Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
1

«Это больше показуха». Ради выборов Хабирову придется показать результат конкурса «Лидеры Башкортостана»

Эксперты усомнились в прозрачности и эффективности нового проекта
Эксперты усомнились в прозрачности и эффективности нового проекта

Врио главы Башкирии Радий Хабиров недавно объявил о запуске регионального конкурса управленческих кадров «Лидеры Башкортостана». Победив в нем, любой может рассчитывать на получение должности в правительстве, администрации или региональных ведомствах. Власти республики активно продвигают новый проект, но опрошенные «ФедералПресс» эксперты усомнились в его прозрачности и эффективности. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Тысячи хотят в чиновники

Указ о запуске кадрового проекта «Лидеры Башкортостана» был подписан Радием Хабировым 25 июня. И уже в первый день заявки на участие в нем подали около тысячи человек. За первую неделю записались уже 3,5 тысячи претендентов.

«У руководителя всегда две проблемы – где найти квалифицированных сотрудников и как отбиться от назойливых неквалифицированных. Для решения обеих мы и проводим конкурс «Лидеры Башкортостана». Смысл проекта – обеспечить справедливый отбор кандидатов, без кумовства и коррупции», – заявил Хабиров.

Глава наблюдательного совета проекта, руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин рассказал на брифинге, что 97 % участников конкурса – жители Башкортостана, 85 % из них – мужчины. По словам Сидякина, такой проект нужен республике именно сейчас. «В республике проходят процессы, сами по себе дополняющие друг друга. Мы видим, что везде возникает позитивная синергия. Люди воодушевлены и хотят участвовать в процессах управления, развития республики. И это настраивает всех нас на определенный оптимизм. Талантливая молодежь должна воспользоваться таким социальным лифтом как наш проект», – сказал глава администрации.

Пойти в чиновники захотели действительно многие. «Хочется верить, что проект откроет новые лица. Я точно знаю, что надо участвовать», – написала на своей странице в Facebook уфимский журналист и специалист по связям с общественностью Елена Арямнова.

«Я вот думаю, что многие из этой тысячи – не карьеристы, которым лишь бы в чиновники попасть, а те, кто реально хочет что-то важное и нужное делать», – считает заместитель главного редактора государственного информагентства «Башинформ» Рушана Ибраева.

Однако, по мнению других наблюдателей, многие заявившиеся на конкурс как раз хотят получить теплое местечко и доступ к государственным ресурсам.

Конкурс для бездельников?

Резко раскритиковал проект республиканских властей общественный деятель Андрей Потылицын. По его словам, это дежурный конкурс, который проводится практически во всех регионах, но никакого эффекта не имеет. Сомневается он и в чистоте помыслов тысяч участников «Лидеров Башкортостана».

«Большинство из этих людей попросту не знают, куда себя применить. Практика показывает, что если проводится любой подобный конкурс с более или менее открытым входом, то 70 % участников – это именно те, кто больше не нашел куда себя применить. Никакого особого смысла в проведении конкурса я не вижу. Когда пришел Радий Хабиров, он просто дал задание условно 10 подчиненным: сделать по одному проекту в ближайшие месяцы. И «Лидеры Башкортостана» – лишь один такой дежурный проект. Это пропагандистская история. Ну да, будут отобраны 100 человек, которых в эфире БСТ будут показывать. Пять заранее отобранных и согласованных человек станут победителями. Конкурсные процедуры будут совершенно непрозрачными», – отметил Андрей Потылицын.

Невысоко оценивает потенциал подобных конкурсов и политолог Дмитрий Михайличенко. Он сам выступал экспертом в проекте «Школа российской политики», который реализовался в Уфе. По словам Михайличенко, исход таких конкурсов решен заранее.

«Мой опыт показывает, что это больше показуха. Была, например, в Башкирии такая «Школа российской политики». Я просто знаю, как там все происходило. Там заранее решалось, кого берут, кого нет. В то же время нельзя все огульно критиковать. В той же «Школе российской политики» из 10 выпусков я участвовал в двух, и там дают и площадку, и нужные контакты, и административное сопровождение тех людей, которые активны. Например, таким образом нашел дорогу в жизнь марафон, который проводится в Уфе», – рассказал политолог.

Когда в обществе сломаны или не зародились нормальные социальные лифты, инициированные властью проекты призваны хоть как-то заменить здоровый конкурентный отбор управленцев на ответственные должности, продолжает Михайличенко. «Есть положительные моменты таких кадровых проектов. Но считать их системным решением проблемы кадрового голода в госуправлении нельзя. Власть просто пытается показать молодежи, что вот, есть такие механизмы пройти в госслужбу без связей, без блата и не покупая должности. А такое, как мы знаем, происходит повсеместно», – отметил эксперт.

Как у всех, но по-своему

Один из наставников проекта «Лидеры Башкортостана», управляющий башкирского офиса ФК «Открытие» Айдар Зубаиров убежден, что подобные конкурсы нужны и они помогают отобрать целеустремленных и мотивированных людей. «Необходимость проведения такого конкурса назрела. Мы видим, что во многих отраслях есть этот пресловутый кадровый голод, все они о нем говорят. Сегодня нужны люди, которые не только обладают определенным набором знаний из университета, потому что половина знаний, которые дает учеба, ко времени выпуска уже устаревает. Нужны люди с широким кругозором, готовые учиться. Чтобы, скажем, менеджер FMCG мог легко перепрофилироваться в специалиста по продажам онлайн-касс. Или биолог мог легко начать работать кадровиком и так далее», – рассказал Зубаиров в интервью «Федерал Пресс».

Региональные кадровые проекты расплодились после того, как был запущен федеральный конкурс «Лидеры России». Руководителям субъектов, возможно, показалось, что такие начинания помогут им казаться более демократичными, открытыми, ищущими новые таланты. «Управленческие кадры Рязанской области», «Команда Республики Коми», «Лидер года» в Псковской области – по сути и даже названиями они не сильно отличаются друг от друга. Как правило, по окончании конкурсов двух-трех победителей показательно назначают на ответственные должности руководителей или заместителей руководителей госорганов.
Тем не менее, принципы отбора кандидатов, их подготовки и оценки, а также качество самих кадров на региональном уровне по-прежнему вызывают вопросы. А то, что Хабиров запускает конкурс «Лидеры Башкортостана» за два месяца до выборов, выглядит как попытка лишний раз привлечь общественное внимание и подчеркнуть собственную «открытость».

«Надо же показать избирателю, что новая власть строит кадровые лифты и возвращает в обиход уничтоженную предшественниками вертикальную мобильность. Спрос на это большой. Правда, избиратель сейчас пошел недоверчивый и простого рассказа о том, что мы, дескать, запускаем новый кадровый проект ему мало. Он захочет увидеть какой-нибудь результат», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» политолог Аббас Галлямов.

Фото: leaders.bashkortostan.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.