Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты от А до Я. Выпуск 28. Дмитрий Сергин

Дмитрий Сергин
Дмитрий Сергин

«ФедералПресс» продолжает уникальный проект «Депутаты от А до Я». В рамках него каждую неделю мы рассказываем об одном из депутатов нового созыва гордумы Екатеринбурга. Мы «по косточкам» разбираем, кто есть кто, какие политические силы и кланы стоят за народными избранниками, чем они известны и что из себя представляют. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все о Дмитрии Сергине.

«Относился к группе Тунгусова»

Член комиссий по местному самоуправлению и по городскому хозяйству Дмитрий Сергин в думе уже в пятый раз. Он был избран от «Единой России» по округу № 16 (Ботаника).

На выборы Сергин шел в команде, поддерживавшей действующую городскую администрацию. «Ни для кого не было секретом, что Сергин относился к группе [бывшего первого вице-губернатора Свердловской области Владимира] Тунгусова», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» эксперт ФоРГО Анатолий Гагарин.

«Сергин всегда был человеком городской команды, поддерживал хорошие отношения с [сенатором Аркадием] Чернецким, с Тунгусовым, с [бывшим замглавы администрации Сергеем] Тушиным», – согласен политолог Александр Белоусов.

Перед выборами Сергин покинул «Партию пенсионеров», лидером свердловского отделения которой он являлся в течение двух лет, и заявился на праймериз «Единой России». Здесь он опередил главврача областной наркологической больницы Антона Поддубного и вице-президента AVS Group Андрея Станкевича, но неожиданно уступил главврачу детской горбольницы № 8 Дмитрию Праздничкову. Разрыв составил всего несколько десятков голосов. Впрочем, вопрос решился благодаря закулисным договоренностям: на конференции «Единой России» было объявлено, что по одномандатному округу все же пойдет Сергин, а Праздничков возглавит территориальную группу.

Станкевич, который считался ставленником владельца AVS Group, депутата областного заксобрания Валерия Савельева, не смирился с поражением и выдвинулся от «Справедливой России», став главным соперником Сергина. Источник «ФедералПресс» рассказывает, что против единоросса использовались «грязные» технологии, в том числе порча агитации и распространение компромата, которые сработали скорее в пользу Сергина. «Нельзя так вести кампанию против уважаемого в округе человека», – говорит инсайдер.

«Выборы есть выборы, я к этим вещам привык, небылиц рассказывают достаточно много. Я спокойно воспринимаю, единственный момент – то, что мои родители проживают в избирательном округе, где я выдвигаюсь. Мама воспринимает все очень близко к сердцу, хотя за долгие годы она тоже научилась отделять зерна от плевел», – стоически комментирует Сергин.

Сам он заметно дистанцировался от «Единой России» и даже выступил с критикой пенсионной реформы. В лояльных областным властям телеграм-каналах муссировались слухи о возможном отзыве кандидатуры Сергина за антипартийную позицию, но никаких реальных последствий для него «фронда» не возымела.

В итоге Сергин набрал около 29 % голосов, Станкевич – около 24 %.

«Кампания была достаточно ожесточенной, но у Сергина был неплохой задел, он был человеком, пользовавшимся известностью среди избирателей. У него была хорошо отлаженная команда плюс административный ресурс. Выиграть ему стоило некоторых усилий, но он это сделал довольно успешно», – объясняет Анатолий Гагарин.

«Он действующий депутат, он плотно работал с избирателями, у него было электоральное ядро, выстроенные коммуникации с основными целевыми аудиториями», – говорит Александр Белоусов.

Еще один источник «ФедералПресс» отметил, что поражение Станкевича было предсказуемым, так как он полагался на финансовый ресурс Савельева, не обладая достаточной харизмой и коммуникативными качествами. Инсайдер говорит, что Станкевич«всегда считал себя лучшим пиарщиком» и пытался обойтись без профессиональных технологов, но результат продемонстрировал его несоответствие амбициям.

От «Зяблицев-Фонда» до «Партии пенсионеров»

В политику Сергин, работавший врачом и продвигавший спорт среди уральских инвалидов (будущий депутат еще в студенчестве лишился ноги в автомобильной аварии), пришел в середине девяностых. Его наставником стал нынешний депутат свердловского заксобрания Евгений Зяблицев. Сергин участвовал в его успешной кампании по выборам в Госдуму 1995 года, а в 1996 году сам был избран в городскую думу от «Зяблицев-Фонда».

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» сам Зяблицев, он до сих пор общается с бывшим соратником. Именно со времен «Зяблицев-Фонда» Сергин педалирует основные темы, позволяющие ему набирать популярность среди избирателей. Это, в частности, льготный проезд в общественном транспорте и расширение списка детей, имеющих право на первоочередное зачисление в садики и школы.

В 2000 году Сергин был избран на второй срок. Отметим, что первые кампании были непростыми для начинающего политика: тогда действовал минимальный порог явки в 25 %, и оба раза выборы пришлось проводить повторно. Среди своих конкурентов на выборах 1996 и 2000 года Сергин вспоминает замглавы Октябрьского района Олега Санжанова (впоследствии начальника городского управления ЖКХ), будущих депутатов областной думы Анатолия Мальцева и Александра Бухгамера.

В новой думе Сергин стал одним из пяти членов «межрайонной депутатской группы», занимавшей промежуточное положение между «городским» и «областным» лагерем. Туда входил, в частности, Максим Серебренников, в дальнейшем ставший депутатом областного заксобрания. Нередко группа выступала в альянсе с ОПС «Уралмаш»: так, Сергин поддерживал инициированные лидером союза Александром Хабаровым обращения за отставку спикера Якова Силина и главы города Аркадия Чернецкого. Он оказался и одним из немногих депутатов, явившихся на похороны опального «уралмашевца».

«Наша группа всегда имела свою точку зрения и ее демонстрировала», – вспоминает Сергин. Он уверяет, что всегда ставил во главу угла интересы горожан и мог поддерживать как городские, так и областные инициативы.

Сергин критиковал выдвинутый Чернецким план стратегического развития города, в чем сейчас раскаивается. «В данном случае моя позиция была ближе к области, я не верил, что мы городом сможем реализовать многие вещи. Тогда Екатеринбург в год строил 300 тысяч квадратных метров жилья, а планом декларировалось строительство миллиона. Я тогда в это не верил», – рассказал он корреспонденту «ФедералПресс».

На выборы 2005 года Сергин пошел как самовыдвиженец и проиграл советнику Чернецкого, бывшему замкому ПУрВО Анатолию Сидякину, также баллотировавшемуся самостоятельно. Сергин пытался оспорить результаты в суде, требуя аннулировать голоса солдат-контрактников из военного городка, в основном поддерживавших генерала. В итоге депутатом остался Сидякин. Сергин же получил пост директора по связям с общественностью управляющей компании «РЭМП Ленинского района» (впоследствии переименованной в «Стандарт»), близкой к городским властям. Ее основателями были депутат гордумы Александр Сизов и Наталья Годлевская, которая считается гражданской женой Александра Высокинского, на тот момент – председателя комитета по экономике в мэрии.

Возвращение Сергина в политику состоялось уже в 2009 году, когда он был выдвинут от «Единой России» и победил бизнесмена-самовыдвиженца Олега Хабибуллина. В новой думе он уже считался сторонником городской администрации: в частности, Сергин выступал против объединения муниципальных водоканалов в единую областную структуру. Сказывалась на его позиции и новая профессия: в комментариях для СМИ единоросс поддерживал введение ограничений для ТСЖ, выгодных управляющим компаниям.

На выборах 2013 года Сергин, вновь баллотировавшийся от «Единой России», победил руководителя приемной «Справедливого ЖКХ» Александра Горовца. Борьба имела и экономическую подоплеку: «Стандарт» конкурировал с УК «Чистая Зеленая Роща», связанной с эсерами Антоном Швалевым и Ильей Лобовым, и «Справедливое ЖКХ» активно использовалось для его критики.

В новой думе Сергин стал одним из столпов команды городской администрации и вместе с Виктором Тестовым основал межфракционную группу для ее поддержки. Своей заслугой он до сих пор считает активное противодействие реформе местного самоуправления, которую продвигали областные власти. Кроме того, Сергин препятствовал отставке сити-менеджера Александра Якоба и пытался противостоять передаче градостроительных полномочий на региональный уровень.

В 2016 году Сергин вышел из «Единой России» и возглавил областное отделение «Партии пенсионеров», оказавшись в одной фракции со своим постоянным оппонентом Олегом Хабибуллиным. В 2017 он выдвигался на пост губернатора Свердловской области, запомнившись агитационной кампанией под лозунгом «На одной ноге с народом». «Пенсионер» занял последнее место, набрав менее 4 % голосов.

«Наступил период выбора политических ориентиров»

В седьмом созыве думы Сергин вначале заявил о себе как о стороннике «старой команды». Он был единственным, кто воздержался от голосования при избрании спикером ставленника областных властей Игоря Володина. Сергин вместе с другими «тунгусовскими» депутатами поддержал поправки, отменившие максимальную численность членов комиссий и вызвавшие раскол в думе. Во время избрания председателей комиссий единоросс безуспешно предлагал альтернативные кандидатуры, чтобы не допустить назначения на ключевые посты лидеров «коммунального лобби» Александра Колесникова и братьев Вихаревых.

«Сейчас Сергин пытается занять здравомыслящую позицию, которая отвечает запросам времени. Его можно отнести к критикам городской администрации, но критические замечания, которые он делает, имеют под собой основания», – говорит Анатолий Гагарин.

Он отмечает, что в последнее время Сергин снизил активность и «уступил пальму критического первенства». «Видимо, сейчас наступил период раздумий и выбора политических ориентиров», – считает политолог.

Его мнение подтверждается тем, что Сергин, хотя и регулярно критикует городскую администрацию, при голосовании все чаще воздерживается. В частности, он выражал недовольство тем, что мэрия включила в проект поправок к бюджету расходы на создание медиахолдинга, но не присоединился к думскому большинству, отклонившему документ. Иногда он высказывается и в поддержку инициатив мэра Высокинского – например, по расширению полномочий районных администраций.

Новые власти Сергину явно не доверяют: вначале он был лишен символического поста председателя топонимической комиссии, а затем исключен из комиссии по правилам землепользования и застройки. «Никакой трагедии для меня не произошло, но ощущение такое, что новый состав комиссии формировался под определенные задачи: несколько изменить градостроительную политику, возможно, поднять коэффициент плотности застройки, каким-то образом уйти от обязательств обеспечения социальной инфраструктуры. Просто так все эти изменения персонального состава не бывают», – заявил он.

Депутат поддерживает возвращение прямых выборов главы города, а также переданных на региональный уровень полномочий в сфере градостроительства и рекламы. «Местное самоуправление в последние годы существенно потеряло в полномочиях, снизило самостоятельность», – сетует народный избранник.

Сейчас Сергин обсуждает с коллегами тему усиления думы: «Заксобрание Свердловской области согласовывает назначение некоторых министров – по соцзащите, по финансам, по имуществу. Возможно, на уровне города тоже следует такие согласования проводить – согласовывать с думой перечень заместителей главы и руководителей районов».

Другая интересующая Сергина тема – регламентация общественных слушаний. «Если мы оглянемся, то эмоциональные всплески, подобные ситуации со строительством храма, сложно вспомнить. Ситуация нивелировалась, потому что была возможность высказываться. Сейчас большая часть вопросов переведена в интернет-обсуждение, что не позволяет людям высказаться, не позволяет заявить свою позицию и ощутить поддержку аудитории», – говорит депутат.

Сергин выступает против идеи передачи в частные руки «Водоканала» и «Спецавтобазы», которую, как считается, активно продвигает «уралмашевское лобби», и озабочен кадровой чехардой в руководстве предприятий. «К [бывшему директору «Водоканала» Евгению] Буженинову никаких претензий не было ни у кого, все его поддерживали, и вдруг человек ни с того ни с сего написал заявление. Как говорил Винни-Пух, это «ж-ж-ж» неспроста», – недоволен он.

Сергин скептически относится и к идее транспортной концессии, которую продвигает новое руководство города. «Никто из коммерсантов не будет это делать себе в убыток, за здорово живешь. Все эти вещи отразятся на тарифе. Инвестиционная составляющая по метро сразу выстрелила с 28 до 32 рублей, но никакого масштабного переоснащения не произошло. Если полностью отдать всю сферу, то муниципальный транспорт может в один момент исчезнуть и мы будем ездить на маршрутках, которые будут фактически самостоятельно регулировать тариф», – объясняет он.

Депутат не скрывает, что лоббирует развитие инфраструктуры в микрорайоне «Юг-Центр», расположенном на территории его округа. Основным застройщиком там является компания «Атомстройкомплекс», считающаяся близкой к «старой городской команде».

«Прием избирателей дает огромную почву для решения вопросов»

Отношения с администрацией и коллегами Сергин описывает как рабочие. «Иногда я поднимаю темы, которые не очень приятно слышать, но они не возникают на пустом месте, потому что я такой вредный и пытаюсь поддеть или подцепить. Это вопросы, которые беспокоят жителей. От них можно убежать, можно скрыться, но проблема усугубится», – говорит он.

«Он человек последовательный, очень работоспособный и эффективный, намеченные проекты и дела доводит до конца», – рассказал Анатолий Гагарин, работавший вице-мэром по внутренней политике.

«Человек отзывчивый, болеющий душой, неравнодушный к просьбам жителей района. Несмотря на то, что он вышел из «Единой России», мы остались в нормальных, рабочих взаимоотношениях, не скажу, что в дружеских, но в конструктивных», – охарактеризовала Сергина руководитель райисполкома «медведей» Елена Бондаренко, представляющая в думе соседний Вторчермет.

По ее словам, чкаловские депутаты регулярно обсуждают совместные инициативы. В то же время речи о возвращении Сергина в партийные ряды пока не было.

«С журналистами всегда приветлив, прокомментирует, расскажет о последних идеях и задумках, которые хочет внести на обсуждение. Всегда проявляет инициативу, идет на контакт. От комментариев никогда не отказывается, если вопрос в его компетенции», – доволен представитель «думского пула» прессы.

Сергин активно ведет страницу в Facebook, посты публикуются практически каждый день. «ВКонтакте» он обновляет гораздо реже, а вот страница в «Одноклассниках» выглядит заброшенной.

Залогом популярности Дмитрия Сергина в районе остаются депутатские приемы и «точечная работа». «С точки зрения внимания к человеку прием избирателей дает огромную почву для решения вопросов. Когда человеку помогли конкретно, для него все проблемы мирового масштаба не являются существенными», – говорит он.

Осведомленность Сергина о проблемах Ботаники подтверждают и коллеги. «Он очень серьезный и опытный политик, в вопросы погружается конкретно. То есть если какая-то проблема всплыла у него в округе, он знает о ней все подробности», – сообщил корреспонденту «ФедералПресс» источник в думе.

Сергин женат, у него есть сын и две внучки. «Сын из жителей мегаполиса стал жителем небольшого городка, фермером. У него приличное хозяйство, есть свиньи, индейки, курицы, перепелки, свое небольшое производство», – рассказал депутат. Он заверил, что в политику Сергин-младший не собирается.

Главное увлечение депутата – спорт. Он занимается бегом, плаванием и горными лыжами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
21 ноября 2018, 09:17

«Депутаты от А до Я»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.