Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Закон «О кино», увеличение доходов и медпомощь. На Кубани прошло заседание регионального парламента

Сессия парламента
В парламенте рассмотрели около 70 вопросов

В Краснодаре прошла 24-я сессия регионального парламента. На ней рассмотрели около 70 вопросов. В их числе увеличение доходов в бюджет края на 18 миллиардов рублей за три года, закон о производстве на территории Кубани органической продукции, а также об изменении финансирования программы бесплатного оказания медпомощи. Об этим и о других важных законопроектах – в материале «ФедералПресс».

Бюджет будет расти

Первым парламентарии рассмотрели законопроект, который вносит изменения в региональный бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Его представил министр финансов Краснодарского края Сергей Максименко.

По данным чиновника, бюджет региона в этом году увеличится и составит 257,5 млрд рублей. Рост запланирован также в 2020 и 2021 годах. Подобные показатели предусмотрены за счет увеличения собственных доходов, в частности налога на доходы физлиц, налога по «упрощенке» и на прибыль.

«Суммарно доходная часть на трехлетний период увеличивается на 18 миллиардов рублей. Это является подтверждением здорового состояния экономики, и открывает перед нами новые возможности для увеличения финансирования программ в социальной сфере, расширения круга предусматриваемых ими мероприятий. А также – для поддержки базовых отраслей нашей экономики», – отметил спикер Заксобрания региона Юрий Бурлачко.

Он добавил, что важным изменением также является увеличение бюджетных кредитов на 6,5 млрд рублей. Суть заключается в том, что районы большую часть займов брали в банках, где высокая процентная ставка. Замещение коммерческого кредита государственным поможет снизить долговую нагрузку, а освободившиеся деньги направить на развитие соцсферы. Инициативу поддержали единогласно.

Рассмотрели парламентарии также бюджет за 2018 год. По словам Максименко, он был профицитным. Доходная часть превысила расходную на 15,5 млрд рублей. Юрий Бурлачко в свою очередь сказал, что депутаты высоко оценили работу финблока. Рост доходной части говорит об эффективности стратегии, которую выбрал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Фонд обязательного медицинского страхования отчитался о тратах

Руководитель ФОМС Надежда Губриева сообщила, что доходы организации за прошедший год составили 61,6 млрд рублей, расходы – 61 млрд с небольшим. Основная статья расходов – оплата программ обязательного медстрахования. На эти цели ушло 57,6 млрд. Остальные средства были израсходованы на допобразование и повышение квалификации медперсонала. За счет средств фонда также покупалось новое оборудование для поликлиник.

Финансирование программы бесплатной медпомощи увеличили

Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов отчитался перед депутатами, что на реализацию программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи увеличили финансирование на 980,4 млн рублей. Деньги выделили из регионального бюджета.

Таким образом, в этом году на цели, заложенные в программе, планируется потратить 83,8 млрд рублей. В частности дополнительные 853,9 млн будут направлены на покупку лекарств для льготной категории граждан, а также 55,7 млн на оказание высокотехнологичной помощи.

«В территориальную программу вносятся очень важные, социально значимые изменения. Она выросла за счет средств краевого бюджета без малого на миллиард рублей, а главной статьей дополнительных расходов остается обеспечение территориальных льготников лекарственными препаратами. Это существенный вопрос для тысяч людей в крае, а доступность необходимых медикаментов – одна из трех основных проблем российского здравоохранения, выделенных президентом страны во время недавней «Прямой линии», – акцентировал Юрий Бурлачко.

О кинематографии

Суть закона заключается в том, что часть затрат на съемки в крае компенсируется организаторам из регионального бюджета. Касается это только отечественных компаний. По мнению авторов законопроекта, мера должна способствовать росту снимаемого на Кубани кино.

Заместитель руководителя краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Виталий Воронов уточнил, что из краевого бюджета будет выделяться не больше 20 % потраченного на съемки.

«Принятие этого документа существенно повысит эффективность государственной поддержки кинематографии в Краснодарском крае. Частичное финансирование производства национальных фильмов на территории региона может стать серьезным аргументом для многих продюсеров при выборе места для натурных съемок», – прокомментировал принятый законопроект спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

О новой точке роста экономики края

На 24-й сессии сессии во втором окончательном чтении приняли законопроект о производстве экологически чистой продукции. По мнению Бурлчако, это очень важная инициатива, которая даст толчок развитию АПК региона на годы вперед.

Принятый закон поспособствует расширению производства в регионе экологически чистой продукции, которую край будет продвигать в том числе на международном рынке. Он также позволит ввести в оборот земли, давно не используемые по назначению, которые в том числе поросли сорняком.

После первого чтения в законопроект были внесены корректировки, которые касаются господдержки для фермеров, занятых производством экологически чистой продукции.

«Значение этого закона сложно переоценить, он целиком и полностью созвучен посланию президента России этого года. Уже неоднократно говорилось о том, что органами госвласти сегодня принимаются меры, направленные на развитие животноводства в Краснодарском крае», – уточнил Бурлачко.

Спикер добавил, что сейчас стоит задача достичь уровня 90-х годов по производству мяса. Животноводство – точка роста региона. Органическое земледелие – еще одна точка роста. Принимаемый закон очень нужен фермерам, которые смогут увеличить объем производства «чистой» продукции и предложить ее рынку.

Фото: пресс-службаЗаконодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.