Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эхо войны. Как не стать жертвой боеприпасов времен Великой Отечественной

С начала этого года в России обнаружили более двух тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны
С начала этого года в России обнаружили более двух тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война закончилась 74 года назад, но ее отголоски слышны до сих пор. Россияне продолжают сталкиваться с боеприпасами тех времен. Только за прошедшую неделю опасные находки были обнаружены в Пушкине, Петербурге, подмосковном Королеве, Курской, Тульской и Волгоградской областях. По данным пресс-службы Западного военного округа, с начала этого года на территории России было обнаружено более двух тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Как узнать опасную находку и что делать в случае обнаружения, – в материале ФедералПресс.

Авиабомбы

‌Авиабомбы – самый узнаваемый снаряд времен Великой Отечественной войны. В то время обычно использовались бомбы весом от 2,5 до 50 кг. Но встречались и рекордсмены массой до 500 кг. Однако не разорвавшаяся бомба скорее редкость, чем правило. Она могла сохранится, только если попала на мягкую поверхность.

‌Мины

‌Мины закладывали в различных местах с целью поражения живой силы или техники противника при физическом контакте. Чаще всего мины выглядят как металлический объект правильной геометрической формы с одно или несколькими несильно выступающими частями. Размер и форма зависит от назначения. Например, противотанковые мины большие и плоские, а противопехотные напоминают консервную банку. Особое внимание следует обратить на мины с деревянным корпусом. На вид они походят на безобидные деревянные ящики или шкатулки. Например, размер противопехотной мины ПМД-6 всего 19 на 9 см, однако ее взрыв способен убить человека.

Гранаты

‌Гранаты, предназначенные для ручного метания, выглядят, как правило, как металлические шарообразные или цилиндрические предметы с набалдашником сверху. Со времен войны они не сильно изменились внешне, поэтому их сложно с чем-то спутать.

Для несведущего человека особую опасность представляют некоторые виды противотанковых и противопехотных гранат, которые были оснащены деревянной ручкой. Если ручка сгнила с течением времени, то набалдашник, в котором и хранится взрывчатка, можно перепутать с обычной консервной банкой. Также плохую славу у отечественных поисковиков заслужила граната РГД-33 из-за нестабильного взрывателя, она может взорваться от малейших повреждений.

‌Снаряды

‌Снаряды для крупной военной техники достаточно узнаваемы. Они выглядят как патроны больших размеров. Размер боеприпаса зависит от его назначения. Очень часто встречаются минометные снаряды советского производства, многие из них до сих пор представляют опасность. Они очень чувствительны к внешним воздействиям, поэтому их ни в коем случае нельзя трогать.

‌Взрыватели и детонаторы

‌Пожалуй, взрыватели и детонаторы – самые коварные находки, оставшиеся после Великой Отечественной войны. Это центральный механизм любого боеприпаса, который собственно и приводит его в действие. Благодаря корпусу из метала на вид они походят на безобидные блестящие латунные, медные, бронзовые или алюминиевые продолговатые предметы (иногда с небольшим набалдашником сверху). Их легко можно принять за обрез трубы или игрушку-свистульку. Большинство таких предметов вряд ли убьют человека, но могут сильно покалечить.

Опасные находки

В случае обнаружения подозрительного предмета необходимо звонить в МЧС. Ни в коем случае не пытайтесь трогать боеприпасы, опасны они или нет, подчас сложно ответить даже специалистам. Брать с собой оружие в качестве «сувенира» тоже не стоит: кроме потенциальной опасности в уголовном кодексе России предусмотрены наказания за хранение оружия и боеприпасов и незаконную археологическую деятельность.

Фото: dnr-online.ru, mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.