Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Слухи об отставке Владимира Мазура ходили давно». «ФедералПресс» узнал, кто придет на смену главы Тобольска

Владимир Мазур
Куда уходит Владимир Мазур? Кто заменит его на посту мэра Тобольска?

Глава Тобольска Владимир Мазур написал заявление об увольнении «по собственному желанию». Точку в этом вопросе формально поставят депутаты Тобольской городской думы на очередном заседании 30 апреля. Тюменские политологи в этом событии не видят ничего неожиданного: слухи об этой отставке ходили давно, хотя официально их не подтверждали. Насколько неожиданной стала отставка Мазура, куда может уйти чиновник и кто станет новым главой города, – в материале «ФедералПресс».

«Слухи — слухами»

Пресс-секретарь Владимира Мазура Анастасия Гулина подтвердила «ФедералПресс» информацию об уходе мэра. По ее словам, заявление об отставке «по собственному желанию» было написано в связи с поступившим предложением о новой работе, которая потребует переезда в другой город. От подробностей пресс-секретарь воздерживается, ссылаясь на отсутствие разрешения разглашать подобную информацию.

Известно, что до 30 апреля Владимир Мазур официально находится в отпуске. На данный момент его обязанности исполняет первый заместитель Яна Зубова.

Отметим, что слухи об отставки мэра Тобольска ходили давно. Они появлялись в местных СМИ и телеграм-каналах со ссылкой на различные источники. Однако официально информацию не подтверждали ни в администрации города, ни в думе. На днях в СМИ появилась информация, что из кабинета вывезли все вещи Мазура, однако Анастасия Гулина опровергала эту информацию.

Сейчас, когда стало официально известно об отставке мэра, пресс-секретарь заявила «ФедералПресс», что слухи об отставке главы Тобольска и собственно его заявление – вещи разного порядка. «Слухи – слухами, они ходили с начала его деятельности. Но это никак не связанные между собой события», – заявила она.

«Известие об отставке ожидаемо»

Между тем, тюменские политологи предлагают рассматривать отставку Владимира Мазура как вполне закономерное явление, так как слухи об этом ходили давно.

«Это известие об отставке ожидаемо. Сейчас главная загадка в том, куда он уходит. Существует несколько версий. Одна версия связывает возможное место работы Владимира Мазура с местом в правительстве Тюменской области. Другая версия гласит о том, что либо Мазур получает работу в «Сибуре», либо уезжает в Москву, где он работал в ИФК «Метрополь». Мне кажется, первая версия более жизнеспособна. Скорее всего, судя по настроениям, это будет назначение в правительство Тюменской области», – отметил руководитель Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Между тем, политолог Андрей Шуклин обратил внимание, что Владимир Мазур покидает свой пост с успешным кейсом. «Он не бросает Тобольск, а оставляет город с хорошим потенциалом для дальнейшего развития. В свое время именно Владимир Мазур убедил менеджмент «Сибура» сменить московскую прописку на тобольскую. Тем самым привлек в городской бюджет миллиарды рублей. Не забудьте, что планы по строительству в Тобольске аэропорта тоже появились при его руководстве городом. А появление аэропорта – это новый статус города», – отмечает Шуклин.

По мнению политолога, Владимиру Мазуру могут найти место в правительстве Тюменской области, либо в Министерстве строительства, мотивируя тем, что «с Владимиром Якушевым у него были дружеские доверительные отношения».

Кто возглавит Тобольск?

Прогнозируя то, кто придет на место Владимиру Мазура, Андрей Шуклин заявил, что это, скорее всего, будет нынешний замглавы города Тюмени Максим Афанасьев. Политолог считает что это был бы удачный выбор.

«Тобольску сегодня очень важно успешно реализовать проекты по благоустройству города. Опыт Максима Афанасьева позволит сделать это наиболее профессионально. Ведь в Тюмени при его участии реализован не один проект по благоустройству, например, знаменитая Гилевская роща. Афанасьеву знакомы все нюансы процесса благоустройства. Думаю, он сможет добавить Тобольску несколько необходимых элементов, благодаря которым город обретет свой оригинальный стиль. Деньги для этого есть, важно распорядится ими с умом», – говорит Андрей Шуклин.

В свою очередь Анатолий Гагарин предположил, что Тобольск может возглавить политик из правительства Тюменской области.

Фото: страничка Владимира Мазура в ВК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.