Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Нас считают истеричными мамками». Почему кировчанки продолжают митинги против нехватки мест в детсадах и школах?

В Кирове прошел очередной митинг против нехватки мест в детских садах и школах. За прошлый год в областном центре построили шесть новых детсадов, в этом собираются построить еще пять. Но кировчанки уверены, что проблему это не решит и многим из них придется уволиться с работы, когда ребенку, оставшемуся без путевки, исполнится три года. Почему строительство новых детских садов не решило «детсадовскую» проблему в Кирове – разбирался «ФедералПресс».

«Ничего не изменилось»

Проблема с нехваткой мест в детских садах для Кирова не нова, хотя первый пикет по этому вопросу кировчане провели лишь летом прошлого года. Тогда на него пришли около 200 человек. Спустя девять месяцев набралось около 500 участников, но главные требования остались все те же: хотя бы к трем годам обеспечить детей путевками в детский сад у дома или выплачивать родителям компенсацию. На последний митинг вышли и те, кого волнуют проблемы нехватки в Кирове школ: протестующие утверждали, что школьникам приходится учиться в две, а то и в три смены, несмотря на заверения чиновников, что третьей смены в школах города не существует.

В числе болезненных вопросов осталось и странное территориальное распределение путевок в детские сады – в Кирове были случаи, когда родители получали место в садике, расположенном в 40 километрах от дома. Чтобы ребенок мог в него ходить, родителям приходилось бы ежедневно вставать в пять утра и за день проезжать около 160 километров.

37ac03a1b289ff46654964074b772f14.jpg

За девять месяцев, которые прошли с первого митинга, активисты успели обсудить свои проблемы с губернатором, главой администрации Кирова и чиновниками мэрии. Все они обещали, что проблема решится в ближайшее время и детям больше не придется ждать место в садике до четырех лет. К июлю прошлого года очередь превысила 2 тыс. человек. Чиновники возлагали большие надежды на шесть новых детсадов, хотя и активисты, и многие эксперты отмечали, что садов должно быть «не шесть, а 36».

«Оправдываться не в чем»

В начале недели в администрации города опровергли некоторые заявления участников митинга. Там снова напомнили, что в 2018 году в Кирове было открыто шесть новых детских садов, в 2019 году предстоит построить еще пять, в 2020 – два.

«Работа, нацеленная на обеспечение местами в детских садах, на радикальное улучшение условий пребывания в них малышей идет непрерывно. Оправдываться нам не в чем», – заявил глава администрации Илья Шульгин.

f656ae9dd97aa45465b394cb98d0d9d7.jpg

Опровергли в мэрии и информацию о третьей смене в школах, против введения которой выступали участники митинга. Заместитель главы администрации Кирова Лариса Копысова заявила, что ни в одной школе города третьей смены «нет и не планируется».

«В большинстве наших школ обучение организовано в две смены, – заверила Копысова. – Но лишь в школе №33 в полную нагрузку работают обе смены, то есть половина учеников обучается в первую смену, половина – во вторую. В 22 школах города доля обучающихся во вторую смену составляет от 40 до 46%, в остальных– не превышает 30%».

«Проблема вселенского масштаба»

Заявления мэрии после митинга вызвали недоумение и возмущение у его участников. Председатель регионального «Комитета по защите прав матерей» Марина Сунцова отмечает, что продолжает ходить на митинги, потому что проблема с нехваткой мест в детских садах и школах, несмотря на заверения властей, до сих пор не решена. По ее данным, даже после строительство новых детсадов в Кирове без путевок останутся более 2 тыс. детей 2016 года рождения.

Самым простым и быстрым решением проблемы Сунцова считает введение достойных компенсаций за непредоставление путевок. Причем на них должны иметь право все категории кировчан, чьи дети не смогут в полтора года пойти в садик. Компенсации есть и сейчас, но на получение 2,5 тыс. рублей имеют право лишь малоимущие семьи из Кирова. Губернаторская выплата в 5 тыс. рублей тоже имеет множество ограничений: доход семьи не должен превышать 21 тыс. рублей на человека и эта мера поддержки действует только на второго ребенка в семье.

«Сейчас в Кировской области на содержание ребенка в детском саду выделяется 10,3 тысячи рублей. Получается, ребенок, который не идет в садик, мало того, что не получает путевку, так еще и недофинансируется государством на эту сумму, – считает активистка. – Мы требуем компенсацию, адекватную стоимости частного детского сада. Это как раз те самые 10,3 тысячи плюс родительская плата, которая вносится в муниципальных детских садах».

d498151f1e242dead8d19e40fe66576c.jpg

Второй способ решения проблемы, добавляет Сунцова, это возврат муниципальных жилых помещений, переезд организаций, которые сейчас занимают здания с площадками, но не используют их.

«В Кирове есть частные детские сады, которые находятся в помещениях бывших муниципальных садиков – это «Тэрос» и «Монтессори». Они пользуются муниципальной собственностью, зарабатывают на этом деньги, а дети, которые могли бы ходить туда, сидят дома, – отмечает Марина Сунцова. – У нас помещение в центре города, на улице Советской, занимает наркодиспанцер – я не говорю, что алкоголиков не нужно лечить, но если мы его переселим, например, в Кирово-Чепецк, думаю, никто не расстроится. Мы предлагали множество таких вариантов еще на круглом столе в сентябре прошлого года, но на все получили ответ от госпожи Копысовой (Ларисы Копысовой, заместителя главы администрации Кирова – прим.ред), что нет денег или такие меры не предусмотрены законом».

Что касается школ, то, по словам Сунцовой, проблема приобрела уже «вселенские масштабы», хотя власти пытаются ее отрицать: «Нам, например, говорят, что третьей смены нет. Но на сайте школы № 60, где расписание есть в открытом доступе, мы видим, что некоторые классы заканчивают учебу в 19.40. Представляете, что это такое для шестиклассника? Ребенку надо приходить домой, есть и ложиться спать».

По словам активистки, в некоторых школах уже сейчас в параллели учатся по 7-10 классов и в дальнейшем ситуация будет только усложняться. Усугубляется и ситуация с педсоставом: в школах не хватает учителей, в садах – воспитателей. Многие из них, не получив места в детском саду, вынуждены увольняться с места работы. У старшего сына Марины Сунцовой, например, за три года сменилось пять учителей математики.

«С какими-то проблемами еще можно жить, но мы говорим на будущее, ведь у нас администрация не умеет думать наперед, – сетует активистка. – Власти не идут на диалог: они считают нас истеричными мамками, которые бегают и орут просто так. Мы были на круглом столе – нас не слышат, мы были у губернатора – нас не слышат. Они выставляют нас истеричками, но почему я должна молчать, когда проблема касается моего ребенка?».

«Нет планирования»

Вице-спикера регионального парламента Владимира Костина смущает не только сама проблема нехватки мест в садиках, но и заявления чиновников о том, что детские сады, которые требуют построить кировчане, уже через несколько лет будут пустовать из-за демографического спада.

«Когда нам говорят, что будет демографическая яма, нам никто не приводит цифр, не говорит, сколько конкретно мест потребуется. Нет планирования: никто не знает, сколько мест понадобится даже через три года, хотя эти дети уже родились, – говорит Костин. – Если власти уверены, что нас ждет демографическая яма, и сады строить не нужно, то тогда нужно принимать закон о компенсациях. Мы уже вносили на рассмотрение законодательного собрания закон о компенсациях родителям, не посещающим детский сад, но он не был принят, хотя даже ежемесячная компенсация в 5 тысяч рублей позволила бы многим не претендовать на места в садиках».

Костин предполагает, что кировские чиновники скрывают проблемы области ради красивой статистики, регулярно отчитываясь в Москву об успехах образовательной отрасли. Однако это стремление «сохранить лицо», по мнению вице-спикера регионального парламента, в конце концов выйдет региону боком – если чиновники умалчивают о потребности в детских садах и школах, то денег от федерального центра область не получит.

cb9b31c8d47c54dfc01d86f11f5c5cd5.jpg

«Регионам даны инструменты для решения проблем с детскими садами и школами, – говорит Костин. – Но для этого нужно честно обозначить свою потребность. Президент говорил о том, что федерация готова выделять деньги, и нам только остается наладить коммуникацию с Москвой, чтобы их получить. В областном центре действительно построено несколько новых детских садов, но гордиться надо не фактом строительства, а тем, что все дети получили путевки и могут ходить в садик».

Основной причиной появление в городе дефицита мест в детских садах многие эксперты называют неразумную застройку и появление новых микрорайонов без детских садов и школ. Ситуацию усугубляла и точечная застройка в центре Кирова, которая тоже не предполагала появления какой-то социальной инфраструктуры. Чтобы такая ситуация не повторялась, отмечает Владимир Костин, мэрии нужно изменить отношение к градостроительной политике – большие микрорайоны не должны строиться без дорог, больниц и детских садов.

«Еще на этапе согласования проекта должно быть понимание, кто и за чей счет будет возводить всю социальную инфраструктуру, – добавляет Костин. – Конечно, было бы лучше, если бы за это платил застройщик, – даже если затраты на социальные объекты будут включены в стоимость квадратного метра, цена квартиры с учетом количества жителей не слишком сильно вырастет».

Фото: администрация Кирова, ФедералПресс / Александра Варанкина,kirov.ldpr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.