Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«НК Конданефть» сэкономит 77 миллионов рублей благодаря инновационным противотурбулентным присадкам

ПТП
Современный процесс транспортировки нефти невозможно представить без использования противотурбулентных присадок

АО «НК «Конданефть» провело успешные опытно-промышленные испытания противотурбулентных присадок (ПТП). Благодаря внедрению инновационных технологий экономия средств составит 77 млн рублей. Кроме того, применение противотурбулентных присадок позволит АО «НК «Конданефть» увеличить пропускную способность нефтепровода на 24 %.

Современный процесс транспортировки нефти невозможно представить без использования противотурбулентных присадок. ПТП, применяемые при трубопроводном транспорте жидких углеводородов (нефти, дизельного топлива, газового конденсата), имеют ряд важных преимуществ, которые значительно повышают эффективность работы трубопроводного транспорта.

Так, их применение позволяет увеличивать пропускную способность трубопровода – за счет снижения давления. Как следствие – снижаются энергозатраты при перекачке, значительно сокращаются расходы на строительство лупингов и дополнительных насосных станций, что в свою очередь сводит на нет риски возникновения аварийных ситуаций.

Важной характеристикой ПТП является то, что этот инновационный материал не оказывает негативного воздействия на качество сырья: она не меняет физико-химические свойства углеводородного сырья, не адсорбируется на поверхности трубопроводов, не влияет на процессы подготовки нефтяных эмульсий и может применяться совместно с нефтепромысловыми реагентами.

Еще одно уникальное свойство материала, особо ценное при работе в условиях Крайнего Севере, – исключительные эксплуатационные характеристики ТПТ: температура застывания ниже минус 45° С, низкая вязкость, стабильность при хранении — эти свойства обеспечивают удобство и безопасность применения противотурбулентной присадки, когда у потребителя нет необходимости в теплых складах и предварительном подогреве.

0f11f599a2578febb59c2d513014993b.jpg

Развивая технологический потенциал, компания АО «НК «Конданефть» (дочернее общество «Роснефти») уделяет первоочередное внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке. А повышение эффективности трубопроводного транспорта в рамках реализации проекта Эргинского кластера является одной из первостепенных задач «НК «Конданефть».

Экспериментальное подтверждение эффективности ПТП при помощи опытно-промышленных испытаний на участке трубопровода, где планируется ее использование, является необходимым условием допуска присадки к промышленному применению.

Стоит отметить, что только за 2018 год объем товарной нефти, транспортируемой с Кондинского месторождения, увеличился в три раза и составил 1,6 млн тонн, что на 65 % больше, чем годом ранее. Применение современных технологий, высокая эффективность буровых работ и систем закачивания, внедрение инновационных решений по оптимизации разработки залежей обеспечивают высокую эффективность новых скважин и позволяют уверенно планировать дальнейшую стратегию разработки месторождений Эргинского кластера. Напомним, развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022».

Фото: архив НК "Конданефть"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.