Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
1

«Образование, здравоохранение, культура». Шумков расставил приоритеты на пятилетку

В ходе поездки в Мокроусовский район Вадим Шумков посетил соцобъекты и провел выездное совещание
В ходе поездки в Мокроусовский район Вадим Шумков посетил соцобъекты и провел выездное совещание

«План – каждый год брать на ремонт три-пять социальных объектов и каждый год увеличивать дорожный фонд, чтобы привести в нормативное состояние наши населенные пункты», – так сформулировал рабочие планы региональной власти временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков в ходе рабочего визита в Мокроусовский район. Рабочая поездка Шумкова была совмещена с выездной работой президиума областного правительства на муниципальной территории, что позволяет оперативно определить проблемные места и наметить качественные их решения. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как иллюстрация положительного симбиоза планов и решений – выездное совещание на объекте водоснабжения районного центра и еще двух сел. В текущем году планируется завершить вторую очередь строительства важнейшего для жителей района объекта в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области». Если в прошлом году на строительство было выделено 7,7 млн рублей, то на 2019 год запланировано выделение 44,8 миллиона. В результате столь впечатляющего количественного денежного роста в скором времени люди почувствуют и качественное улучшение быта: согласно проекту, будет построено 14 километров сетей водоснабжения, что позволит обеспечить качественной питьевой водой 5600 жителей района. По словам руководителя подрядной организации, работы близятся к завершению.

А началась рабочая поездка врио губернатора и членов областного правительства с инспекции сельских школ, готовящихся к новому учебному году. В основной школе села Маломостовское, кстати, занимаются дети еще из трех соседних деревень. Вадим Шумков поручил своему заместителю, директору департамента строительства Анатолию Воробьеву оказать в рамках полномочий поддержку инвестору ремонта школьного здания.

В основной школе села Сунгурово, где также идет ремонт, выявились и недоделки после реконструкции три года назад. Глава региона поручил проработать с подрядчиком их устранение. В этом же селе с подачи местной жительницы, обратившейся к Шумкову у школы, члены правительства незапланированно зашли в детский сад, на состояние которого посетовала молодая мама. Вадим Шумков оценил ситуацию на месте и поручил директору департамента строительства совместно с департаментом образования и администрацией района проработать возможность ремонта детского сада.

636f88a37147d9b9f6bc7d8752e3b410.jpg

b8f51698266c4d9b4bc6fc8554dee59d.jpg

В процессе встреч с жителями района глава региона ответил на вопросы о газификации населенных пунктов, рассказал о возможности получить землю под жилищное строительство и сельхозугодья, о проекте «Инициативный бюджет», голосование по которому позволит жителям самим выбрать объекты благоустройства и реконструкции. Из уже намеченных и реализуемых преобразований в районе – ремонт центральной районной больницы, увеличение финансирования ремонта дорог в 2,5 раза в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят четыре общественные территории, будут установлены новые площадки для детей в двух селах, обустроены две спортивные площадки в районном центре. Со следующего года начнется ремонт региональной трассы до Тюменской области (стоимость работ – около 300 млн рублей).

7cb1aa30c35aba587d2693748a3a1fad.jpg

bb37276e9ea1c7341b1a057298eec876.jpg

В ходе выездного заседания президиума правительства региона, помимо задач по ремонту социальных объектов и дорог, рассматривались вопросы экономического развития области. По данным главы Мокроусовского района Владимира Кизерова, на 2019–2021 годы запланирована реализация трех крупных инвестиционных проектов с вложением от 20 до 35 млн рублей и созданием новых рабочих мест. Инвесторы планируют вложить средства в животноводство, растениеводство, переработку зерна. Глава региона поручил департаменту агропромышленного комплекса совместно с инвестиционным агентством оказать в рамках своих полномочий поддержку инвесторам. На заседании обсуждались перспективы развития бизнеса в незанятых на территории района нишах: переработка сельхозпродукции, деревообработка, сфера услуг, придорожный сервис.

c42eeac12d744b1cab329e13af7a5258.jpg

В ходе рабочей поездки Вадим Шумков передал главе района традиционную для таких посещений муниципалитетов «синюю папку» с обращениями жителей территории, которые поступили к врио губернатора (в том числе через социальные сети), но относятся к полномочиям муниципального образования. Само собой, за качеством работы с этими обращениями теперь установлен региональный контроль.

f4f69d9faac4666dc18a4cf06848c455.jpg

Комментируя рабочие планы областной власти, Вадим Шумков обозначил перспективную цель: «Начинаем готовить планы по ремонту на 2025 год. Работаем по «Инициативному бюджету», чтобы люди могли участвовать в выборе объектов. Приоритет – социальная сфера: образование, здравоохранение, культура. За пять лет мы должны привести социальную сферу в нормальное состояние».

«Очередная рабочая поездка стала иллюстрацией эффективности выездов членов правительства области на места. Решали вопросы на месте, не вступая в долгую переписку. Что касается пятилетних планов – задачи такие в любом случае надо ставить. Насколько они реалистичны? Будем надеяться, что реалистичны, потому что видим серьезную активность Шумкова по связям с федеральным центром. Министры приезжают, министры планируют приезжать. То есть какое-то привлечение сторонних идей, капиталов постепенно происходит. Если в таком русле будем двигаться, если будут у нас хорошие связи с федеральными ведомствами, то и планы будут реализовываться. В любом случае такое планирование нужно. Предпосылки к тому, что планы эти реализуются, есть», – прокомментировал «ФедералПресс» политолог Алексей Орлов.

Фото: kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.