Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

К ужину – новых и сладких калош! Многодетным семьям нужны новые льготы

Государство не может посчитать эффективность помощи, но выделяет новые средства
Государство не может посчитать эффективность помощи, но выделяет новые средства

В России действует порядка 140 льгот для молодых семей, из которых активно реализуется лишь 10–15 %. Новое улучшение условий ипотеки для многодетных станет очередной льготой, на нее выделят 15 миллиардов рублей. При этом в России все еще отсутствуют единый статус и реестр многодетной семьи, в связи с чем государство не может отследить, сколько бюджетных денег расходуется на поддержку больших семей.

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает облегчение ипотечных условий для многодетных. Если закон будет принят, то семьи будут получать разовую выплату 450 тыс. рублей в счет погашения кредита. Также ставка ипотеки будет сохранена на уровне шести процентов на протяжении всего срока займа, а не на 3–8 лет, как было установлено ранее. Для исполнения будущего закона в правительственном резервном фонде будет выделено 15 млрд рублей. Воспользоваться такой помощью смогут семьи, в которых дети родятся после вступления документа в законную силу.

Многодетные составляют порядка семи процентов от всех семей. Для них в России действует около 140 видов льгот. В частности, при рождении каждого ребенка государство производит выплату в размере 16,3 тыс. рублей. Механизм действует при усыновлении, причем если приемный ребенок старше семи лет, то размер выплаты увеличивается почти до 125 тыс. рублей.

С 2007 года в России действует система материнского капитала. В 2019 году при рождении второго ребенка семьи получают по 453 тыс. рублей, которые можно потратить на улучшение жилищных условий, образование первенца, оплату услуг дошкольного образования и некоторые другие.

Государство также создало специальные награды для многодетных семей. К примеру, родители, получившие орден «Родительская слава», могут рассчитывать на выплату в 100 тыс. рублей. Такая награда присуждается семьям с семью или более детьми.

В 42 регионах страны предусмотрены ежемесячные выплаты на содержание детей до трех лет. Это касается лишь малоимущих. Предусмотрена и компенсация увеличения цен на продукты питания. Ее назначают детям младше трех лет.

Для семей с десятью и более детьми предусмотрена ежемесячная выплата в размере 15 тыс. рублей на подготовку детей ко школе. Также многодетным положена компенсация денег на покупку школьной формы в размере 2,5–5 тыс. рублей.

Законом предусматривается предоставление участка земли площадью до 15 соток или компенсация его стоимости в тех регионах, где свободной земли и так не хватает. Кроме того, многодетные семьи могут получить квартиру от социальных фондов или субсидии на полное или частичное погашение стоимости квартиры или дома.

Некоторые льготы трудно поддаются денежному выражению. Среди них – особая очередь в детские сады, бесплатные проездные в общественном транспорте, бесплатные лекарства по рецепту врача для детей до шести лет. Кроме того, многодетным родителям должны предоставить по их просьбе неполный рабочий день, удобный график работы, в том числе возможность трудиться на дому.

В перечисленном списке – основные виды льгот, которые может получать многодетная семья. Перечень действительно велик, и запомнить, а тем более умело пользоваться им крайне проблематично. При этом подавляющим большинством льгот многодетные семьи по факту не пользуются.

экспертное мнение
Анна Васильева
06.05.2019, 15:24

«Любые усложнения процедуры получения маткапитала спровоцируют недовольства»

По словам вице-президента ассоциации многодетных мам Московской области «Много нас» Евгении Михайловой, большие российские семьи получают не более 10–15 % от всей прописанной в законе помощи. Часто родители не знают о том, что им положено какое-то пособие, или не видят смысла в его получении.

«Как правило, семьи льготами не пользуются. Это могут быть какие-то глобальные льготы, к примеру, выдача земельных участков. Здесь – да. Я думаю, что все, кто мог получить земельный участок, все его получили», – рассказала Михайлова.

Государство выделяет огромные деньги на помощь многодетным, но это зачастую оказывается ненужным. Средства, выделенные на каждый из 140 видов помощи, оседают не там, где они могут действительно оказать какую-то помощь. В итоге государство понятия не имеет, сколько всего денег выделяется на помощь многодетным, решают ли эти пособия нужные проблемы и вообще нужно ли решать те проблемы, которые государство предлагает решить за свой счет.

Президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова рассказала «ФедералПресс», что решение состоит в создании единого статуса многодетной семьи. Он предполагает, что семья, имеющая троих и больше детей, получала бы универсальную справку о многодетности, которую могут принять в любом регионе страны. При предоставлении такого документа семья сразу получала бы пакет льгот, причем неважно, каким достатком она обладает.

«До сих пор закон о едином статусе [многодетной семьи] не принят, соответственно единых льгот нет. В законодательстве в будущем будут прописаны не только подтверждающие статус документы, но и какой-то базовый набор льгот, субсидий, субвенций. Просто потому, что ты многодетный, тебе будут давать [льготы]. Не обязательно будет подтверждать, что ты малоимущий», – пояснила Семенова.

Также Марина Семенова добавила, что если государство ставит многодетных семей в приоритет, делает их флагманом российской семьи, пытаясь повысить демографию, то мы должны не унижать многодетную семью, заставляя ее собирать справки о том, что она малоимущая и полуголодная, а, наоборот, должны поддержать ее.

«В принципе, многодетных семей можно уже как жителей Крайнего Севера охранять, сохранять», – поделилась Марина Семенова.

Также президент союза отметила инициативу об ипотеке. Однако в текущей версии закона все еще немногие семьи могут ее взять. Когда банк увидит число иждивенцев, он может просто отказать в выдаче кредита. Поэтому для многодетных семей необходимо еще сильнее облегчить условия получения кредита на жилье.

«Было бы замечательно, если бы была беспроцентная ипотека или под минимальный процент, который бы выплачивало государство. […] Вполне можно было бы давать беспроцентные кредиты на постройку частных домов», – считает Семенова.

Напомним, на снижение процентных ставок по ипотеке и единовременное погашение долга в 450 тыс. рублей для новых многодетных семей государство выделит 15 млрд рублей. Для введения дополнительных льгот такого масштаба в резервном фонде правительства потребуется выделить кратно большие суммы.

Фото: pxhere.com
Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.