Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Сделка» с сердечным приступом. В Тюмени мошенники всерьез взялись за пенсионеров

пенсионеры
В Тюмени мошенники всерьез взялись за пенсионеров

Тюменцы преклонного возраста регулярно становятся настоящей мишенью для различных фирм, которые обманным путем навязывают пожилым и доверчивым людям свои услуги, требуя при этом ничем не обоснованную плату. Вернуть из рук мошенников деньги бывает очень не просто. При этом фирмы проявляют невероятную изобретательность. В прошлом году они продавали пенсионерам «золотые» фильтры для воды, а в этом – проводят диагностику и профилактику пластиковых окон якобы бесплатно. Одна из таких «сделок» с тюменской пенсионеркой закончилось сердечным приступом. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Главное – войти в доверие

Тюменцы пожаловались, что в городе появились компании по установке пластиковых окон, которые обманывают пожилых людей. Горожане рассказывают, что действуют сотрудники организации по одной схеме. Сначала они звонят по телефону и настойчиво предлагают вставить окна. Узнав, что таковые имеются, настаивают на обязательной диагностике. При этом, рассказывают горожане, оконщики проявляют особую заботу: говорят, мол, в Тюмени создается база данных пенсионеров, у которых есть пластиковые окна, требующие проверки на исправность, а уж отсутствие москитной сетки и вовсе считается недопустимым и требующим исправления. Последний аргумент, как правило, оказывается самым действенным.

Как правило, замерщики приезжают на место в течение часа-двух в тот же день. Но их цель, конечно, не замеры, а заключение договора и сбор денег, рассказывают обманутые тюменцы. Иногда, говорят родственники пострадавших, они все-таки имитируют замеры.

«Было видно, что молодой человек смутно представляет, как делаются замеры. Зато за это время он успел очень многое из того, что к сеткам и окнам не имеет никакого отношения. Например, расспросил подробно о размерах пенсии, о количестве проживающих, о прописке, об имеющихся сбережениях. В общем, узнал все, что необходимо знать наводчику преступного сообщества», – рассказывает родственник одного из пенсионеров, попавшихся на удочку.

Все пострадавшие утверждают, что замерщики профессионально входят в доверие: рассказывают о трудном детстве, например, детдомовском, расспрашивают пенсионеров о жизни, но при этом не забывают и свое дело.

В одном случае пенсионерка подписала договор на 20 тысяч рублей за пять москитных сеток. В другом случае пожилая женщина выдала 8 тысяч рублей за смену фурнитуры на одном окне. Когда наличных на руках нет, клиентов готовы на машине свозить в банк, где за считанные минуты оформляется кредит, рассказывают люди. Как признаются родственники обманутых пенсионеров, к сожалению, пожилые люди только после подписания всех документов и расчета звонят своим детям и рассказывают о происшедшем.

Один из таких случаев в Тюмени закончился для пенсионерки сердечным приступом. Об этом дочь пострадавшей рассказала в группе «ЧС Тюмень» соцсети «ВКонтакте». По ее словам, она вернулась с работы и узнала, что ее мать слегла с больным сердцем после посещения сотрудников оконной фирмы.

1ceaea954ed1793b8f7db854a664527b.jpg

Помогает то, что родственники обманутых пожилых тюменцев делятся своими историями в соцсетях. Так, одна из горожанок рассказала, что навестила маму как раз в тот момент, когда в гостях у нее находился замерщик. Вспомнив прочитанное, тюменка выгнала того из квартиры пенсионерки.

Весной аферисты активизируются

В пресс-службе УМВД по городу Тюмени в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» обратили внимание на то, что весной подобные мошенничества становятся более частыми. «Предприниматели» вновь берут в расчет психологию человека: у многих свежи в памяти зимние проблемы, связанные с продуванием конструкций, образованием конденсата и наледи на стеклах. А осенью, кстати, ключевым фактором давления становится подготовка к зиме. Как правило, мошенники предлагают заменить отдельные составляющие окна, например, уплотнители или фурнитуру, выставляя за это суммы, эквивалентные цене нового окна», – рассказали в ведомстве.

Но, по мнению сотрудников полиции, под видом работников оконного сервиса или производителей окон грабители, домушники или профессиональные аферисты проникают в квартиру. За первый квартал текущего года в городских отделах полиции зарегистрировано два подобных случая. По обоим возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Полицейские также предупреждают о том, что мошенники могут предъявить поддельное удостоверение с печатью. Они осваивают профессиональные термины и навыки оконщиков, одеты в опрятную спецодежду с беджем, на котором указаны подставные имя и фамилия. У некоторых могут быть и профессиональные инструменты. Поэтому сотрудники полиции обращаются в первую очередь к самим пенсионерам – не откликаться на подобные объявления и звонки, без согласования с родственниками не принимать решения об оплате. И главное – не пускать в квартиру незнакомых людей. А взрослым детям пожилых родителей стоит провести со стариками беседы и договориться о возможности посоветоваться в ответственный момент.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.