Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Будет пылить и пахнуть». Рекультивацию челябинской свалки приостановят на период саммитов

Рекультивация челябинской свалки начнется менее, чем через месяц
Рекультивация челябинской свалки начнется менее, чем через месяц

Рекультивация челябинской городской свалки переходит в активную стадию: менее чем через месяц начнется ее первый этап. Будет пересыпано около 13 кубометров отходов для формирования откосов объекта. Исполнители предупреждают, что запах и пыль при этой процедуре неизбежны. При этом экологическая экспертиза проекта еще не пройдена: оказывается, этого не требуется для предстоящих в июне работ. Об экологических рисках и обеспечении безопасности жителей областного центра, а также о том, почему челябинцам стоит немного потерпеть, – в материале «ФедералПресс».

«Будет определенный дискомфорт»

Представители ФГУП «РосРАО» (входит в структуру «Росатома»), утвержденного единственным исполнителем по рекультивации челябинской свалки, на этой неделе проводят череду встреч-ликбезов, касающихся предстоящих работ. План действий они поочередно представили журналистам, челябинским депутатам, а после – общественникам. Такая активность объясняется тем, что непосредственно на объект исполнитель заступит уже в июне.

Сейчас, как пояснил «ФедералПресс» начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко, по свалке ведется больше «бумажная работа». Предприятию предстоит ряд согласований: 27 мая проект должен пройти публичные слушания, затем экологическую и строительную экспертизы. Также важно провести процедуру перевода участка под свалкой в категорию промышленных земель: сейчас это земли населенных пунктов.

Однако исполнитель вправе не дожидаться заключения экспертиз для проведения предварительного этапа – пересыпания тела свалки и формирования ее откосов. Как пояснил первый заместитель генерального директора по развитию РосРАО Дмитрий Хватков, эту процедуру необходимо выполнить в теплое время года. Предприятию предстоит пересыпать порядка 13 кубометров отходов с северной части свалки на ее южную сторону. При этом именно на северном и северо-восточном склонах отмечаются наиболее активные очаги выхода свалочного газа. Ранее, еще до утверждения РосРАО, когда в Челябинске только обсуждалась перспектива рекультивации городской свалки, заявлялось, что годами копящиеся отходы (свалка действует с 1949 года. – Прим. редакции) никто ворошить не будет.

Когда в гордуме сегодня было объявлено, что склон свалки все-таки будут двигать, депутаты высказали опасения: не начнутся ли возгорания?

«Тринадцать кубометров – это огромный объем. Определенный дискомфорт будет. Что-то будет пылить, что-то будет пахнуть», – не стал скрывать Дмитрий Хватков. Он также сообщил, что на свалке уже сейчас есть очаги тления, хотя открытого горения пока не возникает. Поэтому перед началом работ на объекте установят системы дымоподавления и подготовят запас грунта, чтобы оперативно тушить возможные возгорания. А в период неблагоприятных метеоусловий на свалке будут приостанавливать процесс.

«Мы хотим успеть закончить эти работы за лето, пока большинство детей на каникулах (читай – за городом, хотя все мы понимаем, что это далеко не так. – Прим. редакции)», – отметил Хватков. И хотя депутаты согласились, что челябинцам стоит немного потерпеть, ведь обезвреживание свалки позволит сократить выбросы в областном центре на 40 млн кубометров в год, эта информация не может не нагнетать тревожные чувства.

Чем рискует город

Само существование гигантского тела свалки площадью порядка 55 гектаров с объемом накопленных отходов более 17,5 тысячи кубометров уже является неоспоримым экологическим риском для областного центра. Необходимость ее рекультивации наряду с аналогичными объектами, расположенными в черте российских городов, подчеркивалась президентом. Но этот процесс тоже сопряжен с определенными рисками: выходом свалочного газа и свалочного фильтрата.

На предприятии уверяют, что все будет максимально безопасно. Планируются регулярный экологический мониторинг и онлайн-трансляция всех этапов работ. В городе будет развернут штаб для оперативных совещаний по всем процессам.

Сейчас РосРАО работает над проектированием систем дегазации и сбора свалочного фильтрата. Установка этих сооружений вместе с приданием определенной формы телу свалки является так называемой ее технической рекультивацией. Ранее в минэкологии заявляли, что к саммитам в 2020 году этот этап будет завершен. Сегодня РосРАО называет другие сроки: техническая рекультивация – до конца 2021 года, биологическая рекультивация (озеленение и благоустройство) – 2022 год.

«Мы постоянно слышим опасения, будто мы куда-то торопимся, но это не так. Задача поставлена максимальный объем работ завершить к саммитам, но не в ущерб безопасности. Это наша зона ответственности», – подчеркнул Хватков.

При этом Хватков отметил, что на период проведения саммитов все работы по свалке будут приостановлены.

Еще один риск для города не связан с экологией: чтобы проект прошел экоэкспертизу, требуется вывести участок под челябинской свалкой из городской черты.

«Изменение границ города?! Если в центре Челябинска окажется такой анклав, там впоследствии может возникнуть все что угодно», – высказал опасения председатель челябинской гордумы Станислав Мошаров.

Как пояснила первый замминистра экологии Челябинской области Яна Куприкова, экологическую экспертизу проводит служба Росприроднадзора: «Это их требование. Это должны быть земли промышленности, а не земли населенных пунктов. Речь идет о неполном исключении участка из границ городского округа. Просто границы населенного пункта и границы округа перестанут совпадать».

«Я по глазам юристов вижу, что они не знают, что делать», – ответил на это Мошаров.

Теперь гордума будет разбираться с этим вопросом. Интересно, что в аналогичной ситуации со свалкой в Калининграде, где объект также располагался в городской черте, рекультивация была проведена без изменения юридического статуса участка. Однако в управлении Росприроднадзора заявляют, что иного пути у Челябинска нет.

Есть еще один своеобразный риск, касающийся непосредственно РосРАО, – предприятие преступает к нелегким работам в период избирательной кампании в Челябинске, старт которой будет дан 30 мая. Учитывая, насколько на Южном Урале политизированы экологические движения, рекультивация свалки вполне может стать инструментом предвыборной борьбы. На это опасение представителей РосРАО в гордуме сегодня тактично промолчали.

Напомним, Владимир Путин потребовал закрыть и рекультивировать 30 проблемных свалок в черте российских городов в ближайшие два года. Челябинская свалка прекратила принимать отходы 11 сентября 2018 года. На ее рекультивацию будет направлено более 3 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева, официальный сайт РосРАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.