Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Это совершенно непрофессионально...» Журналисты «тюменской матрешки» отреагировали на скандал в «Коммерсанте»

Журналисты выражает солидарность со своими коллегами
Журналисты выражает солидарность со своими коллегами

Общественность обсуждает скандал в российской газете «Коммерсантъ». Как ранее стало известно, издание покидает сразу весь отдел политики, а это 13 журналистов. Своим увольнением они демонстрируют несогласие с решением руководства газеты уволить двоих корреспондентов за статью о возможном уходе Валентины Матвиенко с поста спикера Совета Федерации. Какой позиции в данном скандале придерживаются редакторы СМИ «тюменской матрешки» и возможна ли подобная ситуация в их изданиях – в материале «ФедералПресс».

Главный редактор информационного агентства «СИА-ПРЕСС», расположенного в Сургуте, Дмитрий Щеглов считает, что произошедшая ситуация в газете «Коммерсантъ» очень сложная. По его словам, если в издании увольняют людей по политическим причинам, то это уже большой удар по СМИ и его репутации.

«Я не уверен, что были реальные основания к тому, чтобы уволить этих людей за статью. Насколько я знаю, журналисты получили за вышедший материал премию, как за один из лучших за определенный промежуток времени», – рассказал Дмитрий Щеглов.

Журналист выражает солидарность со своими коллегами, которые выступили против решения об увольнении и за подготовку материала.

«Если бы у нас что-то подобное произошло и пришлось бы увольнять коллег по политическим причинам, я думаю, что и у нас найдутся люди, которые будут готовы уйти в знак солидарности. Хотя у нас увольнение за слух в принципе исключено», – уточнил он.

Прокомментировали ситуацию и в ямальском издании «Север-Пресс». По словам заместителя директора информационного агентства Олеси Литовских, «Коммерсантъ» соблюдает достаточно высокие журналистские стандарты в то время, когда это становится все сложнее делать»

«Выражаю свое восхищение командным, профессиональным и человеческим поступком журналистов», – заметила Олеся Литовских.

При этом, по ее словам, салехардские журналисты работают в гораздо спокойном масс-медиапространстве, поэтому там таких случаев не бывает.

«Очень сложно нарваться на такого рода фейк, коллеги, бывает, используют неподтвержденные источники. Бывает необходимо, чтобы провести расследование и докопаться до истины», – рассказала Олеся Литовских.

В свою очередь, главный редактор тюменского портала «Наш город» Павел Захаров заявил, что сочувствует и сопереживает уволенным журналистам. Он обратил внимание, что материал по всем стандартам прошел цепочку согласования, поэтому странно, что он стал причиной увольнения.

«Если материал вышел, это означает, что редактору уровень доверия показался достаточным. Нормальная ситуация, когда используются анонимные источники, их не называют СМИ, иначе их совсем не будет. Это совершенно непрофессионально, когда редактор перекладывает вину на журналистов. Мне, к счастью, не приходилось увольнять никого по подобным причинам. Не знаю, как бы я поступил, честно», – отметил Павел Захаров.

Другого мнения придерживается главный редактор общественно-политического издания ТюмГУ UTMN Иван Семенов. Он обратил внимание, что массовое увольнение сотрудников «Коммерсанта» спровоцировало неоднозначную реакцию в медиасреде.

«Очень похоже на то, как одна политическая группа пытается выставить другую полными идиотами. Не удивлюсь, если через какое-нибудь время Максим Иванов и вся компания отдела политотдела «Коммерсанта» откроют новое СМИ на деньги щедрого инвестора, удовлетворившего свои амбиции при помощи скандала. Скандала, умело скрывающегося под личиной борьбы за свободу слова», – высказал предположение Иван Семенов.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.