Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
1

Активисты из подполья, или Очередные игры вокруг одного из заводов Зауралья

«Технокерамика» между тем продолжает модернизацию, в том числе в области экологии
«Технокерамика» между тем продолжает модернизацию, в том числе в области экологии

Одной из главных тем будущих выборов губернатора Курганской области, по мнению некоторых наблюдателей, окажется экология. Во всяком случае, об этом открыто заявили представители КПРФ, оказавшиеся вовлеченными в кампанию против одного из градообразующих заводов региона. При этом обвинения в нарушении закона, которые предъявляют предприятию «активисты-экологи», раз за разом оказываются фейками. Сами активисты же избегают прямого диалога с властями и общественниками. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Цели и средства

«Технокерамика» – дочернее предприятие компании «ФОРЭС» – расположено в промышленной зоне Шадринска. Основная его деятельность – производство керамических гранул высокой прочности (пропантов), используемых при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта. Вокруг завода в последние годы идет активная информационная кампания, в которой в ход идут жалобы во все инстанции и иски в суд.

Очередная кампания против «Технокерамики» в этом году началась ранней весной. Шадринец Владимир Гигель в видеоролике, стоя на фоне завода, заявил, что уволен с работы – якобы за протесты против выбросов «Технокерамики». И дальше сообщил: остался без зарплаты, даже не смог купить подарок ребенку на день рождения. «Мы не знаем, что делать с этим заводом, как нам жить, потому что мы уже начинаем задыхаться, болеть», – сообщил Гигель.

Где именно он работал и как его уволили, мужчина при этом не сообщил. Но, как мы установили, точно не на «Технокерамике».

Прошлой осенью в сетях уже появлялись ролики с подобными жалобами и от нескольких других горожан. Эти не называющие себя люди, по их словам, живут близко к заводской санитарно-защитной зоне (СЗЗ). Однако их жалобы на «постоянные болезни детей и взрослых», происходящие, по их словам, из-за работы завода, тоже не содержат никакой внятной информации. Зато они бьют на эмоции и нагнетают тревогу у шадринцев и всех тех, кому эти ролики попадаются на глаза.

Заявления про «асбестовую пыль», «болезни и смерти знакомых» и тому подобные сообщения опровергают и медики. По официальной информации шадринской поликлиники и шадринской детской больницы, полученной в Роспотребнадзоре, «асбестозы, силикатозы среди населения на территории города не регистрировались, заявители за медицинской помощью с заболеваниями органов дыхания, связанными с деятельностью завода, не обращались», а «случаев профессиональных заболеваний на предприятии не зарегистрировано».

«Завод работает по правилам»

На видео, которое распространяют противники «Технокерамики», видно, что материал снят рядом с заводом, в его СЗЗ. Однако, как поясняют на заводе, эта зона как раз и существует для того, чтобы в ней оседали небольшие остатки пыли, вышедшей за пределы предприятия. А вот на ее границах и далее, по предоставленным данным, уровень концентрации взвешенных веществ в воздухе не превышает установленных нормативов. Что каждый раз и подтверждают надзорные органы, проводя многочисленные очередные и внеочередные проверки.

На запрос «ФедералПресс» 7 мая замруководителя Роспотребнадзора по Курганской области Владимир Чумичкин сообщил, что в 2019 году на основании поступивших обращений были проведены санитарно-химические исследования атмосферного воздуха на границе жилой застройки ул. Автомобилистов в Шадринске. Согласно протоколу исследований от 29 января, содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе соответствовало требованиям. В марте прошли исследования качества атмосферного воздуха на территории жилой зоны. Исследования были выполнены по шести вредным веществам: диоксид азота, взвешенные вещества, серы диоксид, оксид углерода, оксид азота (II), марганец и его соединения. «Качество атмосферного воздуха по содержанию вредных веществ не превышает величину допустимого гигиенического уровня в точках жилой зоны и СЗЗ», – говорится в ответе ведомства.

В соответствии с законодательством «Технокерамикой» был разработан проект нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу до 2025 года. В частности, проектом был установлен перечень специфических веществ, выбрасываемых в атмосферу, в том числе это силикатсодержащие пыли, силикаты, алюмосиликаты, оливин. Асбестсодержащих веществ в перечне нет. Выдано санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие данного проекта государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

«Никто из них не пришел, они в подполье»

Владимир Гигель и двое его союзников жаловались на «Технокерамику» в курганскую областную общественную палату. Та попросила разобраться общественную палату Шадринска. Однако на рассмотрение заявители не пришли, сообщил «ФедералПресс» председатель ОП Шадринска Анатолий Хохлов.

«Мы это обращение проверили рабочей группой, я ее возглавлял. То, что они написали, – ничего не подтвердилось. Я приглашал на заседание палаты Гигеля по телефону, звонил ему несколько раз. Потом лично ездил по тому адресу, который он указал, но его не нашел. Он там не живет. И никто из них на заседание палаты не пришел. На мои звонки не реагировали. С тех пор, с конца марта, молчат, подпольно как-то работают. Мы же создали рабочую группу во главе с членом ОП Николаем Косюком, работу завода держим на контроле. В том числе будем наблюдать за расширенным экологическим мониторингом, который «Технокерамика» начинает в конце мая», – рассказал он.

Связаться с Владимиром Гигелем на момент публикации материала не удалось, его телефон отключен.

Запретить – через суд

Противники завода, не получив поддержки своих действий ни у общественности, ни у контрольно-надзорных органов, решили остановить модернизацию производства на «Технокерамике». Поэтому жители Шадринска Родион Харитонов и Андрей Гостев подали иск в шадринский районный суд с требованием «запретить… проведение работ по техническому перевооружению…». По их мнению, работы, которые ведутся на заводе, нуждаются в общественных слушаниях.

Как сообщила пресс-секретарь суда Анна Быкова, рассмотрение иска по существу началось 16 мая. Однако на судебном заседании истцы не появились. Их представитель предъявила суду справки об их болезни. Новое заседание назначено на конец мая.

Как сообщил «ФедералПресс» Андрей Гостев, который руководит шадринским отделением ЛКСМ РФ, участвовать в судебном заседании 30 мая он будет.

Данных управления Роспотребнадзора, по его мнению, недостаточно. «Мы не за закрытие завода, но работаем в правовом поле, пусть суд примет решение», – подчеркнул он. И заявил, что «комсомол к этому никакого отношения не имеет и в этом не участвует». «Это моя позиция как гражданина», – добавил Гостев.

Между тем в «Технокерамику», как утверждают на заводе, лидер шадринских комсомольцев напрямую не обращался. А вот группа представителей общественной палаты, готовясь к обсуждению жалобы Гигеля, на предприятии побывала – и подтверждений этой жалобе не нашла.

В прошлом году на завод с проверкой приходила и группа депутатов шадринской гордумы и общественников. Что Андрей Гостев не знает об этом, можно понять – тогда он проходил службу в армии. Однако недавнего решения общественной палаты Шадринска, опубликованного на сайте мэрии, он, по его словам, тоже не видел. Хотя речь шла опять же о «Технокерамике».

На этом фоне, как считают некоторые наблюдатели, участие молодых активистов компартии в акциях против завода «ФОРЭС» в Шадринске – один из эпизодов давно идущей, но пока официально не объявленной кампании по выборам губернатора 8 сентября 2019 года. В рамках этой кампании областное отделение КПРФ уже провозгласило своим кандидатом в губернаторы депутата курганской городской думы Якова Сидорова.

Коммунисты давно объявили тему охраны окружающей среды одним из предвыборных приоритетов. Они настойчиво говорят, например, об угрозе разработки уранового месторождения Добровольное, инициируя суды и митинги, референдумы и пикеты. По мнению наблюдателей, повторяется такая тактика и в ситуации вокруг «Технокерамики». Хотя Яков Сидоров заявил «ФедералПресс», что «мало знает о проблемах Шадринска, ничего не слышал об этих ребятах (Харитонове и Гостеве. – Прим. ред.) и впервые слышит о том, что они подали иск в суд».

Происки конкурентов?

Зато известно, что нападки на заводы «ФОРЭС» стали регулярными со стороны активистов КПРФ в соседней Свердловской области. Приемы при этом – те же. Активное противостояние деятельности заводов «ФОРЭС» на Урале, в том числе в Шадринске, некоторые зауральские СМИ связывают, к примеру, с депутатом думы Асбеста от КПРФ Натальей Крыловой. Именно она, как говорят, осенью прошлого года, когда акции против «Технокерамики» проводили курганские активисты штаба Алексея Навального, в те же дни не раз появлялась в Шадринске.

Как сообщал «УралПолит.Ru», в Каменске-Уральском от имени местного отделения КПРФ были распространены листовки – своеобразное предложение горожанам поделиться своими переживаниями, «если вас беспокоят выбросы ФОРЭС». Звонить предлагалось Борису Идиатулину – помощнику депутата свердловского заксобрания Александра Ладыгина. Такие же листовки против «Технокерамики» распространялись и в Шадринске. В этих листовках также были указаны контакты Идиатулина, однако его должность была обозначена как «общественный активист».

А на днях в соцсетях появилась информация, что тот самый помощник депутата-коммуниста Борис Идиатулин якобы подозревается в подделке документов. Согласно этим сообщениям, «Идиатулин направил в ООН и ВОЗ обращение «об опасности разработки в Свердловской области асбеста и хризолита для экологии и здоровья местных жителей». По информации из соцсетей, Идиатулин мог ввести международные организации в заблуждение. Мнение он выразил личное, а письмо свое напечатал на собственноручно изготовленном, то есть подложном бланке «с использованием реквизитов и символики законодательного собрания». «ФедералПресс» направил запрос председателю мандатной комиссии заксобрания Алексею Коробейникову, и в аппарате депутата сегодня подтвердили, что подготовят комментарий, однако на момент публикации материала его не поступило.

Отметим, ранее уже появлялась информация о возможной фальсификации документов в ситуации вокруг ФОРЭС в целом и шадринской «Технокерамики». Напомним, весной прошлого года «ФедералПресс» писал о возможной фальсификации подписей под обращением к депутату Госдумы от ЛДПР Игорю Торощину.

Эксперты утверждают, что за кампанией против ФОРЭС могут стоять ее конкуренты. Среди последних, например, издание «УралПолит» называет производителя пропантов – «Ника-Петротэк». К слову, последняя фирма была основана бывшими сотрудниками ФОРЭС. В настоящее время ФОРЭС ведет с компанией длительные судебные разбирательства по поводу прав на интеллектуальную собственность.

«Мониторинг покажет реальную ситуацию горожанам»

А «Технокерамика» между тем продолжает модернизацию, в том числе в области экологии. Как сообщила администрация Шадринска на своем сайте, недавно городская общественная палата Шадринска одобрила программу расширенного экологического мониторинга завода. В частности, аккредитованные лаборатории в этом году возьмут в СЗЗ предприятия и в жилой зоне города около 500 проб воздуха.

«Продолжая анализировать воздействие предприятия, в 2019 году мы решили увеличить количество проб и число точек, в которых они будут отбираться. Такие расширенные исследования еще раз подтвердят обоснованность границ санитарно-защитной зоны и покажут реальную ситуацию вокруг завода горожанам», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» начальник отдела охраны окружающей среды «Технокерамики» Андрей Усольцев.

По сравнению с количеством, которого требуют санитарные нормы, число проб в зоне жилой застройки увеличится вдвое. Их отберут днем, вечером и ночью, в том числе вне зоны влияния предприятия – в близлежащих жилых поселках, в садовых товариществах, а также в центре Шадринска. Кроме воздуха будут изучаться образцы почвы, а также сметы пыли в садах и зоне индивидуальной застройки. Предусмотрены и замеры шума.

К такому мониторингу привлекают несколько независимых аккредитованных лабораторий из Шадринска, Кургана и Екатеринбурга. График и места отбора проб будут опубликованы на сайте мэрии города.

Фото: foresltd.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.