Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Вся Россия видит, а они – нет». В Красноярске суд оставил без изменения приговор Наталии Подоляк

На заседании в краевом суде
На заседании в краевом суде

Красноярский краевой суд 20 июня принял решение по уголовному делу, возбужденному в отношении общественного деятеля, преподавательницы Наталии Подоляк. Приговор, вынесенный судом первой инстанции, был оставлен без изменений. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«В деле просматривается предвзятость»

Красноярский краевой суд в четверг, 20 июня, вынес решение по уголовному делу, возбужденному против Наталии Подоляк, общественной активистки, преподавателя физкультуры Сибирского института бизнеса, управления и психологии. Судья Виталий Барсуков постановил: приговор Железнодорожного районного суда оставить без изменений.

Напомним, приговор Наталии Подоляк по статье 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти» был оглашенв феврале 2019 года. Дело было возбуждено вскоре после митинга «Он нам не царь», состоявшегося 5 мая 2018 года. В тот день, когда акция уже закончилась, а ее участники расходились, Подоляк заметила, что несколько полицейских тащат в служебную машину человека, которому стало плохо, – судя по его виду, парень был без сознания. У Наталии Подоляк в это время руки были заняты – в одной маленькая собачка, в другой смартфон, – поэтому она, чтобы обратить внимание полицейских на то, что молодому человеку нужна помощь, коснулась одного из сотрудников полиции ногой. Это и было расценено как нападение и стало поводом для возбуждения уголовного дела. Железнодорожный районный суд Красноярска после его рассмотрения приговорил Наталию Подоляк к штрафу в 150 тыс. рублей и выплате компенсации морального вреда в 20 тыс. рублей полицейскому Дмитрию Данилову.

При этом адвокат Наталии Подоляк Владимир Васин предоставил суду видеозапись, которая запечатлела инцидент. На ней видно, что удара в голень не было: касание пришлось на область ягодиц. Об этом же заявили в суде первой инстанции и очевидцы случившегося. Однако эти аргументы учтены не были: в приговоре, как подсчитали Наталия Подоляк и Владимир Васин, 28 раз упоминается «удар по голени».

Наталия Подоляк изучает документы перед вынесением приговора

На прениях уже в краевом суде, где Подоляк и ее защитник обжаловали приговор, она заявила, что дело сфабриковано, а цель его – устрашение людей с активной жизненной позицией.

Сегодня в последнем слове Наталия Подоляк еще раз подчеркнула: «В уголовном деле просматривается предвзятость следственного комитета Железнодорожного района ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и прокуратуры этого же района, которые сфабриковали мое дело. Целью таких действий является защита интересов и поощрение действий полицейской машины в целом и полицейского Данилова в частности, который по факту является простым лжесвидетелем. Моя активная правозащитная деятельность и гражданская позиция вызывает неудобства и дискомфорт у ряда лиц, обладающих властными полномочиями в органах исполнительной власти, которые не желают работать в интересах государства и общества».

Она отметила: суд первой инстанции проигнорировал все доказательства защиты и отказался дать им оценку: это касается и видеозаписи, и свидетельских показаний.

«Приговор был сформулирован на основе именно ложного обвинения в ударе в голень. Этот факт является прямым доказательством того, что судья была заинтересована в фабрикации дела на лжесвидетельствовании. Мой приговор в первой инстанции нарушает мое право на справедливое судебное разбирательство. Недопустимо для судебной системы осуждать за несодеянное, так как удара в голень не было!» – сказала она.

«Видео опять не увидели»

Видеозапись, запечатлевшая, что голени полицейского Наталия Подоляк даже не коснулась, была предоставлена и краевому суду. Судья ее изучил, однако в итоге приговор остался неизменным: 150 тыс. штрафа и 20 тыс. рублей компенсации морального вреда по гражданскому иску Дмитрию Данилову.

«Мы обращались в суд именно для того, чтобы здесь оценили все доказательства, изучили видео, из которого понятно, что удара в голень не было. Но, к сожалению, краевой суд не удосужился этого сделать. Хоть бы на доследование дело отправили: если удар пришелся по пятой точке, то давайте меня и судить за это. Хоть бы локацию в деле поменяли. А то вся Россия видит, что удара по голени не было, а правоохранительные органы и суд – нет», – заявила после суда Наталия Подоляк.

Наталия Подоляк: вся Россия видит, что удара не было, а правоохранители - нет

Адвокат Владимир Васин отметил, что, обращаясь в апелляционную инстанцию, он и его подзащитная рассчитывали, что будут оценены все доказательства, представленные защитой, и что дело как минимум будет возвращено на пересмотр в суд первой инстанции. Но этого не произошло.

«И видео не было оценено, и защите не дали допросить свидетелей обвинения, на показаниях которых строился приговор. То есть не было даже попыток устранить возникшие в деле противоречия. А это в том числе означает, что было нарушено право моей доверительницы на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное Европейской конвенцией о правах человека. Поэтому, получив решение краевого суда, мы его изучим и обратимся не только в вышестоящую инстанцию, но и в ЕСПЧ», – рассказал адвокат.

Наталия Подоляк надеется, что ее жизнь, несмотря на приговор, не изменится к худшему.

«По штрафу – он для меня большой. Но спасибо людям – после первого суда практически вся сумма была собрана. Надеюсь, что с моей новой работы, из Сибирского института бизнеса, управления и психологии, меня не уволят, эта статья не попадает в перечень тех, которые могут стать противопоказанием для моей профессиональной деятельности. Там меня ценят и готовы продолжить сотрудничество», – рассказала Подоляк.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.