и оштрафовали. Но итоги матчей не аннулировали. Хотя пункт 3 статьи 29 «Комиссия по допуску участников» регламента гласит: «За нарушение требований к составам команд, указанных в главе 6 настоящего регламента, Команде автоматически засчитывается техническое поражение (- : +) во всех матчах, проведенных Командой с выявленным нарушением».

0fb6139670dcd5d12aa1523c182af93a.jpg

В пояснительном письме команде «Меркурий» гендиректор фонда НХЛ написал, что техническое поражение за несоответствие требованиям регламента засчитывается командам только на отборочных этапах. Если такой факт выявили на этапе плей-офф, хоккеист может быть отстранен от участия, при этом техническое поражение его команде не засчитывается.

Это сделано для того, считают собеседники, чтобы соперники «не придерживали» информацию о подставных игроках до финала, чтобы выиграть «технически». Хотя непонятно, зачем тогда нужна комиссия по допуску игроков, если ответственность перекладывается на участников лиги.

Надо сказать, что хоккеисты еще в период отборочных этапов в официальных письмах сообщали лиге об этом игроке, но тогда доказательств было недостаточно.

По словам регионального представителя Владимира Кормачева, у анивской команды «Меркурий» тоже рыльце в пушку. Игрок Константин Климов оказался Евгением Капуновым. «Играет под другой фамилией. На него есть полная статистика. Например, он играл в «Амурских тиграх». Если он на следующий год соберется играть – уже никуда не проскочит. Я еще буду разговаривать с руководством и выносить решение по команде «Меркурий», – заявил Владимир Кормачев.

Не можете договориться – тогда езжайте в Ноглики

В начале сезона хоккеистов приглашали на общее собрание, чтобы обсудить предстоящие события года, донести общую информацию по играм. Было предложено, что встречи будут проходить не только на юге острова, но и на севере. Большинство хоккейных дружин, по словам представителя команды «Адмирал», были против:

«Для нас это затратно как финансово, так и по времени. Ноглики находятся в 600 километрах от областного центра, где проходят основные игры. К тому же, стадион несертифицированный – поле меньше необходимых стандартов, нет электронного табло со счетом и т. д.».

Региональный представитель Владимир Кормачев придерживается противоположной точки зрения. По его словам, на общем собрании было решено включить хоккейный корт в список площадок для проведения матчей.

«Да, коробка старенькая. На улице, незакрытая. Но перед сезоном представители команд давали добро на поездку туда. Правда, это не было изложено на бумаге, то есть не запротоколировано, – рассказывает Владимир Кормачев. – 23 февраля в рамках регулярного чемпионата состоялась встреча хоккеистов «Меркурия» и «Северной звезды» на подобной площадке в Аниве. Без табло, открытой. Сыграли, и вопросов не было».

Зато есть претензии к организации встреч в Ногликах. Особенно к финальным между «Северной звездой» и «Меркурием».

«Табло не работает, счет и время мы не знаем. В таких условиях у нас прошла первая финальная игра. Не в нашу пользу», – говорит Владимир Киносита.

Вместо заключения

Настроение у сахалинских любителей хоккея на нуле. У них складывается впечатление, что тянут одну единственную команду, а на замечания, протесты других участников лиги не обращают внимания. Игрок из «Адмирала» видит выход из данной ситуации в смене сахалинского представителя Ночной хоккейной лиги и более внимательном отношении к регионам от московских кураторов. Договориться мирным путем у команд не получилось на местах, поэтому хоккеисты подали заявление в прокуратуру с требованием провести переигровку игр плей-офф.

«Мне по большому счету без разницы, кто победит. Главное – провести чемпионат и отправить команду-победителя. А кто это будет – «Северная звезда», «Адмирал» или «Звездочка», – неважно», – говорит Владимир Кормачев. Он считает, что в спорте нужно на льду доказывать, кто сильнее, а не письма писать в разные инстанции.

Тем временем 3 апреля в министерстве спорта Сахалинской области состоялось совещание, на котором поднимались вопросы текущего сезона, в том числе, обсуждались нарушения, на которые указывают игроки. По словам хоккеистов из «Адмирала», нарушений выявлено много. В том числе, по игре на корте в Ногликах.

Коробки для проведения матчей Ночной хоккейной лиги должны быть сертифицированными, состоять во всероссийском реестре. «Тот факт, что коробка сдана на баланс в школу, еще не говорит о регистрации в этом реестре, – рассказывает представитель команды. – На собрании предлагались такие решения: либо провести переигровку, либо аннулировать все результаты игр по лиге 18+, и тогда на соревнования в Сочи никто не поедет. Но по регламенту Ночной хоккейной лиги все переигровки должны быть завершены до 31 марта – до начала жеребьевки в Сочи, поэтому переигровку однозначно не назначат».

Фото: Владимир Киносита

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.