Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Правоохранительные органы начеку». Проверки в саровском аэроклубе выльются в «уголовку»?

В Сарове сменился директор местного аэроклуба
В Сарове сменился директор местного аэроклуба

В апреле в саровском аэроклубе поменялось руководство. Заявление об увольнении написал Александр Вихарев – фигура в городе достаточно известная. Не исключено, что причиной его ухода с должности директора аэроклуба послужили возможные нарушения, которые должна установить соответствующая проверка. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Саровский авиационно-спортивный клуб носит имя директора КБ-11 (сейчас – Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский НИИ экспериментальной физики. – Прим. ред.) Бориса Глебовича Музрукова. В 1962 году он поддержал идею создания клуба и выделил средства на закупку техники. В 1986 году аэроклуб прекратил работу. Его деятельность была возобновлена в 1998 году, но в 2005 году клуб был закрыт.

Осенью 2014 года директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков принял решение о возрождении авиационно-спортивного клуба, в 2015 году было зарегистрировано юрлицо. Основная команда спортсменов аэроклуба небольшая – 15–20 активных людей, но благодаря выездной площадке в селе Елизарьево туда едут прыгать с парашютом жители других городов.

Со 2 апреля этого года аэроклубом руководит Альгимантас Крищюнас, заведовавший в клубе летной подготовкой. В должности директора он сменил инструктора парашютного спорта, воздухоплавателя Александра Вихарева, который, к слову, занимался саровским аэроклубом в 1998–2005 годах. В то время подъемы сначала совершались на самолете ДОСААФ, а когда в 2001 году организация забрала его, предприниматель Вихарев купил самолет и содержал его, пока была такая возможность.

Однако мнение об этом человеке весьма неоднозначное. В сообществе парашютистов Нижегородской области Александра Вихарева оценивают, с одной стороны, как активного руководителя и сильного организатора, хорошо знакомого с этой системой, с другой – как одиозную фигуру с неоднозначной репутацией.

В банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов на текущий момент содержится информация о долгах Вихарева по судебным решениям и исполнительным сборам на общую сумму более 2,7 млн рублей.

Кроме того, в июне 2010 года мировой суд признал Александра Вихарева виновным в присвоении страховых премий, подлежащих перечислению страховой компании «РЕСО-Гарантия», где он одно время работал, и причинении тем самым компании ущерба на сумму более 254 тыс. рублей.

В открытых источниках упоминается еще один приговор, вынесенный Саровским городским судом немногим ранее, в ноябре 2009 года, по которому Вихарев был на три года лишен права заниматься деятельностью, связанной с заключением договоров страхования. С учетом такого бэкграунда, наверное, неудивительно, что в комментариях к новости одного из саровских сайтов о назначении Вихарева директором аэроклуба в 2015 году появилась запись: «Нашли великого деятеля – следите за деньгами».

Один из собеседников «ФедералПресс» допустил, что Александр Вихарев «совершил ряд ошибок, которые не понравились руководству». По словам другого источника, ведется проверка целевого использования средств клуба и там могут быть «очень серьезные финансовые нарушения». С его слов, ее проводит как служба собственной безопасности ядерного центра, так и правоохранительные органы.

Источник в правоохранительных органах региона подтвердил «ФедералПресс», что проверка проводится руководством ядерного центра. После этого, если будут выявлены какие-либо нарушения, материалы передадут в УФСБ, а уголовное дело при наличии оснований, скорее всего, будет возбуждать полиция. В СУ СКР по Нижегородской области и его следственном отделе по городу Сарову «ФедералПресс» тоже сказали, что эта история подследственна полиции.

В РФЯЦ-ВНИИЭФ тему со сменой директора аэроклуба комментировать не стали, сославшись на то, что ответы на поставленные вопросы относятся к компетенции учредителей аэроклуба. Таковым является первичная профсоюзная организация РФЯЦ-ВНИИЭФ, которая и финансирует аэроклуб.

«Кто не работает, тот не делает ошибок, – сказал «ФедералПресс» председатель профсоюза Иван Никитин. – У Сан Саныча они тоже были, поэтому что тут говорить дальше? Есть и несущественные, и существенные (ошибки), но процесс рассмотрения еще идет, поэтому сейчас, наверное, пока рано говорить, что там именно. То, что сейчас есть, в основном, несущественные огрехи. Трудно называть какие-то конкретные цифры. Если вы ожидаете, что он нанес огромный материальный ущерб, этого, конечно, нет. Там больше морального ущерба в целом для клуба. Любая смена директора приводит к вопросам, а каждому не объяснишь. Отсюда рождаются и разные слухи».

Ивану Никитину неизвестно, были ли какие-то заявления в правоохранительные органы по возможным финансовым нарушениям. «Другое дело, что, как всегда, правоохранительные органы начеку, отслеживают все предприятия, особенно которые связаны с расходованием финансовых средств, связанных с бюджетом, допустим, такой организации, как наша профсоюзная организация. И они, как я понимаю, занимаются этим делом. Поэтому я и сказал сразу, что сейчас говорить конкретно об ущербе рано. Думаю, выводы будут сделаны позже», – добавил собеседник «ФедералПресс».

По словам председателя профсоюза, Александр Вихарев написал заявление об увольнении, и, «учитывая эти огрехи», просьбу удовлетворили.

Сам Александр Вихарев заявил «ФедералПресс», что его вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, что он и сделал 1 апреля. Он утверждает, что даже не может объяснить суть претензий в свой адрес: «Меня как руководителя пытаются в чем-то обвинить, но моя работа не больше, чем работа обычного коммерческого предприятия, потому что статус у организации – ООО. Еще в декабре была проведена проверка, сегодня апрель – мне никто ничего не предъявил. Меня даже с актом проверки не знакомили. Даже в суде дают последнее слово – мне никто ничего не дал».

По его словам, при действующем Воздушном кодексе и правилах использования воздушного пространства «сделать полностью работу аэроклуба в законе практически невозможно». «Я как человек, занимающийся этой деятельностью с 1998 года, все это понимал и понимал свою ответственность, и вся моя деятельность была направлена на выполнение поставленной задачи – организовать работу в условиях отсутствия финансирования. То есть директор взял на себя повышенные обязательства и они не выполнялись. Мне приходилось ходить с протянутой рукой – мне денег не давали. Поэтому я был вынужден как-то сам это организовывать. Если брать сезон прошлого года, заправлял самолет я на собственные средства, институт выделил совсем небольшие деньги», – рассказал Александр Вихарев.

Собеседник «ФедералПресс» выразил настрой развивать площадку в Елизарьево; саровский аэроклуб, по его словам, останется там, если будет платить за ее аренду.

Действующий директор аэроклуба Альгимантас Крищюнас развеял опасения, что после ухода Александра Вихарева аэроклуб со временем закроют: «Руководство института дало зеленый свет, чтобы продолжать деятельность аэроклуба, развивать не только парашютную, но и авиационную часть аэроклуба. Есть определенное понимание, куда мы хотим двигаться, готовим бизнес-план, каким будет это развитие, как оно представляется мне как руководителю и тем, кто инвестирует в этот проект. Я бы сказал, хорошие, перспективные планы». По словам директора, финансирование аэроклуба останется в прежних рамках, что достаточно для его нормальной работы.

«Аэроклуб будет жить, – уверен и президент федерации парашютного спорта Нижегородской области Кирилл Тюпанов. – Я поддерживаю контакты с ВНИИЭФ постоянно. Цель федерации парашютного спорта (а я еще являюсь представителем федерации парашютного спорта России в Приволжском федеральном округе, поэтому мой долг – курировать деятельность таких организаций с общественной стороны) – спорт высоких достижений. С этой точки зрения этот аэроклуб нам интересен и будет интересен всегда, тем более что у него прекрасные перспективы: в Сарове много молодежи, готовой заниматься парашютным спортом, в том числе мои подопечные».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.