Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

«Наезд не на пустом месте». Судьбу Центрального рынка Иркутска решат правоохранители?

Центральный рынок Иркутска
Центральный рынок Иркутска

В конце прошлой недели иркутские депутаты настоятельно рекомендовали мэру Иркутска Дмитрию Бердникову провести внеплановую проверку на муниципальном предприятии «Центральный рынок». Несмотря на то, что в последний раз инициатора подобной проверки из думы города изгнали, сейчас руководство города объявило о передаче решения правоохранительным органам. Все дело в грядущих выборах, считают политологи. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Аренда растет, доходы падают

На последних слушаниях гордумы Иркутска, которые посетили также депутаты областного парламента, сотрудники самого МУП «Центральный рынок» и представитель ФАС, вскрылась масса претензий к руководству предприятия и уже подтвержденных нарушений.

По словам замдиректора МУП «Центральный рынок» по коммерческим вопросам Евгения Силкина, на предприятии, помимо неэффективной торговой и тарифной политики, заключаются непрозрачные договоры с предпринимателями и компаниями, обслуживающими рынок.

«В 2016 году у предприятия был убыток примерно в 8 млн рублей. И это еще 10 млн рублей «закрыли» из периода 2017 года, чтобы не показать настоящие убытки в 18 млн рублей. При этом тарифы на сдачу торговых мест и допуслуги за последние 5 лет серьезно возросли – по логике, это должно было увеличить доходность предприятия, но этого не произошло», – признался замдиректора.

Силкин предположил, что виной тому отсутствие надлежащего контроля со стороны администрации Иркутска, поскольку предприятие находится на балансе города. По его мнению, сейчас в штате муниципального предприятия нет ни одного специалиста по торговле с торговым образованием или хотя бы с опытом торговли продовольствием.

«Выплаты за незаконные увольнения сегодня достигают нескольких миллионов рублей. С 2015 года рынок прекратил работу с администрациями районов и минсельхозом по продвижению фермерской продукции. Тарифы увеличились серьезно – некоторые на 100 %. В итоге разрушается сообщество предпринимателей, которое мы несколько лет формировали, уговаривая их приезжать в Иркутск со своей продукцией», – перечислял Силкин.

Слова замдиректора рынка подтвердил иркутский парламентарий Кузьма Алдаров, глава комитета заксобрания по сельскому хозяйству. 28 мая он с коллегами провел совещание по вопросу развития городского рынка.

«На рынке перестали продавать свою продукцию не только мелкие фермеры, но и крупные сельхозпредприятия – «Унга», «Янта», «Саянский бройлер». Они не знают, будут ли продлеваться договоры аренды, и отмечают, что аренда на рынке подорожала на 30–40 % и больше», – заявил Алдаров.

Руководитель Иркутского УФАС Александр Кулиш отметил, что предприниматели заявляют в управление о сильном росте стоимости арендной платы за места на Центральном рынке без обоснования повышения цены со стороны руководства рынка.

«По некоторым жалобам антимонопольная служба уже провела проверки закупок. В итоге комиссия управления подтвердила нарушения установленных процедур, а также нашла признаки антиконкурентного соглашения между предприятием и одним из участников торгов. Речь о торгах по выбору охранного предприятия. Есть жалобы и по закупкам других работ и услуг», – сообщил Кулиш.

В ответ на требование о внеплановой проверке рынка вице-мэр Иркутска Виктор Ешеев предложил депутатам обратиться в правоохранительные органы, чтобы они вынесли окончательное решение о том, были ли на самом деле допущены нарушения.

Экономика и политика

Знакомые с ситуацией политологи утверждают, что политический момент в том, что недовольство муниципальным предприятием вылилось в публичное пространство именно сейчас, на финише избирательной кампании в гордуму, безусловно, есть. Однако эксперты при этом вовсе не считают, что в действительности проблемы у городского предприятия отсутствуют.

«Это, конечно, политический наезд на мэра и его сторонников. Но он не на пустом месте родился. На рынке действительно есть проблемы, Контрольно-счетная палата их зафиксировала еще при проверке за 2016 и 2017 годы. Скажем так: к действительно возмущенным ситуацией на рынке депутатам в этот удачный момент присоединились политические противники мэра», – заключил политолог Юрий Пронин.

Косвенно эти слова подтверждает тот факт, что по теме не преминул высказаться один из главных, по версии некоторых местных политтехнологов, противников иркутского главы.

«К нам, депутатам, и ко мне лично, поступает много жалоб на то, что сегодня местных производителей выживают с рынка, лишая торговых мест. Многочисленные обращения приходят от инициативной группы иркутских садоводов, фермерских хозяйств, от производителей, для которых десятилетиями рынок являлся основным местом сбыта продукции. Люди жалуются депутатам во время их рабочих поездок по территориям от Усть-Илимска до Усть-Ордынского Бурятского округа. Важно понять, что происходит на муниципальном предприятии, как изменить ситуацию», – заявил на последнем заседании заксобрания спикер Сергей Сокол.

Жаловались давно, проверят впервые

По словам иркутского депутата Алексея Савельева, жалобы на работу рынка поступают уже давно, однако, во-первых, этой весной они приняли особенно массовый характер, а во-вторых, ранее их удавалось «замалчивать».

«Этой весной поток жалоб стал особенно большим: мне лично устные заявления приходили от продавцов овощей, рассады и т. д. на то, что они не могут планировать свою работу, так как руководство рынка отказывается заключать с ними договоры на 2–3 месяца, максимум на месяц. Жаловались на платежи «мимо кассы», – объяснил для обозревателя «ФедералПресс» Савельев.

По словам депутата, его коллеги уже подали по рекомендации мэрии заявления с просьбой о проверке МУП в правоохранительные органы и Контрольно-счетную палату области.

«Знаю, что заявления приняты, видимо, проверки пойдут параллельно. Кто завершит ее раньше, не знаем. Однако первые итоги уже есть: 30 мая депутаты Иркутска были на встрече с представителями колхозников и сотрудниками рынка, удалось договориться минимум об одном спорном моменте. Мне уже звонили арендаторы, подтвердили, что им разрешили заключить долгосрочные договоры аренды торговых мест», – сообщил Савельев.

Эксперты считают, что уже тот факт, что депутатам удалось, оставшись на своих местах, огласить проблему городского рынка и передать ее решение правоохранителям, большое достижение. Предыдущему инициатору рассмотрения этого вопроса пришлось гордуму покинуть. Годом ранее комиссия по регламенту, мандатам и депутатской этике гордумы Иркутска рекомендовала лишить депутатского мандата Сергея Юдина «за предоставление в декларации недостоверных сведений об имуществе» – в мае прошлого года большая часть депутатов проголосовали за его отставку. Сам депутат убежден, что на самом деле мандат у него отняли за его пристальное внимание к МУП «Центральный рынок».

«Доля правды здесь есть: Юдина «ушли» из гордумы за те же нарушения, которые позже депутаты признали незначительными у других своих коллег. Их, в отличие от Юдина, гордума отстояла, несмотря на требования губернатора об их отставках», – напомнил Пронин.

По его мнению, окончательно вопрос с руководством городского рынка решат итоги проверки правоохранителей.

Фото:МУП «Центральный рынок»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.