Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Краснодар» стал «Магнитом». Сергей Галицкий продолжает притягивать деньги

Сергей Галицкий
Футбольный клуб – очень дорогая игрушка

Футбольный клуб «Краснодар» закончил сезон победой над казанским «Рубином» и впервые в своей истории попал в самый престижный футбольный турнир Европы – Лигу чемпионов, в его отборочный этап. Сколько заработал клуб в этом сезоне в Лиге Европы, сколько получит в Лиге чемпионов, если дойдет до группового этапа, разбирался «ФедералПресс».

«Краснодар» закончил сезон на третьем месте Российской премьер-лиги. Второе место занял московской «Локомотив». У обеих команд по 56 очков, однако у «железнодорожников» преимущество по личным встречам, что дало возможность занять строчку выше.

Исходя из этого «Локо» напрямую попадает в Лигу чемпионов, а «Краснодар» – в третий отборочный этап. Чтобы пробиться в группу, «горожанам» предстоит сыграть и победить в двух квалификационных турах. Однако есть приятный бонус. Если клуб проигрывает на одном из этапов, то оказывается в Лиге Европы, втором по силе турнире.

Тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после матча с «Рубином» сказал, что команда в сезоне летала, как «на горках». Безусловно, могла обогнать «Локомотив» и занять место выше, но умудрилась потерять очки не в самых тяжелых встречах. Особенно трудный отрезок получился после болезненного вылета из Лиги Европы от испанской «Валенсии» в 1/8 финала.

«Я считаю, что мы заняли то место, которое заслужили. Могли ли мы быть выше? Да, могли. Несмотря на ряд трудностей, я рад, что все они остались позади и мы хорошо финишировали. У нас впереди интересный сезон, квалификация Лиги чемпионов, а также обновление команды. Нам сейчас нужно немного отдохнуть и с новыми силами вступить в борьбу», – сказал Мусаев после матча.

Новые лица и Мамаев

Мурад Мусаев не зря обозначил, что команду ждет обновление. Из-за окончания срока действия контрактов уходят полузащитники Маурисио Перейра, игравший в «Краснодаре» с 2013 года, и Шарль Каборе. Если брать срок аренды, ивуариец выступал за «горожан» с 2015-го.

Кроме того, при первой же возможности клуб расторгнет контракт с хавбеком Павлом Мамаевым, которого вместе с нападающим «Зенита» Александром Кокориным, его братом Кириллом и общим другом Александром Протасовицким признали виновными в избиении чиновника Минпромторга Дениса Пака, директора ФГУП НАМИ Сергея Гайсина и водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука. Мамаеву дали полтора года колонии. Больше половины срока он уже отсидел, будучи в СИЗО, где день считается за полтора.

О расторжении контракта четко дал понять президент «Краснодара» Сергей Галицкий. По его словам, подобного поведения футболистов он не потерпит. Дело в том, что есть клубная академия, где учатся несколько тысяч воспитанников, и примеров подобного поведения быть не должно.

Экс-игрок «Краснодара» Максим Деменко считает, что «Краснодару» нужно внимательно подойти к вопросу обновления состава. У команды короткая скамейка запасных. И это длится не один сезон, а несколько сезонов подряд.

«Я больше пяти лет слежу за «Краснодаром» и могу сказать, что селекционная служба действует очень грамотно. Футболисты, которые покупались, оправдывали доверие полностью. Бывали, конечно, и не совсем удачные трансферы. Тут все дело в игровой модели. Кто-то просто не смог адаптироваться. Но сейчас, когда клуб попал в отборочный этап Лиги чемпионов, необходимо еще девять игроков высокого уровня помимо основного состава для ротации. Команде предстоит снова играть на три фронта: теперь это Лига чемпионов или как минимум Лига Европы, РПЛ и Кубок России. Это тяжело, когда скамейка короткая», – сказал Деменко.

Деменко пояснил, что у «Краснодара» очень мало времени. РПЛ стартует в середине июля, Лига чемпионов для горожан – в середине августа. Однако футболисты в европейский турнир должны быть заявлены через полтора месяца.

«На рынке сейчас много голландских футболистов. Они интересны после того, что сделал «Аякс» в Лиге чемпионов (голландский клуб «Аякс» дошел до полуфинала ЛЧ, однако проиграл английскому «Тоттенхэму». – Прим. ред.). Особый интерес представляют шведские футболисты. Мы помним капитана команды Андреаса Гранквиста. Сейчас в составе «горожан» Виктор Классон и Кристоффер Олссон, также из Швеции. Так или иначе, я думаю, что клубу нужно подписывать игроков уровня сборных своих стран», – отметил Деменко.

Кстати, «Краснодар» объявил о трансфере датского полузащитника марокканского происхождения Юнеса Намли, выступавшего в голландском клубе «ПЕК Зволле», а также о переходе бразильского опорника Кайо, игравшего в португальской «Санта-Кларе».

Ничего личного, просто бизнес

Сергей Галицкий после продажи акций «Магнита» повторял, что больше не бизнесмен. Теперь он президент футбольного клуба. Хотя и добавлял, что «Краснодар» – тоже бизнес. В качестве одного из примеров можно назвать футбольную академию, которая сейчас расширяется. Это делается в том числе и для того, чтобы растить футболистов и продавать их.

Сейчас количество филиалов академии в крае, согласно данным официального сайта, составляет ровно 30. В них обучается 10 362 ученика. И только в Краснодаре их 7685. Дети тренируются бесплатно.

Сергей Галицкий утверждал, что со временем сможет сформировать команду только из своих воспитанников. Выпускники уже проявили себя. Это нападающие Иван Игнатьев и Магомед-Шапи Сулейманов, полузащитник Даниил Уткин и голкипер Матвей Сафонов. Это те, кто регулярно выступают за основную команду. Нужно еще вспомнить про Николая Комличенко, играющего в чешском «Млада Болеслав». Он установил рекорд страны, забив в чемпионате 26 голов. Права на него выкупили за 400 тыс. евро этой зимой. Кстати, тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов включил его в расширенный состав национальной команды.

По данным портала Transfermarkt, Игнатьев и Сулейманов существенно подорожали по итогам сезона. Стоимость нападающих оценивается примерно в 4 млн евро каждый. До недавнего времени она составляла 1,5 и 2,5 млн евро соответственно. Что касается Сафонова и Уткина, то их трансферная стоимость составляет приблизительно 2,5 млн и миллион евро соответственно.

Отдельно стоит рассказать про участие в европейских чемпионатах. Мало того, что это престижно, так это еще и существенная, если не основная, статья доходов. Особенно Лига чемпионов.

Общий фонд выплат УЕФА, по данным официального сайта ассоциации, в сезоне-2018/2019 составит 2,55 млрд евро. 2,04 млрд получат участники Лиги чемпионов и Суперкубка. И только 510 млн евро – клубы, выступающие в Лиге Европы. Поэтому попадание в ЛЧ считается важным не только из репутационных соображений, но и из финансовых.

Финансовый план на предстоящий сезон еще не представлен. Предположительно, он с большей долей вероятностей будет близким, если не таким же, каким был в уходящем сезоне. Стратегию выплат ассоциация, как правило, не меняет чаще раза в три-четыре года.

«Краснодар» попал в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Если он вылетит на этом этапе, то специального вознаграждения не получит. Расчеты будут вестись согласно призовым Лиги Европы, куда вылетит после поражения. Если же пройдет эту ступень и окажется на стадии плей-офф, но проиграет, то заработает 5 млн евро. Далее он также попадет в Лигу Европы. При положительном результате клуб ждет групповой этап.

На этой стадии турнира начинаются совсем другие деньги. Каждая из 32 команд получит по 15,25 млн евро. Сюда прибавляются призовые за каждую победу и ничью в размере 2,7 млн и 0,9 млн соответственно.

Дальше – больше. За выход в 1/8 финала полагается 9,5 млн евро, в 1/4 – 10,5 млн, в полуфинал – 12 млн, в финал – 15 млн. Победитель турнира получает сверху еще 4 млн евро. И это только призовые за попадание на определенную стадию.

Клубы также получают деньги за рейтинг УЕФА. У «Краснодара» он не очень высок. «Горожане» занимает 127-е место. Стоит предполагать, что команда получит около трех миллионов евро. В Лиге Европы эта сумма будет значительно меньше. Кроме того, зарабатывают на билетах, продаже фирменной продукции, рекламе на стадионе и отчислений от покупки прав на телевизионные трансляции.

Грубо говоря, если «Краснодар» выйдет в групповой этап Лиги чемпионов, одержит несколько побед или хотя бы добьется ничейных результатов, то, помимо гарантированных 15,25 млн евро, получит еще от 5 до 10 млн евро. Но это будет зависеть от результатов. А если выйдет в 1/8, то еще 9,5 млн. Для попадания в следующую стадию необходимо занять первые два места в группе, третье место гарантирует спуск в Лигу Европы. При самых оптимистичных расчетах «Краснодар» может заработать порядка 30 млн евро. И это если не учитывать сопутствующие выплаты.

В Лиге Европы суммы куда скромнее. За участие в групповом этапе турнира в этом сезоне «Краснодар» получит 2,62 млн евро. 2,28 млн полагается клубу за четыре победы, еще 1 млн евро – за выход в 1/16 финала, а также 1,1 млн – за выход в 1/8 финала. В общей сложности 7 млн евро. И это без рейтинговых и маркетинговых выплат.

Футбольный клуб – очень дорогая игрушка

Футбольный эксперт Андрей Малосолов считает бизнес в этом виде спорта крайне своеобразным. И не только в России. Дело в том, что расходы у клубов велики. Это траты на перелеты и переезды, зарплаты футболистам, инфраструктурные затраты и так далее.

«Футбольный клуб – очень дорогая игрушка. Требуются десятки миллионов евро. Если говорить о всей Европе, то именно бизнесом занимается считанное количество клубов. Однако система с реализацией медиаправ в Англии, Германии, Испании позволяет существовать клубам вполне безбедно», – считает Малосолов.

В России, по словам эксперта, ситуация обстоит гораздо хуже. Реализация телеправ не позволяет клубам достойно зарабатывать. Сложно заниматься бизнесом и на продаже игроков. Хотя ЦСКА решил некоторые свои финансовые проблемы, продав «Монако» своего воспитанника Александра Головина за 30 млн евро.

Самым эффективным российским клубом по части привлечения инвестиций и трансферной политике Малосолов считает ЦСКА. Однако эксперт затруднился сказать, получается ли у «армейцев» выходить на прибыль.

«Проблема российского футбола, на мой взгляд, связана с низкой стоимостью телевизионных прав. Даже чемпионат Румынии опережает нас. А эта статья доходов ключевая в большинстве ведущих европейских чемпионатов», – пояснил Малосолов.

Эксперт добавил, что клуб не может существовать от продажи своих воспитанников и входных билетов на матчи. Чтобы побеждать в различных турнирах, командам необходимы первоклассные футболисты, которые стоят довольно дорого.

Что касается воспитания футболистов, что в частности делает Галицкий в академии, а потом заигрывания их за команду с дальнейшей продажей, это дает возможность клубу экономить и даже зарабатывать.

В Еврокубках также можно заработать, особенно в Лиге чемпионов. Многие клубы таким образом решают свои финансовые проблемы. Но, по словам Малосолова, бюджеты лидирующих клубов РПЛ порядка 40–50 млн евро, только отчислений УЕФА будет недостаточно.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края, графика: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.